Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Семья экс-шпиона Сергея Скрипаля надеется выйти с ним на связь под Новый год. Об этом «Известиям» заявила племянница бывшего офицера ГРУ Виктория Скрипаль. Пожилая мать экс-разведчика ждала сообщений от сына и внучки еще в канун католического Рождества, отметила собеседница «Известий». Она также сообщила, что Сергей и Юлия, скорее всего, уже сменили имена, внешность и вряд ли она сможет их узнать.

Родственники экс-офицера надеются, что Сергей Скрипаль позвонит под Новый год, чтобы наконец поговорить с больной матерью, которая после инцидента в Солсбери общалась с ним лишь однажды. Как рассказала «Известиям» Виктория Скрипаль, они ожидают звонка дяди всю предпраздничную неделю.

— 24 декабря был святой праздник — католическое Рождество. Мы думали, что он в этот день позвонит, так как он в Британии, а там это важный день, — сообщила племянница экс-офицера.

Ранее Скрипаль поздравлял родственников с Днем Победы.

Виктория Скрипаль

Виктория Скрипаль

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Виктория продолжает настаивать на том, что ее дядя по-прежнему проживает на территории Соединенного Королевства — в пользу этого, по ее мнению, говорит то, что он звонит с британских номеров, которые постоянно меняет. Плюс об этом в телефонных разговорах ранее заявлял и сам бывший шпион.

Однако в СМИ фигурируют различные версии о его нынешнем местоположении — издание The Telegraph, например, предположило, что Сергей Скрипаль находится на юге Англии, в одном из небольших городков, и живет под защитой полиции. Также звучали версии о том, что бывшего шпиона тайно перевезли на одну из британских баз на Кипре.

— Я не знаю, где он и как теперь выглядит. Возможно, ему и Юле и внешность изменили, чтобы было безопаснее, всё может быть, — предположила Виктория Скрипаль.

По ее словам, заказчики преступления могут попытаться закончить начатое — именно поэтому ее дядю скрывают.

Сотрудники полиции около дома Сергея Скрипаля в Солсбери. 10 марта 2018 года

Сотрудники полиции около дома Сергея Скрипаля в Солсбери. 10 марта 2018 года

Фото: REUTERS/Peter Nicholls

После инцидента в Солсбери 4 марта 2018 года Скрипали выходили на связь пять раз — по крайней мере, о стольких звонках рассказывала племянница экс-офицера.

В июле 2018 года Юлия впервые связалась с родственниками — через Викторию она поздравила бабушку с 90-летием. Сам Сергей в тот раз с матерью не общался, поскольку у него были проблемы с дыхательной системой — по крайней мере, так заявила его дочь.

В апреле и мае 2019 года Сергей наконец и сам подал признаки жизни — поинтересовался состоянием Виктории, поздравил родных с 9 Мая и признался, что возвращаться в Россию не собирается. Последний раз он звонил племяннице в конце июня, но известно об этом стало лишь в августе.

17 декабря посол Великобритании Лори Бристоу заявил, что Сергей и Юлия Скрипаль живы, британцы передали им запрос от российского посольства с просьбой о встрече, однако экс-офицер ГРУ и его дочь отказались принимать дипломатов и журналистов из РФ. Это их выбор, подчеркнул сэр Бристоу.

Дипломат при этом вновь отказался уточнить, где находятся Скрипали. Однако Виктория Скрипаль выразила недоверие словам Бристоу. По ее мнению, дядя, если бы хотел, мог написать письменный отказ от встречи с представителями российского посольства — нужны вещественные доказательства.

Юлия Скрипаль

Юлия Скрипаль

Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Российское посольство в Лондоне неоднократно поднимало этот вопрос, чтобы обеспечить консульский доступ к российскому гражданину — несмотря на то что Сергей Скрипаль уехал в Соединенное Королевство в 2010 году и принял британское подданство, он сохранил за собой гражданство РФ.

Инцидент в Солсбери произошел 4 марта 2018 года — в городке на юге Великобритании неизвестным веществом были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон заявил о причастности к инциденту России и призвал ЕС и США поддержать его в антироссийской кампании по высылке дипломатов.

Москва обвинения категорически отвергает, предлагая сотрудничество в расследовании. Однако британские власти предложения РФ игнорируют. Год назад спецслужбы королевства опубликовали фотографии предполагаемых подозреваемых в отравлении Скрипалей — за покушением якобы стоят офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. В интервью Маргарите Симоньян оба подтвердили визит в Великобританию, но подчеркнули, что к покушению не имеют никакого отношения. Лондон и сам Сергей Скрипаль продолжают настаивать, что именно эти два агента якобы причастны к нападению.

Прямой эфир