Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Главного раввина Москвы выслали из России

Один из ведущих деятелей еврейской общины России, главный раввин Москвы, председатель раввинатского суда СНГ и глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт в ночь на 27 сентября был выслан из России. Произошло это во время паспортного контроля в "Домодедово", куда раввин прибыл из Израиля. По его словам, пограничники заявили, что его многократная виза аннулируется и он подлежит высылке. Причин этого решения ему не объяснили. Гольдшмидт вернулся в Иерусалим. Раввин Пинхас Гольдшмидт -- гражданин Швейцарии, в Москве он работал с 1989 года. В Москве у него семья -- жена и 7 детей. Ни российские власти, ни посольство Швейцарии пока не комментируют ситуацию.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Один из ведущих деятелей еврейской общины России, главный раввин Москвы, председатель раввинатского суда СНГ и глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт в ночь на 27 сентября был выслан из России. Произошло это во время паспортного контроля в "Домодедово", куда раввин прибыл из Израиля. По его словам, пограничники заявили, что его многократная виза аннулируется и он подлежит высылке.

Причин этого решения ему не объяснили. Гольдшмидт вернулся в Иерусалим. Раввин Пинхас Гольдшмидт - гражданин Швейцарии, в Москве он работал с 1989 года. В Москве у него семья - жена и 7 детей. Ни российские власти, ни посольство Швейцарии пока не комментируют ситуацию.

Источник в правоохранительных органах на условиях анонимности рассказал "Известиям", что инцидент может быть связан с конфликтом между еврейской общиной Москвы и Российским еврейским конгрессом, связанным со зданием в Большом Спасоглинищевском переулке. По официальной информации РЕК, оно было куплено в 1998 году на пожертвования отдельных членов общины для штаб-квартиры РЕК, "однако в силу обоюдной договоренности РЕК и МЕРО (Московская еврейская религиозная община. - "Известия"), а также в силу ряда экономических факторов, имевших место в то время" оформлено было на Московскую еврейскую общину. "Ни разу с указанного периода и до настоящего времени МЕРО не поднимала вопрос об эксплуатации здания. Однако в течение последних трех недель стал активно дискутироваться вопрос об использовании части здания РЕК структурами МЕРО", - говорится в официальном заявлении РЕК. В МЕРО ситуацию представляют несколько иначе: здание было куплено для общины и оформлено на нее же, а штаб-квартира РЕК находилась там на основании устной договоренности между руководителями двух организаций. Однако теперь МЕРО попросила РЕК освободить подвал и первый этаж. Спор сейчас рассматривается раввинским судом в Иерусалиме.

В РЕК категорически отвергают версию о связи между депортацией Гольдшмидта и спором вокруг здания. "Президент РЕК Владимир Слуцкер очень озабочен депортацией Гольдшмидта и направил соответствующий запрос в МИД, а спор вокруг здания - это обычная рабочая ситуация, даже не конфликт", - заявила "Известиям" директор по связям с общественностью РЕК Наталья Рыкова. В МЕРО связь между зданием и инцидентом с господином Гольдшмидтом не комментируют. Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России и Московская еврейская религиозная община распространили официальное заявление, в котором говорится о том, что эти организации "не видят каких-либо политических или идеологических мотивов в факте прекращения действия въездной визы главному раввину Москвы Пинхасу Гольдшмидту. Этот инцидент не имеет никакого отношения к взаимоотношениям государственных органов и религиозных организаций в России вообще и еврейских в частности. Причина сложившейся ситуации носит технический характер и связана с мерами по приведению в соответствие визового законодательства о въезде в РФ".

Главный раввин России Адольф Шаевич также направил в МИД России запрос о разъяснении ситуации с господином Гольдшмидтом.
Комментарии
Прямой эфир