Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Лучше когда звёзд - пять

Как только с окна в Европу, прорубленного еще Петром I, сняли железный занавес, интерес к московским достопримечательностям у иностранцев резко возрос. А в связи с тем, что за десяток постсоветских лет время, сохранив старую архитектуру города, привнесло в нее свежий современный стиль и развитую инфраструктуру, поток туристов в столицу нашей родины увеличился. Перед городскими властями встал извечный жилищный вопрос: где расселить такое количество заморских гостей? Банальный ответ "в отелях" потребовал начать одновременно и реконструкцию старых советских гостиниц, и строительство новых.
0
Средним торговым рядам на Красной площади предстоит масштабная реконструкция
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как только с окна в Европу, прорубленного еще Петром I, сняли железный занавес, интерес к московским достопримечательностям у иностранцев резко возрос. А в связи с тем, что за десяток постсоветских лет время, сохранив старую архитектуру города, привнесло в нее свежий современный стиль и развитую инфраструктуру, поток туристов в столицу нашей родины увеличился.

Перед городскими властями встал извечный жилищный вопрос: где расселить такое количество заморских гостей? Банальный ответ "в отелях" потребовал начать одновременно и реконструкцию старых советских гостиниц, и строительство новых. Именно по причине нехватки свободных номеров действующие столичные отели в конце прошлого года и начале нынешнего значительно опережали европейских коллег по заполняемости.

Кроме того, многие VIP-персоны, особенно гастролирующие по миру поп- и рок-звезды, предпочитают останавливаться в дорогих гостиницах и обязательно в центре Москвы. Причем готовы платить за "вид на Кремль" огромные даже по европейским меркам деньги. Однако такой возможности городские гостиницы предоставить не могут: "Россию" уже демонтируют, и появятся ли в результате нового строительства номера с видом на Спасскую башню, не очень понятно (учитывая, что этажность у нового отеля будет заведомо ниже, чем у старого). Единственной альтернативой, по сути, является "Балчуг" на другом берегу Москвы-реки. А вот с видом на главную площадь страны ничего нет вообще. Поэтому строительство пятизвездочной гостиницы класса de luxe на месте бывших Средних торговых рядов по проекту, представленному Объединенной Промышленной Корпорацией (ОПК), дочерней структурой Международного промышленного банка – это, скорее, не роскошь, а необходимость, которую еще в 2001 году осознали в Управлении делами Президента РФ, в чьем ведении находится этот исторический памятник.

Средние торговые ряды, расположенные по адресу Красная площадь, дом 5, были построены после знаменитого пожара 1812 года тремя годами позже знаменитым архитектором Осипом Бове, а в 1889-1893 годах комплекс претерпел значительные изменения в результате реконструкции по проекту другого известного зодчего Роберта Клейна. В этом виде здание, возведенное в форме каре с четырьмя отдельными небольшими корпусами внутри, сохранилось до сегодняшнего дня. До революции здесь располагалось крупнейшее в царской России оптовое торговое заведение, пользующееся невероятной популярностью еще и потому, что отличалось высоким техническим оснащением. Вместе с Верхними торговыми рядами, чью композицию повторял более высокий корпус комплекса, и собором Василия Блаженного Средние торговые ряды создавали гармоничный архитектурный ансамбль.

Однако после 1917 года, когда здание было передано Министерству обороны, оно не только лишилось своих прежних функций, но и перестало быть доступным для обозрения. А со временем сильно обветшавшие строения комплекса, требующие капитального ремонта, стали представлять серьезную опасность не только для своих обитателей, но и для соседних строений.

В 2001 году президент Путин распорядился передать комплекс, состоящий из 5 зданий, в ведение Управления делами Президента РФ, которому поручил изыскать внебюджетные средства на проведение реконструкции и последующую эксплуатацию бывших Средних торговых рядов, превратившихся в Федеральный комплекс "Кремлевский". Решение о реконструкции уже было принято, но поиск инвестора, который был должен решить проблему обременения и взять на себя огромные расходы по строительству, еще долго не давал никаких результатов – строительство обещало быть очень дорогим.

Потенциальные претенденты отдавали себе отчет в том, что кроме вложений непосредственно в реконструкцию, которые могут окупиться не раньше чем через десять лет, инвестор должен был взять на себя обязательства перед Минобороны, компенсация которому заключалась в предоставлении 2,5 тысяч квартир для военнослужащих. Кроме того, по условиям контракта, основное здание комплекса, которое в 2003 году получило статус памятника архитектуры федерального значения, и после реставрации должно остаться в собственности государства.

По словам пресс-секретаря Управделами Президента РФ Виктора Хрекова, "были выслушаны предложения большого числа компаний, но нас не устраивали либо сроки реализации проекта, либо объем предоставляемого финансирования". Наконец, предложение, с которым выступила Объединенная Промышленная Корпорация, удовлетворило всех участников масштабного проекта, в том числе и Министерство обороны (военное ведомство получило компенсацию, равную в денежном эквиваленте 60 млн. долларов).

В августе 2004 года Управделами Президента РФ и ОПК, реализующая крупномасштабные проекты в области судостроения, авиастроения, машиностроения, недвижимости и других отраслей, подписали инвестиционный договор и определили для себя главную задачу – сохранить исторический облик Красной площади. Как выразился Виктор Хреков, "иначе мы и не брались бы за проект, ведь мы - государственная организация, а задача государства – заботиться о сохранности государственного имущества".

Согласно договору, строительство новых сооружений и реконструкция основного здания комплекса, которые полностью финансирует ОПК, завершатся в сентябре 2008 года. В результате, в собственности государства останется основное историческое здание, часть помещений которого перейдет в аренду инвестору, а ОПК получит право на владение рядом вновь отстроенных сооружений во внутренней части "Кремлевского".

Первое, с чего началось осуществление проекта, - это проведение историко-культурной экспертизы, в которой участвовали специалисты ФГУП Минкультуры России "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские", и мониторинг состояния сооружений с привлечением сотрудников Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Герсиванова. По словам представителей ОПК, "важность проведения экспертиз, результаты которых заверяются госорганами, не подвергаются ни малейшему сомнению", поэтому "мы на сто процентов гарантируем, что Храм Василия Блаженного, равно как и другие представляющие ценность здания-памятники вокруг объекта "Красная площадь, дом 5", будут в сохранности".

По словам Виктора Хрекова, "все мероприятия по проекту осуществляются в строгом соответствии с действующим законодательством РФ" и нормами, "согласованными, в том числе, с организациями, отвечающими за сохранность храма". "Работа над проектом реконструкции строений по адресу Красная площадь, 5 идет более пяти лет. За этот период проведены всесторонние исследования, выслушаны мнения различных экспертов, постоянно делаются замеры грунта. К работам привлечены специалисты самых авторитетных НИИ", - подчеркнул пресс-секретарь управделами президента.

Как разъяснили сегодняшнюю ситуацию с реализацией проекта в ОПК, "мы уже согласовали с Росохранкультурой концепцию, и с учетом их позиции направили необходимые документы в другие согласовывающие инстанции". "Мы рассчитываем, что этот процесс завершится к концу сентября, после чего будет получен акт разрешенного использования и прочие необходимые документы, которые позволят нам приступить к строительным работам", - добавил сотрудник ОПК. Кроме того, учитывая, что средние торговые ряды расположены в самом центре столицы, при земельных работах археологам будут предоставлены практически неограниченные возможности для раскопок. И возможно, часть того, что отдадут культурные слои, войдет в специальную экспозицию.

Что касается концепции облагораживания Средних торговых рядов, то эскиз-проект комплекса "Кремлевский", выполненный французским архитектурным бюро Жана Мишеля Вельмотта, уже согласован с Управделами Президента РФ. В настоящий момент эскиз передан генеральному директору НИиПи Генплана г. Москвы Сергею Ткаченко, который является сопровождающим архитектором проекта с российской стороны.

Площадь "Кремлевского" инвесторы предполагают значительно увеличить – с 43 тыс. до 71 тыс. кв. метров. Основу комплекса составит пятизвездочный отель класса de luxe со 195 номерами, размещение и обслуживание в которых обойдется гостям в 1,5-3 тыс. долларов в сутки. Гостиница будет расположена в главном здании "Кремлевского" и займет 32 тыс. кв. метров. Там же разместятся аукционный дом, рестораны высшей категории, бутики. Еще 25 тыс. кв. метров придется на элитные квартиры, которые планируется как продавать, так и сдавать в аренду. Подземная парковка автомобилей займет 14 тыс. кв. метров.

Стоимость проекта в целом обойдется Объединенной Промышленной Корпорации в 360 млн. долларов, из которых 150 млн. долларов уже освоены – часть пошла на компенсацию Минобороны, а еще 90 млн. долларов – на предпроектные работы. Первым делом застройщики снесли постройки, появившиеся на территории Средних торговых рядов в советское время, а также укрепили находящиеся в аварийном состоянии внутренние корпуса и вынесли инженерные коммуникации. К осуществлению проекта ОПК уже привлекла около 30 специализированных фирм.

Авторский коллектив российских и иностранных архитекторов – в их числе уже упомянутый специалист по интерьерам Жан Мишель Вельмотт, а также Эрнесто Забарте, специализирующийся на проектировании элитных гостиничных комплексов, - обещают, что все новые постройки станут гармоничным дополнением архитектуры Средних торговых рядов и что старый русский стиль обязательно сохранится. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заверил, что "в результате реализации проекта появится комплекс, которым будут гордиться нынешние и будущие поколения России: мы сохраним великое творение архитектора Клейна, сделаем комплекс открытым для посещения".

А высокие гости столицы смогут, наконец, изменить своей привычке останавливаться в одних и тех же отелях и сменят великолепный "вид на набережную" на не менее роскошный "вид на Спасскую башню Кремля".

Комментарии
Прямой эфир