Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

План Кудрина

Два экономических министерства страны продолжают негласную борьбу. В середине марта глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отправила министру финансов Алексею Кудрину письмо со своими предложениями по снижению налогов. В понедельник Минфин ответил
0
Фото: Глеб Щелкунов, "Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два экономических министерства страны продолжают негласную борьбу. В середине марта глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отправила министру финансов Алексею Кудрину письмо со своими предложениями по снижению налогов. В понедельник Минфин ответил.

Сразу скажем, против снижения НДС министр финансов уже не возражает - решение, как и договорились чиновники на прошлой неделе, должно быть принято к августу этого года. Но Кудрин не был бы Кудриным, если бы сдался без боя. Раз уж снижение ставки неизбежно, надо подумать, насколько эту ставку снижать. И тут главный аргумент Кудрина - объем доходов, которые потеряет бюджет. Если в Минэкономразвития считают, что от снижения НДС мы потеряем 1% ВВП, то расчеты Минфина свидетельствуют: потери будут вдвое больше.

Окончательное решение по НДС и отмене льготной 10%-ной ставки, которая сейчас действует на социально значимые товары, будет принято в августе. Если министры договорятся, то налог снизят в 2010 году, не раньше: в вопросе сроков Кудрин непреклонен. А вот частичное возмещение этого налога при проверке деклараций Минфин предлагает ввести уже сейчас и на будущий год освободить от НДС ряд социальных услуг.

В планах Кудрина также сохранить 13%-ную ставку налога на доходы физлиц. Правда, при этом в Минфине предлагают увеличить некоторые налоговые вычеты, так что у нас появится возможность еще немного сэкономить. Сейчас граждане с детьми могут не платить ежемесячный налог с 600 рублей своего дохода (эти деньги вроде как идут на ребенка) до тех пор, пока их, граждан, заработок с начала года не превысит 40 тыс. рублей. Допустим, вы заработали 40 тыс. к маю - начиная с июня никаких вычетов вам не положено. Кудрин же предлагает, во-первых, увеличить этот вычет с 600 до 800 рублей на каждого ребенка и предоставлять его всем семьям с детьми вне зависимости от их дохода.

Для повышения эффективности освоения природных ресурсов Кудрин предложил поэтапную отмену нулевой ставки НДПИ при добыче попутного нефтяного газа (ПНГ). Расчет здесь очень простой - чем пугать добывающие компании штрафами за сжигание попутного газа, лучше изменить принципы налогообложения. Уж это-то заставит нефтяников оценить выгоду и станет отличным стимулом для переработки ПНГ.

В понедельник правительственная бюджетная комиссия предложения Минфина одобрила. Но радоваться Кудрину рано. По мнению премьер-министра Виктора Зубкова, "в представленных документах учтены не все поручения и предложения федеральных органов власти и бизнес-сообщества". Так что придется сделать работу над ошибками.

Комментарии
Прямой эфир