Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Дело пушкинских "верхов"

В Пушкинском районе Подмосковья разгорается громкий скандал. Районная прокуратура, пытаясь разобраться в деятельности чиновников местной администрации, возбудила уголовное дело в отношении первого заместителя главы района Александра Святова. В прокуратуре заявляют, что уголовное преследование может коснуться и главы района Владимира Башкирцева.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Пушкинском районе Подмосковья разгорается громкий скандал. Районная прокуратура, пытаясь разобраться в деятельности чиновников местной администрации, возбудила уголовное дело в отношении первого заместителя главы района Александра Святова. В прокуратуре заявляют, что уголовное преследование может коснуться и главы района Владимира Башкирцева.

Претензии у следователей прокуратуры к администрации Пушкинского района возникли после очередной плановой проверки, однако вопросы накапливались давно. Конфликт между администрацией района, которая авторитарно делала свои дела, и прокуратурой перешел в плоскость уголовных дел. Неоднократные обращения граждан и коммерсантов, которые больше не могли терпеть поборы и нежелание администрации реагировать на задаваемые вопросы, не могли не найти своего отражения в действиях прокуратуры. Сейчас жители Пушкинского района с надеждой наблюдают за тем, как разрешится очередной конфликт между гражданами и чиновниками, избранными этими гражданами, и на чьей стороне окажутся органы правопорядка, надзора и исполнительной власти.

Как выяснилось, заместитель главы района выдал разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного центра, явно превысив свои должностные полномочия. "Уголовное дело в отношении Александра Святова возбудили по статье "Превышение должностных полномочий", - заявил "Известиям" прокурор Пушкинского района Александр Козлов. - Думаю, что строительство комплекса - не последний эпизод. Сейчас мы проверяем деятельность администрации Пушкинского района в целом".

Расследуя это дело, правоохранительные органы вышли и на другие факты. Во время следственных действий в здании районной администрации сотрудники ОМОНа задержали подозрительного молодого человека. Он спускался по пожарной лестнице с картонной коробкой в руках. Как выяснилось, в них находились документы внебюджетного фонда, возглавляемого главой Пушкинского района Владимиром Башкирцевым. В прокуратуре сейчас изучают, кто и сколько вносил в этот фонд и, что самое главное, насколько добровольно это делалось.

- Мимо фонда под руководством Башкирцева редкий предприниматель может пройти, - сообщил "Известиям" депутат Пушкинского городского и районного советов Михаил Зубков. - Разрешения на аренду помещений, торговлю и другие можно получить только после солидных взносов в этот фонд. То есть самых настоящих откатов. Некоторые платили, но за первым "взносом" требовали еще. Местные коммерсанты сначала чередой ходили ко мне с жалобами, а потом обратились прокуратуру. Причем среди них не только представители малого и среднего бизнеса, но даже владельцы заводов.

В прокуратуре Пушкинского района "Известиям" рассказали, что расследование этих эпизодов тормозится давлением чиновников администрации района на свидетелей. Предпринимателей, которые написали заявление в прокуратуру, запугивают, многие из них могут в результате отказаться от своих показаний. В неоднозначном положении оказался и прокурор района Александр Козлов. Своими действиями прокуратура настроила против себя пушкинские "верхи", которые теперь считают прокурора района врагом номер один.

После начавшихся проверок и возбуждения уголовного дела Владимир Башкирцев на своем рабочем месте не появляется. По словам его заместителей, он проходит лечение в одной из больниц Красногорска. По другой версии, глава Пушкинского района ищет помощи у своих покровителей, готовых "поставить на место" зарвавшегося прокурора.

- В мою приемную позвонил неизвестный и сказал, что некий знакомый Башкирцева по имени Михаил Рузин готов заплатить $5 млн за то, чтобы Александра Козлова сняли с должности районного прокурора, - заявил "Известиям" Михаил Зубков. - А также закрыли глаза на всю историю с незаконным строительством. Якобы эти деньги предназначены кому-то в Генпрокуратуре.

Однако смещение прокурора Пушкинского района вряд ли сможет затормозить следствие. Уголовным делом уже заинтересовалась прокуратура Московской области. По словам источников "Известий", там настроены очень серьезно. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении других чиновников администрации, в том числе и самого Владимира Башкирцева.

Да и в деле о строительстве спортивного центра появляются новые фигуранты. "Об этом строительстве Башкирцев сам с гордостью рассказывал на одном из заседаний, - продолжает Михаил Зубков. - У меня даже доказательства этому есть, которые, если потребуется, я передам в прокуратуру. Так что не знать об этом он просто не мог. А своего зама он просто подставил".

Выступать против главы в Пушкинском районе считается делом весьма опасным. К примеру, у Михаила Зубкова не так давно сожгли машину прямо у здания администрации. Его же вместе с другим депутатом - Сергеем Забурниягиным избили бейсбольными битами. А у другого оппонента главы района - депутата Светланы Казанковой неизвестные обворовали квартиру и сожгли две дачи. Тем не менее усилия прокуратуры поддерживают, хоть и негласно, и депутаты, и жители района.

История со строительством физкультурно-оздоровительного центра может оказаться не единственной махинацией с недвижимостью в Пушкинском районе. У прокуратуры есть вопросы и по строительству уже открывшегося детского сада и строящегося роддома.

Комментарии
Прямой эфир