Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Базарные люди

В 1932 году в столице, как и во всей стране, советской властью официально были разрешены рынки - на них колхозникам позволили продавать излишки зерна и прочей сельхозпродукции. В 2006 году московские власти объявили рынкам войну, пообещав к концу года закрыть тридцать из них. Понятно, что работают труженики рынков не всегда цивилизованно, порой неконтролируемо, да и налогов, наверное, не платят. Но... наш корреспондент Ольга Витальева обнаружила в них помимо необходимых продуктов и какую-то свою неповторимую прелесть.
0
В 1932 году в столице, как и во всей стране, советской властью официально были разрешены рынки - на них колхозникам позволили продавать излишки зерна и прочей сельхозпродукции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 1932 году в столице, как и во всей стране, советской властью официально были разрешены рынки - на них колхозникам позволили продавать излишки зерна и прочей сельхозпродукции.

В 2006 году московские власти объявили рынкам войну, пообещав к концу года закрыть тридцать из них. Понятно, что работают труженики рынков не всегда цивилизованно, порой неконтролируемо, да и налогов, наверное, не платят. Но... наш корреспондент Ольга Витальева обнаружила в них помимо необходимых продуктов и какую-то свою неповторимую прелесть.

Черемушкинский рынок: все для постоянных покупателей

По части художественного оформления пальму первенства держит Черемушкинский рынок, пока еще живой и здравствующий. Как живописно выложены поросячьи мордочки, как красиво висят бараньи тушки! Самый главный совет: сразу выбрать "своего" торговца — уж он-то запомнит вас с первого взгляда и в следующий раз предложит самый лучший кусок. Мои приятели, к примеру, вот уже лет восемь постоянно покупают мясо у одного и того же румяного дядечки. И даже когда для какого-то семейного праздника им понадобился молочный ягненок не тяжелее семи килограммов (найти такого, говорят люди знающие, практически невозможно), дядечка этот расстарался и на следующий день ждал их с тушкой наперевес.

Даниловский рынок: за сметаной и за песнями

Отдельная песня - Даниловский рынок. В прямом смысле этого слова. То ли место для рынка выбрано поэтическое, то ли еще что, уже не разобрать. Но факт - Даниловский рынок даже прославлен в стихах:

"Причудливым мокрым жуком
Даниловский рынок под ливнем.
Вода пеленой многогривой
Вскипает на черных изгибах
И моет громадный шелом..."

Ну и так далее. Автор - некий Игорь Лукшт. Имя, может быть, вам и неизвестное, однако в интернете уже пару месяцев люди на полном серьезе обсуждают достоинства сей длинной оды рынку. Одна трепетная особа из Питера даже собралась приехать в Москву - специально посмотреть на Даниловский рынок.
Что еще она здесь найдет, кроме песен? Особых поводов для восторга тут не сыщешь. Но вот что правда, то правда - сметаны и других молочных продуктов на все вкусы здесь больше, чем в других местах.

Рижский рынок: орхидеи охапками

Если нужны цветы - много и сразу - это вам на Рижский рынок. Богатство выбора в первую минуту сбивает с ног. Как на приличных рынках Амстердама, тюльпаны, розы, хризантемы и даже чопорные орхидеи продаются охапками. Пять рублей цветок, пятьсот за сотню - с такими ценами можно легко покорить любую музу художника. Розы подмосковные - сто рублей десяток, костромские - по восемнадцать штука, голландские - двадцать пять - тридцать.

Только нужно помнить: при входе цветы брать не стоит ни в коем случае. Здесь все то же, что и на рядах, только в три раза дороже. "Что ты, красавица, да разве бывают тюльпаны по пять рублей? Двадцать штука - и забирай всю корзину". И даже когда я с гордым видом иду обратно, неся в руке целое ведро, торговец делает изумленное лицо: "Э! Зачем туда ходила? У меня самый лучший товар!"

Бутырский рынок: конская колбаса - 180 рэ за палку

Конечно, на Бутырском рынке торговые ряды теснятся под натиском громадного магазина распродаж и магазинчиков одежды с
   непотребными ценами. Однако здесь вполне ощутим дух восточного базара.
Вот в укромном уголке всего-то за четыре тысячи "деревянных" можно купить казан с самой настоящей печкой. Или похожий, но на три литра меньше и на пятьсот рублей дешевле. Тут же, не отходя и метра, можно запастись приправами: на деревянных табличках аккуратно выведены надписи: "ГВАЗДИКА", "ПАЛАЧКИ ГВАЗДИКИ", "ПЕРИЦ ЧОРНЫЙ". Бери - не хочу.

А где еще в Москве можно купить настоящую конскую колбасу - всего-то 180 рэ за палку?

Дорогомиловский рынок: раки меньше, но дешевле

Все-таки самым главным рынком остается Дорогомиловский, что неподалеку от Киевского вокзала. Сюда можно смело приводить иностранцев на экскурсию. Или родственников из провинции. Поражены будут и те, и другие. Вот где видно, что Россия - настоящая Евразия. Чисто и ухожено - с одной стороны. Говорливо и крикливо - с другой. На входе вас подхватит юный парубок с тележкой. За сто рублей он будет хоть час, хоть два таскаться следом за вами и аккуратно складывать то, что вы закупили. А покупать здесь есть что!
Самые впечатляющие - рыбные ряды. Омары, крабы, устрицы, свежевыловленные креветки - такого улова еще поискать на рыбных рынках в Европе! "Раки - всего 250 рублей. Но можем договориться!" - нежно берет меня за руку черноокий торговец. А еще говорят, что Дорогомиловский рынок - самый дорогой в Москве! На Даниловском или Бутырском те же раки идут по пятьсот. И большие. А здесь - маленькие. Но по двести пятьдесят!

"Маленькие на самом деле самые лучшие, - убеждает меня между тем торговец. - У них мясо нежнее. А если хочешь, выловлю тебе "девочек". Они обычно стоят дороже, но тебе отдам по той же цене". Между прочим, отличить "девочек" от "мальчиков" человеку стороннему практически невозможно. Но - факт! - дома обнаруживается, что все раки с икрой. Не обманул, однако!
Отдельные восторги рядам с икрой. Ярко-оранжевая форелевая, красной видов так с десяток - даже сложно запомнить, какого они происхождения. Высокий красавец Вано щедро дает попробовать (одноразовыми - для примечания санэпидемстанции - ложечками) из каждой лопасти. В принципе за один визит можно напробоваться икры на ближайшую пятилетку. Но из чувства благодарности беру полкило из нового привоза. Странная штука: дома икра кажется уже не такой вкусной, как во время дегустации. Хотя своими глазами видела: черпал из той же коробки!

А еще здесь есть целый ряд с самыми настоящими грибами. Где их берут в середине весны, понять сложно. Но каждый грибок крепок. Белые, правда, кусаются по цене - семьсот рублей кило. Но красивы, чертяки. Посомневавшись, кидаю в тележку и немного грибов: не уходить же в конце концов с пустыми руками?

КСТАТИ

Где найти прокисшее пиво и тушенку с запашком

Есть в Москве и совсем странные рынки. Например, рядом с платформой "Ховрино" находится всем известный базар просроченных продуктов.

Два литра пива, пусть и изготовленного пару лет назад, - всего-то восемь целковых. Банка тушенки уходит по пятерке, разрекламированный французской звездой кетчуп пока еще идет по десятке.
С этим рынком давно пытаются бороться. Но пока сюда по-прежнему стекаются бомжи и особо экономные или нуждающиеся граждане.

Комментарии
Прямой эфир