Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Актриса Хелен Миррен: "Мой дед бежал из России после революции"

Популярная британская актриса Хелен Миррен, которую российский зритель знает по фильму Питера Гринуэя "Повар, вор, его жена и ее любовник" и детективному телесериалу "Главный подозреваемый", обрела мировую славу, сыграв Eлизавету II в картине Стивена Фрирза "Королева". За исполнение этой роли Миррен получила награду последнего Венецианского фестиваля и теперь стала "главной подозреваемой" на получение "Оскара".
0
Три года назад дочери русского эмигранта Хелен Миррен - Елене-Лидии Мироновой - был пожалован титул Дамы британской империи (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Популярная британская актриса Хелен Миррен, которую российский зритель знает по фильму Питера Гринуэя "Повар, вор, его жена и ее любовник" и детективному телесериалу "Главный подозреваемый", обрела мировую славу, сыграв Eлизавету II в картине Стивена Фрирза "Королева". За исполнение этой роли Миррен получила награду последнего Венецианского фестиваля и теперь стала "главной подозреваемой" на получение "Оскара". Три года назад дочери русского эмигранта Хелен Миррен - Елене-Лидии Мироновой - был пожалован титул Дамы британской империи. А на днях она удостоилась неожиданного звания — самой сексуальной женщины старше 60... С актрисой встретилась корреспондент "Известий" Галя Галкина.

вопрос: Говорят, вы как-то чаевничали с королевой Великобритании?

ответ: Да, на поло-матче. К чаю были поданы ее любимые огуречные сэндвичи и различные плюшки. Оказалось, что королева, на чьем веку я родилась и выросла, хорошо знает меня по публикациям в прессе и телевидению. Она была очень мила, восхитительно улыбалась, глаза искрились. Она была совсем не похожа на свой экранно-официальный имидж. Передо мной стояла приятная женщина по имени Элизабет Виндзор — вежливая, непринужденная и обаятельная.

в: Вас удивило собственное сходство с королевой, когда вас впервые загримировали для этой роли?

о: Когда я посмотрела в зеркало на своем гримерном столике, то не увидела там королеву. Это была я в парике и с небольшим налетом грима. Но, просматривая отснятый в первый же день материал, я узнала на экране Елизавету II такой, какой она запомнилась мне после нашей встречи, а также после просмотра километров телехроники с ее участием.

в: Почему люди так падки на все королевское?

о: Видимо, потому, что королевство — это особый мир, который не в состоянии создать вокруг себя даже самые богатые люди. Этот мир романтизирован в детских сказках, и часто взрослые люди продолжают романтизировать его вне зависимости от своего отношения к монархии.

в: А каких взглядов на монархию придерживалась ваша семья?

о: В нашем семейном альбоме есть фотография моего дедушки Петра Миронова в форме офицера царской армии. Дед был убежденным монархистом, так и не примирившимся с падением царского режима в России. Он бежал с женой и двухлетним сыном Василием, моим будущим отцом, в Англию. Занимаясь закупкой вооружения для царской армии, дед часто бывал в Лондоне по делам службы, поэтому и предпочел эту страну. Отец рассказывал, что дед сильно скучал по России и страдал от мысли, что никогда не сможет туда вернуться. У отца, который обладал крайне левыми политическими взглядами, сложились очень непростые отношения с дедушкой. К тому же ему пришлось скрывать свое русское происхождение, так как англичане подозрительно относились к иммигрантам и не принимали их на государственную службу. Моя мама-англичанка выросла в рабочей среде и была убежденной антимонархисткой. Когда я была маленькая, она говорила мне: "Знаешь, даже королева ходит в туалет. Королева такой же человек, как и все мы". В юности я сама была антимонархисткой. Но с годами смягчилась, и теперь я буквально восхищаюсь королевой. Однако я отношусь к той части британцев, которым это чувство не мешает иногда подшучивать над ней и другими членами королевской семьи в компании друзей.

в: Вы гордитесь своим титулом Дамы британской империи? 

о: Я дочь русского эмигранта, так что для меня это особая честь.

в: Удалось побывать на родине своих предков?

о: Лет двадцать назад я снималась в Петербурге в фильме "Белые ночи", где, кстати, познакомилась со своим будущем мужем — голливудским режиссером Тейлором Хэкфордом. Но впервые я побывала в России в конце 1960-х, когда приезжала на гастроли с Королевским шекспировским театром. А два года назад я представляла в Москве свой фильм "Девочки с календаря".

в: Многие актрисы играли королев, но вам предстояло сыграть королеву здравствующую, которая у всех на виду. Вы волновались?

о: Очень. Но если бы мне предстояло сыграть фермерскую жену из Шотландии, я бы чувствовала то же самое. Если вы вторгаетесь в чью-то частную жизнь, тем более без разрешения, вам нужно быть честным и искренним.

в: Создается впечатление, что вы и сейчас говорите с королевскими интонациями...

о: Возможно, еще до конца не вышла из роли... У королевы на самом деле два тембра голоса. Один из них, который нам более знаком, служит ей для официальных речей, и он на октаву выше повседневного тембра. Это происходит, наверное, из-за того что она до сих пор волнуется перед каждым публичным выступлением.

в: Где вас застала смерть Дианы? 

о: В Америке. Я была рада, что не в Британии, где народное горе вылилось в какой-то карнавал смерти.

в: Считаете ли вы Диану "народной принцессой"?

о: Нет, я никогда не придерживалась этого мнения.

в: До вас дошли слухи о реакции королевской семьи на фильм?

о: Нет, но я знаю, что королевская семья великодушна и благосклонна к свободе слова. В Британии очень сильны традиции политической сатиры, жертвами которой часто становятся члены королевской семьи. Как правило, они воспринимают это поистине с королевским изяществом. Так что я не думаю, что нас накажут за этот фильм...

в: Что вы вкладываете в понятие успеха?

о: У меня очень простое определение: успех — это когда вам дают новую работу. Но я люблю повторять: "Не волнуйтесь о ролях в кино или на телевидении — ищите великие роли в жизни".

Комментарии
Прямой эфир