Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Призывникам дадут право выбора

С этого года каждому призывнику представлена возможность выбора: служить срочную или выбрать альтернативный гражданский вариант прохождения службы. Призыв в армию - и весенний, и осенний - из года в год мало чем отличается от предшествовавших. Дело даже не в цифрах призываемых, уклонившихся, освобожденных по состоянию здоровья от службы в армии. Кардинальное изменение системы комплектования Вооруженных сил назначено на 2008 год. Именно тогда Минобороны обещает сократить длительность срочной службы до 1 года, а призывные кампании скорее всего станут ежеквартальными.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
1 октября в России начнется осенний призыв на военную службу. С этого дня и до 31 декабря более 140 тысяч российских граждан призывного возраста должны будут получить повестки и явиться на сборные пункты военкоматов. Почти столько же солдат и матросов в этот период будут демобилизованы. С этого года каждому призывнику представлена возможность выбора: служить срочную или выбрать альтернативный гражданский вариант прохождения службы.

Призыв в армию - и весенний, и осенний - из года в год мало чем отличается от предшествовавших. Дело даже не в цифрах призываемых, уклонившихся, освобожденных по состоянию здоровья от службы в армии. Василий Смирнов, начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба (структуры, отвечающей за укомплектование армии и флота призывниками), обещает, что в строй станет каждый десятый, - в советское время на службу уходила куда большая доля призывников. Дело в том, что кардинальное изменение системы комплектования Вооруженных сил назначено на 2008 год. Именно тогда Минобороны обещает сократить длительность срочной службы до 1 года, а призывные кампании скорее всего станут ежеквартальными.

Несмотря на неблизкую перспективу реальных изменений в призыве в армию, эта тема стала одной из основных в телеобщении президента Владимира Путина с гражданами России. Профессор Томского политехнического университета выразила опасение, что в связи с произошедшим сокращением количества военных кафедр в вузах страны в армейский строй могут начать набирать студентов высших учебных заведений. Кроме того, в весеннюю сессию депутаты Госдумы серьезно подрезали количество отсрочек от призыва. И те, кто еще мог "откосить" на их основании полгода назад, теперь оказались в числе потенциальных кандидатов на срочную службу.

В этой связи и президент, и министр обороны не перестают заверять, что никаких студентов до окончания обучения никто никуда забирать не станет. А тем, кому предстоит все-таки попасть в армейский строй, обещано, что служить в "горячих точках" им не придется. С 2005 года солдат-срочников в Чечне нет. Их место заняли солдаты и сержанты - контрактники. Которых, по словам военных, только в этом году станет 42 тысячи человек (более 40 частей и подразделений).

Военные обещают, что с 1 октября начнет работу общественная приемная Минобороны, специалисты которой смогут помочь восстановить порядок и объективность в вопросах призыва на службу. Такую же «горячую линию» откроет и Главная военная прокуратура.

По мнению руководителя Московской военной коллегии адвокатов Игоря Малютина, призывники по-прежнему негативно относятся к армейской службе. Малютин сообщил, что в Московскую военную коллегию адвокатов ежедневно обращается от 3 до 10 человек из числа призывников и их родственников за консультацией по отсрочке от призыва или за защитой от армейского произвола.
- Сейчас призывники и их родители лучше знают свои права, -рассказывает Малютин. - Однако о правах родители и их дети вспоминают ближе к началу призыва. Пока повестка не побеспокоила, ни в военкомат, ни к нам никто не идет.

Интернет-опрос

Почему так много россиян не хотят служить в армии?

Голоса распределились следующим образом:

1. Боятся за свою жизнь - 20%

2. Боятся унижения человеческого достоинства - 59%

3. Хотят учиться и работать - 13%

4. Не любят свою Родину - 8%

В опросе участвовало 1585 человек

Ответы читателей "Известий" на сайте iz.ru
Комментарии
Прямой эфир