Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Аксеновская пропаганда

На сей раз почетный шестидесятник предстал перед российской публикой не с художественным произведением, а со сборником публицистики. Новая книга Василия Аксенова "Десятилетие клеветы" включает выступления на радио "Свобода" за десять лет - с 1981-го по 1991 год. Каждую неделю Аксенов выступал на "Свободе" с десятиминутным текстом. Разумеется, очередной взгляд на оставленную родину через океан имел конкретный повод: выход книги, конференция, юбилей, смерть очередного генсека, день рождения писателя, статья в советской прессе и т.д
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
На сей раз почетный шестидесятник предстал перед российской публикой не с художественным произведением, а со сборником публицистики. Новая книга Василия Аксенова "Десятилетие клеветы" включает выступления на радио "Свобода" за десять лет - с 1981-го по 1991 год.

Каждую неделю Аксенов выступал на "Свободе" с десятиминутным текстом. Разумеется, очередной взгляд на оставленную родину через океан имел конкретный повод: выход книги, конференция, юбилей, смерть очередного генсека, день рождения писателя, статья в советской прессе и т.д. Каждый раз Аксенов делился своими мыслями, воспоминаниями, писал или о друзьях, оставленных в Советском Союзе, или о тех, кто уехал в эмиграцию. Александр Галич, Виктор Некрасов, Саша Соколов, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Юрий Казаков, Андрей Битов - вот некоторые из героев его радиоочерков. Радиоэссеистика Аксенова заслуживает внимания хотя бы потому, что теперь это уже историческое свидетельство, своего рода хроника "позднего застоя" и "ранней перестройки".

Хроника несколько отстраненная - все-таки разглядеть из Вашингтона то, что происходит в Москве, не всегда легко. Но ведь и эта отстраненность - часть истории. И читается хроника не без интереса. Однако вот что любопытно. Желание Аксенова преодолеть эфирную эфемерность, мимолетность радиовыступлений, облечь устные тексты в более долговечную печатную форму абсолютно понятно. Правда, не всякое "мимолетное" долговечно. И самое интересное в книге Аксенова - что именно в его радиотекстах безнадежно устарело, а что не потеряло если не новизны, то свежести. Впрочем, ответ достаточно прост и банален. Устарела политическая риторика, борьба с советскими идеологизмами. Устарела именно на уровне языка, потому что многие затронутые проблемы могут показаться и сегодня вполне актуальными. Не устарела литература, несмотря на старомодность вкусов. Иначе говоря, читать подробный анализ статьи 1983 года "Курсом, проложенным партией" довольно скучно. Выглядит это даже не как вскрытие трупа, а как раскапывание могилы. Проницательность и остроумие Аксенова делу особо не помогают. Запах "Курса, проложенного партией" все равно все забивает. А вот "Заметки о прозе Саши Соколова", в которых Аксенов пытается найти сюжет у романа "Между собакой и волком", замечательны. И о современниках Аксенова и его собратьях по перу читать интересно. Едва ли не лучшее эссе в книге посвящено Белле Ахмадулиной. В нем есть, кстати, и такой замечательный эпизод. Ахмадулина по чьей-то просьбе подвозит домой Ахматову. Причем, шофер знает, кто пассажир. Пассажир, видимо, нет. Ахмадулинский "Москвич" посреди дороги глохнет. "Подошел по-зимнему огромный городовой, заглянул внутрь, усмехнулся: "Две дуры сидят, молодая и старая". Орудовцу, конечно, и в голову не могло прийти, что он присутствует при значительном явлении русской поэзии - передаче жезла". Впрочем, "передача жезла" сегодня несколько иначе воспринимается. Невольно вспоминаешь "Голубое сало" и сорокинскую версию "значительного явления".

Василий Аксенов. Десятилетие клеветы (радиодневник писателя). - М.: Изографус, Эксмо, 2004. - 416 с.
Комментарии
Прямой эфир