Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Банды "ботаников" охотятся за "нерусскими"

В конце июля в Мосгорсуде начнется процесс сразу над двумя бандами. На скамье подсудимых - 22 человека. Большинство из них либо несовершеннолетние, либо едва вступили во взрослую жизнь. Их обвиняют более чем в 20 убийствах и покушениях на почве расовой ненависти. При этом банды похожи как две капли воды. Словно это боевые десятки, сформированные чьей-то волей. Так ли это? (фото)
0
Артур Рыно нашел последователей в интернете
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце июля в Мосгорсуде начнется процесс сразу над двумя бандами. На скамье подсудимых - 22 человека. Большинство из них либо несовершеннолетние, либо едва вступили во взрослую жизнь. Их обвиняют более чем в 20 убийствах и покушениях на почве расовой ненависти. При этом банды похожи как две капли воды. Словно это боевые десятки, сформированные чьей-то волей. Так ли это?

"Белый воин"

На банду 18-летнего студента-художника Артура Рыно правоохранители вышли весной прошлого года. После первых же сообщений эта группировка представлялась как отряд бритых наголо маргинальных детин, выходящих на ночную охоту и громящих все на своем пути. Как бы не так!

Сейчас 9 членов банды обвиняются в 20 убийствах и 12 покушениях. И все эти преступления совершили пареньки, про которых говорят - "ветер сдует". Видавшие виды следователи поначалу не верили своим глазам. "Ботаники", "доходяги"... Из всей банды только один человек оказался физически здоровым. Это Павел Скачевский - он учился в Российском университете физкультуры. Про всех остальных можно смело сказать - хиляки.

А двоих - Ивана Китайкина и Дениса Лавриненкова - в военкомате даже признали негодными к строевой службе из-за... недобора веса!

Сам Артур Рыно в Москву перебрался только 4 года назад. До этого он жил в Хабаровске и Екатеринбурге. Хотел стать художником и учился на иконописца. Однажды его сильно избили несколько "нерусских". Может быть, именно поэтому он вывел на улицы таких же, как он, "ботаников"? Схема всегда была одной: списывались по интернету, договаривались о месте встречи, съезжались и нападали на первого прохожего с неславянской внешностью.

- Я запомнил тот вечер , когда Артур вспоминал, как его побили восточные парни, - рассказывает сосед Рыно по комнате в общежитии Михаил Сангаджи-Горяев. - У него глаза стали какие-то бешеные. Я попытался его успокоить, но он только безумно огрызнулся на меня и начал вырисовывать на руке свастику. Больше мы с ним не общались.

Рыно задержали вместе с упомянутым Павлом Скачевским 17 апреля 2007 года. Сразу после очередного убийства - предпринимателя Карена Абрамяна несколько раз ударили ножом в спину. Это зафиксировала видеокамера слежения на подъезде, к тому же само убийство видел случайный прохожий, оказавшийся милиционером.

Через компьютер Рыно вышли и на остальных участников банды: о вылазках договаривались в интернете, а письма сохранились на жестком диске.

Все члены бригады оказались недорослями, которые в обычной жизни были пай-мальчиками, при этом немного замкнутыми и нелюдимыми, иногда троечниками. Но, подключаясь к интернету, они выливали потоки злобы на интернет-форумах, собирающих борцов с "нерусскими".

В банде Рыно была даже девушка: Светлана Аввакумова. Она в банде самая старшая, ей 21 год.

- Далеко не красавица, - вспоминает одна из ее бывших одноклассниц. - Классическая "дылда". Шумная, неопрятная, лопоухая. Все время стеснялась и скрывала это каким-то ужасным буйством. На моей памяти не нравилась ни одному парню.

Может быть, среди этих интернет-богатырей она мечтала найти того, кому сможет понравиться? В движение скинхедов она ушла с головой. И всей душой - в ее компьютере нашли массу посвященных "ее борьбе" стихов. В примитивно срифмованных строках были недетская агрессия, злость и откровенное самолюбование. "Спроси моих парней / Текут крови реки / Добиваем иммигранта / Патриоты навеки".

Предводителя банды, иконописца, Аввакумова выводит чуть ли не мессией и с восторгом описывает его методы борьбы с "нехристью" - "А он славный Белый воин / Проткнет им спины на бегу". Кстати, именно удар ножом в спину - подлый и трусливый - главный способ убийства у членов этой банды.

Единственным членом банды, который пока остается на свободе, оказался Виталий Никитин. Мы дозвонились до него, и он заявил, что не имеет к банде никакого отношения.

- Мой адвокат все уладит, - уверенно заявил он.

"Бритые" друзья тем временем предполагают, что Никитин не оказался за решеткой потому, что стал помогать следствию. Ему уже якобы прислали "черную метку". Кто знает, может быть, ему больше повезет, если на него обрушится гнев фемиды, а не бывших "единомышленников".

"Ботаники", вышедшие на тропу войны

Вторая группировка, членов которой будут судить в конце июля, - так называемая банда Калиниченко. Поразительно, насколько она похожа на группировку Рыно. Предводителю Ивану Калиниченко 19 лет. Кроме него, по делу проходят еще 12 человек. И опять - убийства чаще всего совершались ударом ножом в спину.

Иван Калиниченко симпатизировал скинхедам всегда.

- Он был двуличным, - вспоминает его одноклассник, - умел понравиться некоторым учителям. Они считали его воспитанным и способным. Но ребята побаивались с ним связываться. Он был непредсказуемым. Мог из простого спора устроить драку, а потом сделать вид, что он - жертва.

Кумиром Калиниченко был московский скинхед по прозвищу Тесак - Максим Марцинкевич (в феврале этого года его приговорили к 3 годам за разжигание межнациональной розни). Считается, что он создал подпольную студию "Формат-18", которая распространяла видеоролики со сценами насилия над "нерусскими".

- Тесак требовал, чтобы каждый ролик заканчивался убийством, - рассказывает один из знакомых Калиниченко. И он обещал "поднять" жанр.

Членов банды Калиниченко, как и Рыно, нашел и навербовал на просторах интернета. Они как две капли воды похожи на описанных в предыдущей главе - тихие, тщедушные, иногда даже забитые пареньки 15-19 лет. Живут себе такие в каждой школе, на обочине класса. Мечтают дружить и даже верховодить, а их одноклассники даже на дни рождения не зовут. И копится в таких изгоях комплекс, и с каждым годом чувствуют они себя все более одинокими и отверженными, а потом находятся в Сети люди, которые эту их внутреннюю пружину разжимают...

Банде Калиниченко развернуться не дали: они обвиняются "только" в 2 убийствах и 7 покушениях. Второй убитый - якутский шахматист Сергей Николаев, на которого выродки напали 20 октября прошлого года. После этого банду и взяли. 15-летний Станислав Грибач, один из вышедших на тропу войны "ботаников", так неумело бил ножом, что серьезно ранил сам себя. В больнице Грибача нашли оперативники, через его компьютер вышли на всю группировку.

"На охоту за компанию"

Вот ведь парадокс: идефикс расправ с "нерусскими" объединял и сплачивал в том числе и ребят, у которых в жизни было мало общего. Разные способности, разные жизненные перспективы, разное социальное происхождение. Встретились бы они в одной "цивилизованной" компании - взглядом и мыслью друг за друга не зацепились бы. Тем более - в школе. Однако на форуме не только зацепились, а сроднились...

Директор школы, в которой учился Иван Китайкин, член банды Рыно, прекрасно его помнит:

- Глухой троечник. С трудом окончил 9 классов. Часто мне попадались ведомые ученики: куда все - туда и они. Но такого, как Ваня, встретишь редко. Он, с одной стороны, смотрел на всех волком, а с другой - делал все, что ему говорили. Про таких обычно говорят - "ему скажешь, он и с крыши прыгнет". Так что я не могу сказать, что все это меня удивило.

А вот абсолютно другой парень - уже из банды Калиниченко. Вот что рассказывает о Линаре Косяке родственница. Он из уважаемой семьи с татарскими корнями. Всегда гордился своим происхождением, очень хорошо учился, увлекался математикой. В банду его привел друг детства - Сережа Полукаров.

- Сережу мы знали хорошо и даже дружили с его родителями, - вспоминает наша собеседница. - Он, как и Линар, увлекался точными науками, учился в лицее при МИФИ. Ребята постоянно говорили о том, как будут поступать в институт. Казалось, что это для них важнее всего. Тем более что отец Сережи - сотрудник милиции в высоком чине.

Теперь их семьи больше не общаются. После того как ребят задержали, родители Линара стали просить отца Полукарова, чтобы он хоть что-то сделал, но тот только отмахнулся. "За своего заступится, вытащит, - считают в семье Косяка, - а про нашего забудет".

По предварительным данным, Линар не принимал в убийствах активного участия. Просто ходил "на охоту" за компанию с Полукаровым. Но разве не вот так, "за компанию", и создаются подобные группировки? И до какого следующего убийства продолжалось бы это стояние в сторонке?

Кто-то скажет: на ребят просто решили повесить все нераскрытые преступления. Но Артур Рыно сам сознался в 37 убийствах, а обвиняют его в 20. Следователи поняли, что он берет на себя лишнее.

А есть ли кукловоды?

Банды Рыно и Калиниченко настолько похожи, что задумываешься: а не являются ли они боевыми единицами, отрядами некоей организации? Они состоят из очень похожих людей, примерно равны по количеству и действуют одинаково. Может быть, их "клонировали", а потом проинструктировали в каком-то едином центре? К такому мнению склоняются и в правоохранительных органах.

- За любым проявлением экстремизма стоят какие-то политические силы, преследующие свои корыстные цели, - считает главный научный сотрудник ВНИИ МВД России Игорь Сундиев. - К примеру, всплеск случаев в декабре-марте 2008 года (тогда были убиты 49 человек) объясняется тем, что Россия в этот период жила выборами - сначала парламентскими, а затем президентскими. Убийства лиц неславянской внешности нужны были для расшатывания равновесия, чтобы вызвать недовольство представителей различных национальностей.

Возможно, скинхедами кто-то руководит. Мы не раз писали, к примеру, об одном - по названию "патриотическом" - центре, из которого вышли подрывники Черкизовского рынка. Там парни изучают рукопашный бой, ездят в летние лагеря. Возможно, там складываются некие боевые отряды... Но нам кажется, что банды Рыно и Калиниченко - из другой оперы.

У нацистов, как и у представителей любой контркультуры, существуют своя иерархия и, конечно, свой снобизм. Те самые скинхеды, которые относятся к "кланам", собираются на специальных площадках, тренируются, хвастаются бицепсами, меряют выбритые головы штангенциркулем. Таких, как члены банд Рыно и Калиниченко, они не просто в упор не замечают. С презрением называют их "карликами".

Похоже, именно поэтому "ботаники" сбиваются в стаи и выходят на улицы. А там они готовы пролить сколько угодно крови, чтобы показать, что они есть, что в каждом из них живет маленький Че Гевара, способный совершить маленькую революцию.

Эта "маленькая революция" и становится историей российского национализма. Почему так происходит? Может быть, потому, что дети, которые раньше и не рискнули бы сунуться к "взрослым нацистам", находят друг друга через интернет? По-научному это называется "коммьюнитизация". Совсем необязательно соответствовать каким-то "взрослым" параметрам или признавать авторитеты, как и необязательно иметь некий организующий штаб. Достаточно чувствовать себя частью некоей общности. А уж заточка или металлический штырь всегда найдется.

P.S. На днях в Подмосковье задержали еще одну банду. Она тоже, как "клон", похожа на две описанные. Под следствием 9 человек. От 16 до 20 лет. На данный момент им инкриминируется 20 убийств и множество нападений. Всех их задержали по той же схеме. Системные блоки, сходки, назначенные через Сеть, видеоролики со сценами насилия. И снова возникает вопрос: что это? Еще один "отряд" или еще одна группка закомплексованных детей, нашедших друг друга на просторах Всемирной паутины?

Комментарии
Прямой эфир