Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сержант афганской армии Сардарули: "Русские были настоящими солдатами, а американцы - трусы"

Первое, что мы увидели в Кабуле, - восстановленный американцами международный аэропорт. Сразу угадывается советская планировка, характерная для заштатного российского аэровокзала. На этом фоне экзотично смотрелись американские солдаты, совершавшие пробежки вдоль взлетной полосы, на которой приземлился самолет министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Бежали американцы вдоль заградительной полосы из колючей проволоки, рва и бронетехники. Сопровождавшим министра в его первой поездке в Афганистан журналистам представилась редкая возможность - присутствовать при открытии ультрасовременного посольства России. "Шурави" на языке дари означает "советские". Практически всё в столице Афганистана построено советскими специалистами. Качество наших зданий и дорог удивило американцев - они даже брали пробы асфальта, который до сих пор находится в идеальном состоянии. По дороге из аэропорта в центр Кабула радуют глаз "микрорайоны" - небольшие квартальчики чудом уцелевших за годы войны и изрядно постаревших "хрущоб". Они практически лишены коммуникаций, но при этом считаются "элитным жильем". За годы разрухи в городе практически перестала существовать канализация, которую в большинстве случаев заменили канавы вдоль дорог или просто "разливы" в любом удобном месте. Электроэнергия поступает в афганские дома с перебоями: спасают дизель-генераторы, которые стоят в любом приличном доме.
0
Так теперь выглядит бывший дворец президента Хафизуллы Амина, со штурма которого началась афганская война (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первое, что мы увидели в Кабуле, - восстановленный американцами международный аэропорт. Сразу угадывается советская планировка, характерная для заштатного российского аэровокзала. На этом фоне экзотично смотрелись американские солдаты, совершавшие пробежки вдоль взлетной полосы, на которой приземлился самолет министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Бежали американцы вдоль заградительной полосы из колючей проволоки, рва и бронетехники.

Сопровождавшим министра в его первой поездке в Афганистан журналистам представилась редкая возможность - присутствовать при открытии ультрасовременного посольства России.

Наследие шурави

"Шурави" на языке дари означает "советские". Практически всё в столице Афганистана построено советскими специалистами. Качество наших зданий и дорог удивило американцев - они даже брали пробы асфальта, который до сих пор находится в идеальном состоянии.

По дороге из аэропорта в центр Кабула радуют глаз "микрорайоны" - небольшие квартальчики чудом уцелевших за годы войны и изрядно постаревших "хрущоб". Они практически лишены коммуникаций, но при этом считаются "элитным жильем".

За годы разрухи в городе практически перестала существовать канализация, которую в большинстве случаев заменили канавы вдоль дорог или просто "разливы" в любом удобном месте. Электроэнергия поступает в афганские дома с перебоями: спасают дизель-генераторы, которые стоят в любом приличном доме. Вода в основном подается утром и вечером, простые афганцы часто используют для мытья посуды мутную жижу из протекающей через город реки.

Все расчеты в Кабуле ведутся в долларах, так что валюту можно и не менять. Гостиниц много: хорошие и современные за баснословные 100-200 долларов за ночь - для иностранцев или "новых афганцев". В дешевые отели "западникам" путь заказан - слишком опасно.

Ужин в современном ресторане стоит 60-70 долларов на двоих, что равно месячному доходу среднестатистического жителя Кабула. Зато натовских военных такие цены не шокируют - на них и делается расчет. В обычной, но жутковатой на вид местной "чайхане" можно поесть плова с шашлыком и зеленым чаем за 2-3 доллара. Учитывая мизерные зарплаты, в госучреждениях сотрудников кормят обедом бесплатно.

Алкоголь купить в "исламской республике" - не проблема. "Раньше спиртное продавалось открыто, но местные начали крепко пить и президент Хамид Карзай попросил соблюдать нормы приличия", - рассказывает работающий в Кабуле российский дипломат. Теперь в открытой продаже спиртного нет, надо оформлять предварительный заказ. И через сутки приезжать, чтобы забрать - с заднего хода.

Сотовая связь - на удивление дешевая: звонок в Москву обойдется примерно в 35 центов за минуту. Если, конечно, дозвонишься... Получается раза с пятого, и то ничего не слышно.

"Янки охраняют только сами себя"

В разговорах с местными часто всплывает тема "американского присутствия". Чувствуется, что афганцы устали... "Русские были настоящими солдатами, а американцы - трусы", - говорит сержант афганской армии Сардарули, охраняющий развалины бывшего дворца президента Хафизуллы Амина. Того самого дворца, со штурма которого советским спецназом началась в декабре 1979 года афганская война.

Сардарули воюет с детства - еще подростком обстреливал из засады советские колонны.

Отношение к США в стране за последние годы в корне изменилось - от радости и надежд на американские деньги до неприкрытой ненависти. "Зря мы с вами воевали. Шурави здесь много построили, американцы же ничего не делают", - говорит сержант. Его слова подтверждают российские дипломаты: "Американцы сами настраивают людей против себя. Было немало случаев, когда от их снарядов гибли мирные жители. А в боях с талибами часто пускают афганскую армию вперед, а потом накрывают артиллерийским огнем всех без разбора - и врагов, и союзников".

Сегодня американцы в Кабуле без оружия не появляются (из европейцев безоружными по столице ходят только шурави). Передвигаются американцы, как правило, на двух-трех бронированных "Хаммерах" под прикрытием афганских сил безопасности.

Накануне визита Лаврова объявили "желтую" (предпоследнюю) степень опасности. Американцев на улицах видно не было, зато полицейские - на каждом шагу. Они безуспешно пытались урезонить молодежь с портретами Ахмада Шаха Масуда - легендарного лидера Северного альянса, успевшего повоевать и с шурави, и с талибами.

Отношение простых афганцев к полицейским - пренебрежительное. Если водителей останавливает дорожный полицейский, они зачастую доказывают свою правоту кулаками. Если одерживают верх, спокойно уезжают.

На вопрос, долго ли продержатся войска НАТО в Афганистане, офицеры из охраны российского посольства, воевавшие здесь в 80-е годы, усмехаются: "Как только станет по-настоящему страшно, американцы сразу же соберут свои пожитки и улетят".

Новая крепость - посольство России в Кабуле

Новое посольство России, которое открывал Сергей Лавров, самое большое и современное в Кабуле. Хотя и занимает меньше половины территории бывшего советского.

То посольство было частично разрушено при бомбежках, затем уцелевшие здания заняли беженцы. Сейчас их расселили в построенные неподалеку дома. А территорию (правда, не всю) снова отдали под дипмиссию - российскую.

Расположено новое-старое посольство на окраине Кабула, вдоль дороги на юг страны, который считают вотчиной движения "Талибан".

%%VYNOS1%%"Если талибы начнут наступление на город, рассчитывать мы можем только на себя. Наша охрана - это примерно 30 российских пограничников, - рассказывает третий секретарь посольства Михаил Уколов. - Афганцы из частных охранных предприятий, стоящие по внешнему периметру, убегут первыми".

"Если обстановка обострится, будем эвакуироваться на специальном самолете МЧС, - говорят дипломаты. - А на случай обстрелов у нас здесь есть мощное бомбоубежище".

С кем встречался в Кабуле российский министр

После церемонии открытия посольства Сергей Лавров провел переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Следующим его собеседником стал глава МИД Рангин Спантой. Последними в графике встреч Лаврова стояли председатель верхней палаты парламента Себгатулла Моджаддеди и председатель Национального собрания Юнус Кануни.

Комментарии
Прямой эфир