Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

"Нам можно будет только порадоваться"

Расширение Евросоюза за счет вступления в него Украины стало бы позитивным фактором в отличие от расширения НАТО. "Если Украина хочет вступить в ЕС, если ее туда примут, нам можно будет только порадоваться, - заявил Путин. - У нас особые отношения с Украиной, тесные связи в экономике, тесная кооперация в производстве. Включение этой части, по сути, российской экономики в ЕС надеюсь, положительно отразится и на России"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Президент России Владимир Путин считает, что расширение Евросоюза за счет вступления в него Украины стало бы позитивным фактором в отличие от расширения НАТО. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапарето в Кремле.

"Если Украина хочет вступить в ЕС, если ее туда примут, нам можно будет только порадоваться, - заявил Путин, отвечая на вопрос испанских журналистов. - У нас особые отношения с Украиной, тесные связи в экономике, тесная кооперация в производстве. Включение этой части, по сути, российской экономики в ЕС надеюсь, положительно отразится и на России", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россию "впрямую не касается" возможное вступление Украины в Евросоюз, "хотя, конечно, у нас есть много, что сказать по этому вопросу". "Мы всегда негативно относились к расширению НАТО, так как оно не способствовало нейтрализации современных угроз, - заметил Путин. - Что касается расширения ЕС, то мы всегда относились положительно".

"Поскольку мы знали позицию Евросоюза о том, что в ближайшие 10-летие это (вступление в ЕС) маловероятно, мы начали действовать по двум направлениями, - пояснил Путин. - С одной стороны, мы создаем Единое экономическое пространство на значительной части бывшего СССР (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан), с другой - выстраиваем общее экономическое пространство с ЕС".

По словам президента, Россия исходит из того, что общеэкономическое пространство с Евросоюзом "в интересах и России, и ЕС, это будет гармонизировать наши экономические связи с Европой". Все эти действия "не находятся в противоречии с возможным принятием в ЕС кого бы то ни было, в том числе Украины. Наоборот, делают этот шаг более возможным", подчеркнул Путин.

Испанский премьер, в свою очередь, напомнил, что вопрос о вступлении кого бы то ни было в Евросоюз пока не стоит. "Хорошо известно, что в повестке дня ЕС пока не предусматривается расширения, в том числе на Украину, - заявил Родригес Сапатеро. - В ЕС в настоящее время идет процесс консолидации после расширения, сейчас идет принятие новой конституции. У ЕС есть четкая и точная политика по отношению к соседям и на востоке, и на юге, она строится на основе добрососедства".

Путин признал, что расширение ЕС порождает некоторые проблемы, которые требуют решения: "В связи с расширением ЕС возникают проблемы, но мы их решаем легко или со сложностями, с обеих сторон было желание находить приемлемые развязки и они находятся".

По материалам ИТАР-ТАСС.
Комментарии
Прямой эфир