Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

России дешевле купить "Ногу"

Уже почти забытая история с долгами России швейцарской фирме Noga в понедельник аукнулась нам небывалым международным скандалом. Во Франции заморожены счета российского Минфина, Центробанка, Управления делами президента и других госорганов. МИД выступил с нотой протеста. Теперь еще неплохо бы спросить у нашего правительства, почему оно уже много лет не может решить эту проблему и позволяет этой фирме так над собой издеваться. "Известия" предлагают свое решение - бороться с "Ногой" ее же средствами.
0
Глава Noga Нессим Гаон и в 85 лет не устает вредить России (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже почти забытая история с долгами России швейцарской фирме Noga в понедельник аукнулась нам небывалым международным скандалом. Во Франции заморожены счета российского Минфина, Центробанка, Управления делами президента и других госорганов. МИД выступил с нотой протеста. Теперь еще неплохо бы спросить у нашего правительства, почему оно уже много лет не может решить эту проблему и позволяет этой фирме так над собой издеваться. "Известия" предлагают свое решение - бороться с "Ногой" ее же средствами.

Швейцарец суданского происхождения, 85-летний Нессим Гаон не зря во время Второй мировой дослужился до капитана британской армии. Он умеет биться до последнего. Его фирма Noga давно уже фактически банкрот. На многолетнюю тяжбу с Россией потрачены десятки миллионов долларов. Но Гаон не сдается: в понедельник он нанес очередной удар. Во Франции арестованы счета российских учреждений и государственных компаний в VTB Bank (France).

Во Франции заморожены средства Министерства финансов России, Управления делами президента, "Рособоронэкспорта", Центробанка, Минпромэнерго, РИА Новости. Сотни миллионов евро попали под арест по решению парижского суда. Уже разгорелся международный скандал: Минфин России пообещал опротестовать судебное решение и потребовать возмещения ущерба от компании Noga. Аналогичную ноту протеста направил во Францию МИД.

Надеялись на Когана, но Коган - без "Ноги"...

Коварного удара "Ногой" наши чиновники совсем не ожидали. Ведь чуть больше года назад все проблемы с этой фирмой, казалось, были решены. Noga якобы продала российские долги на сумму около $70 млн американскому бизнесмену российского происхождения Алексу Когану. Деньги на покупку ему, по некоторым данным, выделил один из российских госбанков. Коган тогда охотно рассказывал, что он действует в интересах российских властей и что Noga решила прекратить судебное преследование России. Все порадовались. Но сейчас выяснилось, что Когану, похоже, не удалось выкупить все долги. В его американском офисе "Известиям" в понедельник сказали, что он срочно отбыл в Европу для урегулирования каких-то проблем. Можно догадаться каких.

- Иски от фирмы Noga подаются на основе решений арбитражного суда в Стокгольме, - рассказал "Известиям" адвокат Московской коллегии адвокатов Валерий Гуща. - Неудивительно, что суды принимают сторону Noga. Думаю, что юристы этой фирмы действуют как рейдеры".

Рейдер с традициями

Фирма Noga, как назойливая муха, атакует Россию уже больше десяти лет. Она использует старые приемы корпоративного шантажа, широко применяемые российскими рейдерами. Купят акции, подстроят банкротство, и вот уже новый собственник.

К счастью, с такой большой страной, как Россия, подобные фокусы провернуть сложно. Но напакостить вполне реально. Именно этим и занимается фирма Noga во главе со старым солдатом Гаоном, не знающим, видимо, слов любви. В 1991-1992 годах его фирма поставляла в Россию удобрения, оборудование и продукты по заказу правительства. Россия отвечала своим имуществом. В 1993 году договоренности были расторгнуты, и Noga, по ее мнению, недосчиталась около $70 млн. Российский Минфин этот долг не признал, и тогда Noga занялась арестами. Сейчас адвокаты компании требуют уже $110 млн.

Почему мы это позволяем?

Унизительные для России аресты преследуют нас долгие годы. Мало того что под удар попадают наши лучшие самолеты, корабли и картины. Проблемы с фирмой Noga лишают нас сотен миллионов долларов дохода. Как именно? Дело в том, что Минфин не может разместить средства Стабфонда в высокодоходные акции иностранных компаний, в частности, потому, что эти акции тоже могут арестовать. Об этом не раз говорил замминистра финансов Сергей Сторчак, который сейчас арестован за попытку урегулирования долгов с Алжиром. Проблему с Noga ему решить не удалось. Вот и лежат миллиарды Стабфонда без дела, не принося никаких доходов.

- Странно, что российские власти бездействуют, - говорит адвокат Валерий Гуща. - Нужно отменить решения именно международных арбитражей, а не урегулировать иски в каждом конкретном случае ареста имущества.

- Решение в Стокгольме уже поздно опротестовывать, - уточняет Альберт Еганян, адвокат "Вегас-Лекс", - сроки давности давно вышли. Вызывает недоумение тот факт, что на оплату юристов российское правительство потратило несколько миллионов долларов с момента начала тяжбы - согласно отчету Счетной палаты. Но воз и ныне там. Как так можно вести дела?!

Теперь, по мнению юристов, арест может продлиться несколько месяцев, если наши власти не предпримут срочных действий. Но куда важнее решить, как не допустить подобных арестов в будущем.

Вот здесь мы предлагаем правительству простой и логичный ход. Почему бы не бороться со старым солдатом Гаоном его же методами? Фирма Noga задолжала своим кредиторам миллионы долларов, она на грани банкротства. Ее активы уже выставляются на продажу банками. Так почему бы не взять и не скупить ее долги за копейки? По мнению экспертов, они будут стоить не более 10% от номинала. Получив контроль над долгами, фирму Noga можно обанкротить и попросту закрыть раз и навсегда. Неужели богатая и уважаемая нынче Россия не сможет справиться с решением этой "мелкой" проблемы?

Загрансобственность сменила хозяина

Владимир Путин передал в оперативное управление Минэкономразвития все расположенное за пределами России федеральное недвижимое имущество. Соответствующий указ распространила в понедельник пресс-служба Кремля. Согласно указу, Управление делами президента передаст МЭРТу все имущество, включая земельные участки, служебные здания, сооружения, жилые дома и другие объекты в течение трех месяцев. Теперь росзагрансобственность перейдет из-под контроля президента в ведение премьер-министра.

Когда Noga нам насолила

Первый скандал произошел в 2000 году, когда фирма Noga сумела арестовать во Франции российский парусник "Седов". Тогда же были впервые заморожены счета нашего Центробанка. В 2001 году скандал оказался еще более громким, когда были задержаны самые современные российские самолеты, прибывшие на авиасалон в Ле-Бурже. Но арест быстро признали незаконным. Следующая громкая история датируется 2005 годом. В Швейцарии по требованию фирмы Noga была арестована коллекция картин из Пушкинского музея. И только специальным "силовым" решением правительства Швейцарии картины были отпущены обратно в Россию.

Комментарии
Прямой эфир