Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Блокадная каша для бегемота

Бегемотица Красавица - легенда Ленинградского зоопарка. Каких только испытаний не выпало на ее бегемотов век - революция, гражданская война, сильнейшее наводнение 1924-го, бомбежки и обстрелы, голод блокады.
0
Бегемотица Красавица — легенда Ленинградского зоопарка
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бегемотица Красавица — легенда Ленинградского зоопарка. Каких только испытаний не выпало на ее бегемотов век — революция, гражданская война, сильнейшее наводнение 1924-го, бомбежки и обстрелы, голод блокады.

В Петербург Красавицу привезли в 1911-м, было ей тогда два-три года. К концу тридцатых ее официально признали самой крупной самкой бегемота в зоопарках Европы. А "самец номер один" обитал в Берлине. Местный зоопарк задумал их поженить и умолял отдать Красавицу. За невесту сваты обещали "калым" — пару молодых крепких бегемотов. Но свадьба века не состоялась: ленинградцы не захотели расставаться со своей любимицей. А вскоре о брачных планах пришлось забыть. Грянула война.

Часть животных Ленинградского зоосада вместе с сотрудниками эвакуировали в Казань. Остальные учились выживать. Наиболее чувствительными к сиренам и артобстрелам оказались приматы. "Особенно глубокие и тяжелые следы на психику обезьян произвела бомбежка, происшедшая  в ночь с 9 на 10 сентября 1941 г. На расстоянии 2—3 метров от обезьянника упала бомба 200 кг весом. Значительная часть обезьянника была разрушена, несколько обезьян убито и ранено. Оставшиеся в живых были настолько подавлены всем происшедшим, что несколько дней сидели молча, в каком-то оцепенении, и не реагировали на происходившую вокруг стрельбу из орудий", — писал директор зоосада Николай Соколов.

За Красавицей ухаживала Евдокия Дашина. Из опилок она готовила для нее "кашу". Распаривала их в воде, добавляла жмых, отруби, овощи, чуточку хлеба. Красавица получала свои 40 килограммов корма в день и не жаловалась, что не вкусно.

Без воды кожа бегемотов трескается и кровоточит, поэтому Дашина делала своей любимице косметическую процедуру. Грела на плите воду, дважды в день обмывала животное и втирала в кожу камфарное масло и тюлений жир из старых запасов. На все про все Дашиной требовалось ежедневно до 400 литров воды. Наполненные ведра она таскала с Невы.

В случае опасности бегемоты погружаются в воду. Красавица во время обстрелов спускалась в сухой бассейн, ложилась на дно и стонала от ужаса. Евдокия Ивановна отправлялась за ней, устраивалась рядом и обнимала огромную шею, насколько это было возможно.

В Ленинграде всю войну работал Театр зверей: с медвежатами, собачкой и кроликом дрессировщики выступали в госпиталях и перед детьми, которых не успели эвакуировать. После первой блокадной зимы посетители увидели в зоосаде больше 90 зверей и птиц. В том числе Красавицу и бурого медведя Гришку. Григория после войны ленинградцы закармливали конфетами, так что по понедельникам доктора лечили его от "медвежьей болезни" и сажали на строгую диету.

— Американские коллеги не раз меня спрашивали: разве не логичнее было не тратить столько сил на обслуживание зверей, а их мясом спасти жизнь нескольким людям? Но понимаете, невозможно убить животное, которое тебе доверяет, — рассуждает биолог Елена Денисенко, автор книги "От зверинцев к зоопарку".- Была у нас такая Маша Коновалова — так она раненых оленей кормила своим пайком. Благодаря таким людям Ленинградский зоопарк — единственный в мире, который пережил блокаду и сохранил коллекцию.

Легендарная Красавица дожила до пятьдесят первого.

— Я видела документы врачебного осмотра до ее смерти и сразу после. Так вот, там никаких серьезных хронических болезней не зафиксировано. Просто старческие изменения, — говорит Елена Денисенко. Ветеринарные врачи говорили — вот она, блокадная закваска.

Комментарии
Прямой эфир