Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Михалков заставил нижегородцев плакать и смеяться

В эти дни в нижегородских кинотеатрах идет премьера нового фильма Никиты Михалкова "12". Эта первая лента Никиты Сергеевича после семилетнего перерыва была триумфально встречена три недели назад на Венецианском фестивале, где получила спецприз жюри. Теперь картина вышла на российские экраны.
0
Для Никиты Михалкова осушили озеро и построили блиндаж (фото РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В эти дни в нижегородских кинотеатрах идет премьера нового фильма Никиты Михалкова "12". Эта первая лента Никиты Сергеевича после семилетнего перерыва была триумфально встречена три недели назад на Венецианском фестивале, где получила спецприз жюри. Теперь картина вышла на российские экраны. Представить "12" в Нижний Новгород приехал сам режиссер, благо последние несколько месяцев он обитает в непосредственной близости от Нижнего — в Горбатове и Гороховце, где ведет съемки "Утомленных солнцем­-2".

Фильм на "кухонные темы"

На премьеру "12" в нижегородский кинотеатр "Россия" обросший трехдневной щетиной Михалков прибыл с опозданием — его ждали до начала показа фильма, а он появился после, приехав где­то в середине картины.

— Выходить на сцену до того, как зрители увидели фильм, проще, чем когда все уже все увидели, — признался режиссер.

Но за реакцию нижегородских зрителей Михалков мог не опасаться — публике фильм о том, как двенадцать присяжных заседателей решают судьбу чеченского парня, обвиненного в убийстве своего приемного отца — русского офицера, явно пришёлся по душе. Не раз во время показа в зале раздавались аплодисменты и смех. А особо чувствительные выходили из зала с заплаканными глазами. По словам режиссёра, точно такая же реакция на "12" была и у зрителей в Венеции.

— Мой фильм рассчитан прежде всего на российскую публику, в нем затрагиваются темы, о которых все мы говорим на своих кухнях, — все вот это "Баку­шмаку". Для меня же это приглашение поговорить друг с другом за пределами кухни. Мне крайне важно, как картину примут в России, — признался режиссер. — Тем неожиданнее было услышать реакцию набитого до отказа зала во время пресс­просмотра в Венеции.

Михалков говорит, что на приз не рассчитывал и "пределом мечтаний" для съемочной группы была строчка о том, что фильм прошел "официальную селекцию конкурсной программы Венецианского фестиваля".

— "12" показывали в один из последних дней фестиваля, — рассказал режиссер. — Всё было уже решено. После появления нашей картины жюри раскололось пополам, но президентом жюри, у которого два голоса, был кореец, и он склонился в пользу корейского фильма. "Золотого льва" с отдельной формулировкой тех членов жюри, которые настаивают на вручении приза, дают в исключительных случаях. Историки кино мне потом сказали, что за всю историю фестиваля это было лишь один раз — с фильмом Антониони. А теперь вот и с нашим фильмом.

После триумфа в Венеции российский "оскаровский" комитет решил выдвинуть "12" на соискание "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм". Об этом Михалков узнал в Нижнем Новгороде. О перспективах своего детища в борьбе за "Оскар" режиссер умолчал.

Режиссер отринул подозрения в конъюнктуре, которые навеяла журналистам "чеченская тема" в его картине:

— В моем фильме не только "чеченская" или "кавказская" тема, но и "еврейская", или, например, тема криминального строительного или кладбищенского бизнеса, или тема телевидения: один из 12 — телепродюсер, совершенно инфантильный и зависимый человек, который при этом определяет, что нам с вами смотреть по телевизору.

Любопытно, что фигура этого героя, сыгранного Юрием Стояновым, уже привела к скандалу.

— Звонит мне Дмитрий Лесневский (один из экс¬руководителей канала "РЕН-ТВ"), обвиняет в чем­то, — пожаловался Михалков. — Но у меня и в мыслях не было.

"В 41-м учились воевать, сейчас учимся снимать"

Сейчас Никита Сергеевич всецело поглощен съёмками фильма "Утомлённые солнцем-­2".

— Съёмки проходят тяжело и небезопасно, — рассказал режиссер. — Нас мотает погода. Недавно был случай: звонит ассистентка, просит помочь — так завязла сапогами в грязи, что сама выбраться не может. Но мы не жалуемся. Такого масштаба съёмок в России не было со времен Бондарчука. Сейчас ведь как? Сериалы за два месяца снмаются: день — серия, день — серия. Собрались быстренько: тяп-­ляп — готово. Если в 41-м году мы учились воевать, то сейчас учимся снимать. Работать над "Утомлёнными..." нам ещё год.

По словам режиссёра, в фильме снимается много нижегородских актёров. Среди них и Наталья Суркова — выпускница Нижегородского театрального училища, любимица Михалкова, которая сыграла судью и в его картине "12".

— Я считаю её замечательной актрисой. Заметил её ещё в театре. Она очень страстная в работе. Настоящая личность, — отозвался о нижегородке Михалков. — Вот в "12", казалось бы, что ей там играть, но тем не менее... В "Утомленных..." роль у Натальи небольшая, но очень ёмкая. Ее героиня становится одним из центров мозаики, из которой складывается фреска фильма.

Ответил режиссер и на вопросы о своей частной жизни. Он развеял слухи о том, что разбрасывает змей вокруг своего имения в нижегородской Щипачихе, дабы предотвратить проникновение на свои земли посторонних грибников и охотников.

— Когда я получил землю, в тамошних лесах было выбито все подчистую, — пожаловался режиссер. — Теперь же, по оценке департамента охоты, наше охотхозяйство — лучшее в Нижегородской области. Для этого пришлось приложить усилия, мы боролись с браконьерством, изымали ружья. Недавно мне рассказали историю о том, как в тамошний лес приехала вечером кампания на "Жигулях", увидели табличку "Осторожно, волки лисы!" и всю ночь из машины выйти боялись, ругали Михалкова, мол, развел тут зверья. Утром проснулись, рассмотрели надпись получше: "Осторожно, валка леса!"

Комментарии
Прямой эфир