Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Как Фидель Кастро попросил у Франклина Рузвельта 10 долларов

Похоже, юный Фидель Кастро относился к Соединенным Штатам неплохо, во всяком случае - лучше, чем в зрелом возрасте. Тому свидетельство - его 64-летней давности послание президенту Франклину Рузвельту, каким-то чудом случайно обнаруженное сотрудниками Американского управления архивов и записей в Вашингтоне (US National Archives and Records Administration). "Не могли бы вы подарить мне зеленую 10-долларовую банкноту, поскольку никогда я таких не видел и очень хотел бы иметь", - честно признается 14-летний Фидель, ученик монастырской школы Колегио-де-Долорес в Сантьяго-де-Куба. И подписывается: "Ваш друг". А еще мальчик информирует доброго, как он надеется, президента о своем неважном знании английского и блестящем владении испанским
0
Если бы тринадцатилетний Фидель Кастро (второй справа) получил от американского президента $10 мировая история могла бы быть чуть-чуть другой (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Похоже, юный Фидель Кастро относился к Соединенным Штатам неплохо, во всяком случае - лучше, чем в зрелом возрасте. Тому свидетельство - его 64-летней давности послание президенту Франклину Рузвельту, каким-то чудом случайно обнаруженное сотрудниками Американского управления архивов и записей в Вашингтоне (US National Archives and Records Administration).

"Не могли бы вы подарить мне зеленую 10-долларовую банкноту, поскольку никогда я таких не видел и очень хотел бы иметь", - честно признается 14-летний Фидель, ученик монастырской школы Колегио-де-Долорес в Сантьяго-де-Куба. И подписывается: "Ваш друг". А еще мальчик информирует доброго, как он надеется, президента о своем неважном знании английского и блестящем владении испанским (дословно: "I don't know very English, but I know very much Spanish").

Это выведенное образцово-каллиграфическим почерком откровение поступило в канцелярию МИД США 27 ноября 1940 года - спустя 22 дня после переизбрания Франклина Рузвельта на третий срок. Получил ли он его, прочел ли? Ответ в 1975-м дал сам Кастро.

Команданте рассказал репортеру Ассошиэйтед Пресс, какой гордостью он переполнился, как засветился от счастья, когда теплым зимним днем 1941 года американский дипломат доставил в Колегио-де-Долорес подтверждение из Вашингтона. Рузвельт ознакомился с письмом! Правда, вожделенную купюру не выслал. Зато всю неделю официальное уведомление провисело на школьной доске объявлений.

В ноябре этого года в вашингтонской штаб-квартире Американского управления архивов и записей на Пенсильвания-авеню, по соседству с Белым домом, откроется специализированная выставка. Уникальное письмо 14-летнего Фиделя Кастро 58-летнему Франклину Рузвельту войдет в экспозицию вместе с десятками подобных корреспонденций.

Американские дети писали и пишут главам Белого дома как Санта-Клаусу, сегодня чаще пользуясь не бумагой и ручкой, а электронным адресом president@whitehouse.gov. Любое послание, содержащее либо просьбу, либо поздравление, либо жалобу, либо совет, регистрируется администрацией. На какое-нибудь президент может и ответить.

Вот и подросток Фидель Кастро рассчитывал на ответ, хоть и не был американцем. Позврослев, он в 1959 году свергнул Фульхенсио Батисту и возглавил остров. С тех пор команданте неизменно заявляет о своей жгучей нелюбви к "американскому империализму". Однако не возникло ли это чувство много раньше? Не берет ли оно истоки в 1941-м, когда "зеленая мечта" юного Фиделя так и не исполнилась? Возможно, обида осталась, с годами переросла в нечто большее. Кстати, в 1992-м группа школьников из США прислала ему 10 долларов, как бы извиняясь за нечуткость своего президента.
Комментарии
Прямой эфир