Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В сербских школах запретили изучать теорию Дарвина

В начавшемся учебном году в школах Сербии запрещено преподавать теорию эволюции Чарльза Дарвина. Впрочем, как пояснила министр образования Лиляна Чович, из учебников биологии дарвинизм исключен не будет. С сутью книги "Происхождение видов путем естественного отбора" сербские подростки смогут ознакомиться только вместе с идеями креационизма. "Обе доктрины в равной степени догматичны", - заявила Чович, произведя переполох в научных кругах республики. Дарвинизм и креационизм, как известно, имеют между собой мало общего. Креационисты придерживаются мировоззрения, согласно которому весь существующий материальный мир был создан нематериальным творцом в течение последних 10 тысяч лет, никак не раньше
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В начавшемся учебном году в школах Сербии запрещено преподавать теорию эволюции Чарльза Дарвина. Впрочем, как пояснила министр образования Лиляна Чович, из учебников биологии дарвинизм исключен не будет. С сутью книги "Происхождение видов путем естественного отбора" сербские подростки смогут ознакомиться только вместе с идеями креационизма. "Обе доктрины в равной степени догматичны", - заявила Чович, произведя переполох в научных кругах республики.

Дарвинизм и креационизм, как известно, имеют между собой мало общего. Креационисты придерживаются мировоззрения, согласно которому весь существующий материальный мир был создан нематериальным творцом в течение последних 10 тысяч лет, никак не раньше. Дарвинисты в творца не верят, а верят в науку, в "опыт, сын ошибок трудных", в миллиарды лет всеобщей эволюции и в мучительно медленную трансформацию из немытых приматов в благоухающих Homo sapiens.

К убежденным дарвинистам относится, к примеру, сербский биолог Никола Тукич. В интервью газете Glas Javnosti решение Министерства образования он назвал возмутительным. "Похоже, мы становимся теократическим государством, - сказал Тукич. - Некоторое время назад подобное происходило в Соединенных Штатах, однако там в итоге возобладал здравый смысл, и учение Дарвина не пострадало. А вот наши фундаменталисты добились куда большего успеха, нежели заокеанские".

Некогда американские школы и впрямь были ареной нешуточной схватки между эволюционистами и креационистами. В далеком 1925 году в одной из школ Теннесси учителя Джона Скоупза судили и оштрафовали на 100 долларов за преподавание запрещенного в штате "Происхождения видов". Тот процесс вошел в историю как "обезьяний". Антиэволюционный закон оставался в силе в этом штате до 1967 года.

Относительно же недавно, в августе 1999-го, Управление по образованию штата Канзас вынесло на голосование запрет на упоминание Дарвина в школах. Сторонники креационизма оказались в меньшинстве, но преподавать дарвинизм в итоге было разрешено лишь как гипотезу, а не как факт. Кстати, как установил профессор Калифорнийского университета Лоуренс Лернер, треть американских школ не знакомит детей с теорией эволюции, считая ее "инструментом развращения невинных душ". С таким положением, как показал недавний социологический опрос, согласны 40 процентов американцев.

Что касается других стран, то, скажем, в Испании и Италии "Происхождение видов" входит в обязательную программу средней школы.
Комментарии
Прямой эфир