Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Бензин станет разноцветным

Бензин делали разноцветным еще во времена СССР. В России же к этому впервые вернулись в 2001 году. Тогда "ЛУКОЙЛ" в качестве эксперимента стал окрашивать А-76 в красный, а Аи-92 - в голубой цвет. Чтобы защитить от подделок уже окрашенный бензин, компания добавляла в топливо бесцветные биологические маркеры, с помощью которых можно было определить качество продукта на всем протяжении технологической цепочки - от нефтеперерабатывающего завода до заправки. Однако эксперимент не получил продолжения, и в прошлом году компания закрыла последнюю линию по окраске бензинов. "Мы хотели изучить рынок, посмотреть на реакцию покупателей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Российские нефтяные компании в ближайшем будущем будут окрашивать выпускаемый ими бензин. Основная цель - защита от подделок. По данным "Известий", Министерство промышленности и энергетики РФ уже поддержало эту идею нефтяников и внесло нужные изменения в технические регламенты. Авторы идеи утверждают, что окраска топлива не повредит двигателям, но позволит отслеживать подлинность марок и место происхождения топлива. Еще не решено, будут ли цвета бензина соответствовать его марке, или же нефтяные компании просто покрасят продукцию в свои фирменные цвета. "Известия" выяснили, в какие цвета могут покрасить топливо крупнейшие российские производители. "ЮКОС", к примеру, хотел бы сделать свой бензин оранжевым.

Бензин делали разноцветным еще во времена СССР. В России же к этому впервые вернулись в 2001 году. Тогда "ЛУКОЙЛ" в качестве эксперимента стал окрашивать А-76 в красный, а Аи-92 - в голубой цвет. Чтобы защитить от подделок уже окрашенный бензин, компания добавляла в топливо бесцветные биологические маркеры, с помощью которых можно было определить качество продукта на всем протяжении технологической цепочки - от нефтеперерабатывающего завода до заправки. Однако эксперимент не получил продолжения, и в прошлом году компания закрыла последнюю линию по окраске бензинов. "Мы хотели изучить рынок, посмотреть на реакцию покупателей, - пояснил пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов. - Такой эксперимент нужно делать в масштабах всей страны, так как компании вынуждены увеличивать расходы - на создание инфраструктуры, на специальные цистерны, на раздельное хранение на нефтебазах".

В Минпромэнерго заинтересовались этим опытом и включили разрешение на "цветной" бензин в проект Федерального закона "Специальный технический регламент "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам". Цель нововведения - эффективная борьба с суррогатным бензином. Даже если "цветной" бензин будет стоить дорого.

Когда качество важнее цены

"Для российских автомобилистов качество сейчас актуальнее цены. Многие готовы переплачивать за хороший продукт, лишь бы он не портил двигатель", - сказал "Известиям" заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов. Эксперты считают, что в первую очередь государство, а не компании, должно заботиться о качестве топлива. "Если будет принят единый стандарт для всех заводов, то в окрашенный бензин, например, марки Аи-92 будет сложно добавить присадки и сделать из него Аи-95. А это уже может кардинально улучшить ситуацию. Правда, еще и автовладельцам нужно будет доступно объяснить, какой цвет что значит", - считает Сергей Ежов.

Так же думают и в "Татнефти". В компании к идее цветного бензина отнеслись с энтузиазмом, но предложили красить марки не каждой компании, а прямо на заводе. Тогда с Московского НПЗ, например, могут покупать бензин все желающие, в том числе и владельцы частных АЗС, и он будет максимум 4-5 цветов. "Если же каждая компания будет красить бензин в свой цвет, голова у автовладельца только будет пухнуть", - отметили в компании.

Еще одна проблема с цветным бензином заключается в доступности красок и маркеров. "Злоупотребления все равно будут, ведь мы же в России, - говорит Максим Назаров из Российского топливного агентства. - Например, бензин можно будет разбавлять, так как красители довольно устойчивы, а не каждый покупатель сможет на глаз определить насыщенность колера".

"Я бы покрасил в оранжевый, но боюсь, что не дадут"

В крупнейших нефтяных компаниях все в один голос уверяют, что их бензин самый лучший, а защита - самая надежная. Но вопрос "в какой цвет вы бы покрасили свой бензин?" застал всех врасплох.

В "Сибнефти" "Известиям" заявили, что в случае принятия закона о "цветном" бензине компания будет красить топливо в светло-желтый цвет - "чтобы было не отличить от настоящего". В "Роснефти" своим бензином довольны и менять ничего не хотят. "Цвет нашего бензина и так соответствует цветовой гамме бренда компании", - сказал пресс-секретарь "Роснефти" Александр Степаненко. А вот в "ЮКОСе" не прочь покрасить бензин. "Я бы покрасил в оранжевый, но боюсь, что не дадут", - посетовал пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин.

"Нефтяной рынок поделен, компании друг с другом не конкурируют, и у них нет стимула бороться за потребителя, - сказал "Известиям" топ-менеджер крупной нефтяной компании. - А если за "ЛУКОЙЛом" не последовали другие, значит, в этом вообще нет смысла".

Федор ЧАЙКА

Оранжевыми бывают не только революции

Красители и сейчас добавляют в бензин, но совсем с другой целью. Дело в том, что повысить октановое число низкооктанового бензина можно путем введения специальных добавок - ферроцена, карбонильного производного никеля и тетраэтилсвинца. Последнее соединение действует наиболее эффективно и является самой дешевой из добавок, но и самой ядовитой. Выбрасываемые из выхлопной трубы автомобиля соединения свинца оседают на дороге и придорожной полосе, хорошо переносятся с потоком воздуха на значительные расстояния. При этом они прекрасно "усваиваются" организмом человека, вызывая тяжелейшие отравления. Именно поэтому использование этилированного бензина в крупных городах России давно запрещено, однако на трассах всегда можно встретить заправки с этилированным бензином. Для информации покупателю такой бензин в обязательном порядке подкрашивают в розовый или светло-оранжевый цвет. Однако производится и "левый" бензин с тетраэтилсвинцом, разумеется, ничем не подкрашенный. Поэтому распространенное среди некоторых водителей отсасывание бензина ртом из бензобака - верный способ медленного самоубийства.
Петр ОБРАЗЦОВ

За границей бензин тоже красят

В Англии и в Ирландии для нужд сельского хозяйства выпускается специально окрашенный бензин, который продается с пониженным акцизом, чтобы поддержать отрасль. Аналогичные программы существуют во Франции и Германии.

Нынешней весной красить дизельное топливо, продаваемое по заниженным ценам, пытался и кабинет премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Для предотвращения злоупотреблений с дешевым дизтопливом мы будем метить его. Оранжевым цветом", - пообещала тогда Юлия Тимошенко.
Комментарии
Прямой эфир