Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

"Ковровский феномен"

Первым депутатом ковровского горсовета, оказавшимся за решеткой, стала член Народно-большевистской партии (НБП) Нина Силина (она проходила по одному делу с Эдуардом Лимоновым). В начале 2003 года она была осуждена на 2 года и 4 месяца лишения свободы за незаконное приобретение и хранение оружия. Следующим стал независимый депутат, осужденный 1 марта 2004 года, - главный редактор газеты "Ковровские вести" Николай Фролов. Суд вменил ему ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп") и приговорил к полутора годам колонии-поселения. По этому же делу был осужден и владелец издания Валерий Загурский, но уже к трем годам колонии-поселения: он не признал себя виновным в вымогательстве у ковровского мэра Вячеслава Арсентьева крупной денежной суммы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Коврове (Владимирская область) взят под стражу заместитель председателя горсовета Валерий Кузин. Это уже восьмой - из 21 - депутат городского парламента за последние три с половиной года, который оказался за решеткой. Депутаты утверждают, что их преследуют по политическим мотивам, а прокуратура сама удивляется такому количеству народных избранников под судом и следствием.

Первым депутатом ковровского горсовета, оказавшимся за решеткой, стала член Народно-большевистской партии (НБП) Нина Силина (она проходила по одному делу с Эдуардом Лимоновым). В начале 2003 года она была осуждена на 2 года и 4 месяца лишения свободы за незаконное приобретение и хранение оружия. Следующим стал независимый депутат, осужденный 1 марта 2004 года, - главный редактор газеты "Ковровские вести" Николай Фролов. Суд вменил ему ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп") и приговорил к полутора годам колонии-поселения. По этому же делу был осужден и владелец издания Валерий Загурский, но уже к трем годам колонии-поселения: он не признал себя виновным в вымогательстве у ковровского мэра Вячеслава Арсентьева крупной денежной суммы. Стойкость Загурского была оценена избирателями: после выхода на свободу он был выбран депутатом горсовета (фракция "Партия жизни").

Затем народных избранников обвиняли и приговаривали регулярно. Зампредседателя комитета по бюджету и налоговой политике Юрий Горлов ("Партия жизни") был приговорен к одному году (условно) за мошенничество. Следующим подследственным стал независимый депутат Лев Турышкин (2,5 года условно), член комитета по собственности. Ему инкриминировали получение взятки в 5 тысяч рублей. Шестой - независимый депутат Владимир Соколов - пошел под суд за применение насилия к сотруднику милиции и был приговорен к трем годам лишения свободы. Седьмой стала член "Партии жизни" Ирина Табацкова - продолжающийся уже полтора года суд разбирается с делом по обвинению депутата в присвоении нескольких ящиков цитрусовых. Наконец, последним депутатом, оказавшимся под следствием, стал зампредседателя горсовета (тоже "Партия жизни") Валерий Кузин. Ему инкриминируется незаконное предпринимательство и получение взятки.

Как сообщил "Известиям" председатель горсовета Валерий Сапожков, городской парламент уже официально обращался в Генпрокуратуру с просьбой оградить депутатов от повального уголовного преследования, однако никакого ответа не поступило. "Почти все оказавшиеся под судом депутаты были не в ладах с действующим главой городской администрации, за то и пострадали!" - заявил "Известиям" условно-досрочно освобожденный экс-депутат Владимир Соколов. Депутат Владимир Воробьев рассказал "Известиям", что недоумевает, за что арестован зампред горсовета Кузин, "да и другие уголовные дела мне представляются безосновательными".

Однако в ковровской горпрокуратуре эти рассуждения сочли беспочвенными. Как рассказал "Известиям" заместитель городского прокурора Михаил Макаров, "никто специальных провокаций по отношению к ковровским депутатам не устраивал". По его словам, "жаловаться на действия прокуратуры и решения судов - это право каждого, но еще ни одна жалоба на наши действия - ни в областную, ни в Генеральную прокуратуры, ни в вышестоящие суды - не была удовлетворена. Нам самим странно, почему так много осужденных именно среди депутатов горсовета. Это в самом деле какой-то особый ковровский феномен".
Комментарии
Прямой эфир