Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

К метро "Университет" вновь подбираются застройщики

"Сначала нас навестил некий наркополицейский. Потом появились студенты, которые в обмен на большой красивый ящик, в котором, как потом оказалось, лежала маленькая новогодняя елка, предлагали подписаться под каким-то невнятным опросом населения". Опросный лист действительно странный
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В декабре 2007 года "Известия", подводя итоги года, составили рейтинг маленьких побед горожан, в котором почетное место заняли жители Юго-Запада, добившиеся запрета строительства торгового центра на месте наземного павильона одного из выходов метро "Университет" ("Известия" от 24.12.2007). Павильон был включен в список памятников архитектуры, на территории которых любое капитальное строительство запрещено. Но история, как выясняется, не закончилась - недавно неизвестные вырубили старую сирень рядом с павильоном, а некие "добровольцы" начали сбор подписей в поддержку строительства.

Напомним, что рядом с восточным выходом со станции "Университет" планировалось построить огромный торговый комплекс. После активных протестов жителей, собравших 8 тысяч подписей против проекта, власти включили павильон в список недавно выявленных архитектурных памятников и отказались от идеи встраивания его в торговый центр. Победа, как казалось, была безоговорочной. По Венецианской хартии памятник архитектуры нельзя не только разрушать, но и надстраивать или встраивать в другое здание. Однако на новогодние и рождественские каникулы в близлежащие к станции метро дома повадились подозрительные "ряженые".

- Сначала нас навестил некий наркополицейский, - рассказывает представительница инициативной группы жителей Ирина Лобань. - Он ходил по домам, спрашивал, есть ли в доме наркоманы, и просил подписать чистые листы. Якобы собирал свидетельства жителей о том, что дом чист от наркотиков. Мы потом звонили в наркополицию, где нам сказали, что подобных рейдов в нашем районе не было. Потом появились студенты, которые в обмен на большой красивый ящик, в котором, как потом оказалось, лежала маленькая новогодняя елка, предлагали подписаться под каким-то невнятным опросом населения.

Опросный лист действительно странный. Бумага от имени некоего "застройщика" призывает высказаться об актуальности строительства торгового центра. Вопросов в "анкете" нет, зато есть подробный рассказ о том, какие блага москвичам сулит ультрасовременная торговая точка.

- Люди у нас уже давно бдительными стали. Студентов, которые сначала пытались назваться добровольцами, опросили, - говорят активисты. - Те честно признались, что работают на застройщика, который платит хорошие деньги. Объяснить, как эти подписи будут использованы, они не смогли. Мы думаем, что таким образом собираются сфальсифицировать сбор подписей в поддержку строительства.

А буквально на днях рядом с вестибюлем метро начали вырубать старую сирень. Лесорубы, услышав требование предъявить порубочные билеты, предпочли ретироваться.

- Все это похоже на начало строительных работ, - беспокоятся активисты.

В группе компаний "Ташир", которая в 2007 году собиралась возводить здесь новый торговый центр, не смогли объяснить, будет ли осуществляться строительство объекта.

- Мы были подрядчиками, но в данный момент не можем сказать, имеем ли мы вообще какое-то отношение к этому. Вместе с нами в проекте участвовало много компаний, - заявили "Известиям" в пресс-службе "Ташира". - А сирень, по нашим сведениям, вырубает районная управа в санитарных целях.

Для городских чиновников история о незаконной вырубке и подозрительных листовках оказалась откровением. В Москомнаследии, отвечающем за сохранность городских памятников, не смогли прояснить ни судьбу недавно обретенного объекта культурного наследия, ни планы по его защите. В управе района Гагаринский в течение вчерашнего дня также не смогли назвать ответственного за вырубку деревьев.

Выдержки из странной анкеты

"Уважаемые жильцы! Просим вас высказать свое мнение о проекте строительства нового современного торгового центра в вашем районе. Результаты этого опроса крайне важны для нас как застройщика. Так получилось, что вокруг данного объекта появилось много слухов. Мы хотим положить конец всем пересудам.

Вас интересует, изменится ли действующая схема работы общественного транспорта. Нет. Станция метро и трамвайная линия будут работать, как и раньше. У нас нет желания... сносить станцию метрополитена.

Вас интересует, не увеличится ли количество машин во дворе вашего дома после начала работы торгового центра. Мы предлагаем жильцам вашего дома на ночь бесплатно размещать свои автомобили на нашем охраняемом паркинге..."

Комментарии
Прямой эфир