Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Вольф Жириновский оказался агрономом

Лидер ЛДПР, славящийся своей непредсказуемостью, минувшие выходные провел не в Сочи, куда он ранее планировал отправиться по служебным делам, а на Земле обетованной. Стремительный марш-бросок готовился втайне от общественности. Даже обычно разговорчивая партийная пресс-служба держала рот на замке. Скорее всего из деликатности - Жириновский отправился в Израиль, чтобы выполнить свой сыновний долг. Вице-спикер Госдумы обнаружился в отеле "Хилтон" в Тель-Авиве. "Наконец, после долгих поисков, мне удалось найти в Израиле могилу отца", - сообщил он.
0
Владимир Жириновский носил фамилию Эйдельштейн. Фото с сайта mignews.com.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер ЛДПР, славящийся своей непредсказуемостью, минувшие выходные провел не в Сочи, куда он ранее планировал отправиться по служебным делам, а на Земле обетованной. Стремительный марш-бросок готовился втайне от общественности. Даже обычно разговорчивая партийная пресс-служба держала рот на замке. Скорее всего из деликатности - Жириновский отправился в Израиль, чтобы выполнить свой сыновний долг.

Вице-спикер Госдумы обнаружился в отеле "Хилтон" в Тель-Авиве. "Наконец, после долгих поисков, мне удалось найти в Израиле могилу отца", - сообщил он.

В минувшую пятницу небольшая делегация во главе с Жириновским (в нее входил и его сын — Игорь Лебедев) наведалась на кладбище города Холон под Тель-Авивом, где около месяца назад журналисты отыскали могилу Вольфа-Ицхака Эйдельштейна. По их мнению, именно здесь был похоронен отец Владимира Вольфовича. Однако ясность сразу внести не удалось: фото на надгробье отсутствовало, а надписи были исполнены на иврите. Зато главное совпадало однозначно — имя и фамилия, а также даты рождения и смерти.

На свидетельства родственников или знакомых рассчитывать не приходилось, ведь со дня похорон прошло более двадцати лет. Для надежности необходимо было все же получить официальные документы от местных властей. А вот с этим промашка вышла: пятница и суббота в Израиле — выходные дни. Оставалось ждать воскресенья, когда чиновники выйдут на работу.

И вот в воскресенье, после того как все формальности были улажены, Владимир Вольфович на пресс-конференции в Тель-Авиве уверенно открыл новую страницу в своей биографии: отныне он является не потомственным юристом, а "сыном агронома и коммерсанта". Жириновский, не скрывая слез, поблагодарил всех тех, кто помог отыскать могилу, и представил собравшимся своего двоюродного брата Ицхака — единственного ныне здравствующего родственника по отцовской линии, который держит магазин в Тель-Авиве. Владимир Вольфович показал часть из 120 фотографий, переданных ему израильским родственником, документы из семейного архива.

По словам Жириновского, Вольф-Ицхак окончил не знаменитую парижскую Сорбонну, как считалось ранее, а другой французский университет — в городе Гренобль. Он получил диплом агронома, был успешным коммерсантом.

Эйдельштейн родился в 1907 году в небольшом украинском городе Костополь в семье зажиточного фабриканта, одного из руководителей местной еврейской общины. В Израиле Вольф-Ицхак много лет проработал в фирме, которая занималась закупкой сельхозтехники. Здесь он женился во второй раз, но детей от этого брака у него не было. Эйдельштейн умер в возрасте 76 лет в 1983 году.

Вместе с фотографиями и документами Жириновский намерен увезти на родину и личные вещи отца — фарфоровую сахарницу, блюдо и ватное одеяло.

Отцу ВВЖ не дали обнять первенца

Отца Владимир Вольфович Жириновский никогда не видел. Вольф-Ицхак (в русском варианте — Вольф Исаакович) Эйдельштейн был выслан из СССР 25 апреля 1946 года. Как раз в тот день, когда на свет появился его сын. Говорят, кто-то из соседей все же успел с радостной вестью к отходящему поезду. Эйдельштейн достал свою фотографию, которая сейчас якобы хранится в семейном архиве лидера ЛДПР, и на обратной стороне написал: "Верь в свою звезду". Это все, что он смог сделать для ребенка.

Еврей Вольф-Ицхак бежал от нацистов в СССР из Польши в 1939 году и был отправлен в Казахстан. В Алма-Ате он работал юрисконсультом в железнодорожном управлении Турксиба. Отсюда, видимо, и знаменитая фраза его сына: "У меня мать — русская, а отец — юрист".

Впрочем, есть и другая версия. Вольф Исаакович трудился в плановом отделе предприятия, которое выпускало одежду и обувь, а юристом был его брат Аарон Исаакович Эйдельштейн, который тоже оказался в Казахстане.

Вольф Исаакович женился в Алма-Ате на вдовствовавшей Александре Павловне Жириновской (девичья фамилия — Макарова), которая работала в столовой и воспитывала пятерых детей. Ее предыдущий муж — бывший сотрудник НКВД Андрей Васильевич Жириновский — умер за полтора года до рождения Володи.

В советские времена нынешний вице-спикер Госдумы утверждал, что его отец якобы погиб в автокатастрофе в 1946 году. На самом же деле он какое-то время жил в послевоенной Польше, а затем в 1949 году вместе с братом — единственным оставшимся в живых близким родственником — выехал на постоянное жительство в Израиль.

До 10 июня 1964 года Владимир Вольфович носил фамилию Эйдельштейн, но перед поступлением в Институт восточных языков при МГУ сменил ее на Жириновский. Месяц назад из телерепортажа известный российский политик узнал, что его отец, могилу которого он безуспешно искал в Казахстане, Польше и Франции, может быть похоронен на кладбище городка Холон под Тель-Авивом.

Комментарии
Прямой эфир