Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

По следам гимна

В заметке В. Кривошеева ("Известия", 22 июля, N 130) о конкурсе на создание нового Гимна СССР есть некоторая неясность. В докладе М.А. Суслова на майском Пленуме ЦК КПСС 1977 года говорится, что "к конкурсу привлекли 67 поэтов", а "над музыкой работало около 80 композиторов", однако среди упомянутых авторов многих в 1977 году уже не было в живых
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В заметке В. Кривошеева ("Известия", 22 июля, N 130) о конкурсе на создание нового Гимна СССР есть некоторая неясность. В докладе М.А. Суслова на майском Пленуме ЦК КПСС 1977 года говорится, что "к конкурсу привлекли 67 поэтов", а "над музыкой работало около 80 композиторов", однако среди упомянутых авторов многих в 1977 году уже не было в живых. Шостакович, Мурадели, Заболоцкий, Рыльский, Твардовский, Исаковский, Кирсанов, Прокофьев, Рыленков, Смирнов принять участие в работе над гимном никак не могли.

А нужна была всего лишь одна оговорка. Дело в том, что первая попытка обновить гимн была сделана в декабре 1955 года. В объявленном тогда закрытом конкурсе в числе 67 и участвовали Н. Заболоцкий, Н. Рыленков и другие авторы. Во второй тур прошло 11 текстов, в "финал" - три (М. Исаковского, С. Михалкова и М. Рыльского), но ни один не был принят окончательно.

Вторую попытку сделали в 1959 году, но и она не принесла результата. Участник конкурса поэт Валентин Берестов вспоминает выступление Суслова:

"- Мы написали для вас подробную разработку того, что непременно должно найти отражение в тексте гимна. Теперь мы ее вам не даем. Пишите свободно, как вам подсказывает сердце. В прошлый раз все поэты добросовестно отнеслись к разработке. Все наши требования и пожелания были вами учтены. Но не было этого - ну, как его? - Суслов обратился к Фурцевой. - Екатерина Алексеевна, подскажите, чего не было...

Фурцева поджала губы и склонила голову.

- Петр Николаевич! - обратился Суслов к теоретику Поспелову. - Не было чего? Помогите сформулировать!

Поспелов тоже поджал губы и опустил глаза. Суслов с надеждой на подсказку поглядел в зал. Однако искать формулировку пришлось в одиночку:

- Не было... Как вам сказать... Ну, как ее? Минуточку! Стоп! - и он торжествующе глянул на продолжавших мучительно размышлять соратников. - Поэзии не было, вот чего! Да-да, товарищи поэты! Не было поэзии!"

А вот свидетельство Александра Белоненко, президента фонда Г.В. Свиридова (и племянника композитора): "Сохранились рукописные автографы самого композитора и поэта А.Т. Твардовского с записью музыки и текста произведения, которое готовилось к конкурсу на создание нового Гимна СССР в начале 1960-х гг. Конкурс не состоялся, проект гимна так и остался невостребованным. В своих воспоминаниях Александр Трифонович Твардовский уделил этому факту несколько страниц. В личном архиве композитора сохранились письма поэта 1961-1962 гг., по которым можно представить ход их совместной работы".

У этой истории есть и продолжение. Когда в 1999 году было решено заменить Гимн России, исполнявшийся на музыку Глинки "Славься!", вариант Свиридова-Твардовского был предложен на конкурс наследниками авторов. Еще раз процитирую Белоненко: "Проект Гимна СССР у Свиридова - музыка, на мой взгляд, отмеченная вдохновением. В ней есть необыкновенная сила, мощь и страсть. Его мелодия легко запоминается, ее легко спеть любому человеку, не обязательно музыканту. Мне стало ясно, что его необходимо восстановить и исполнить. Я обратился к дочерям Твардовского. Итогом нашей встречи стала договоренность о совместной работе по реставрации гимна. Они любезно согласились поискать в архиве отца какие-нибудь варианты текста, подходящие к нашему времени. Им это удалось сделать. Я выбрал один из вариантов оркестровки, подготовил партитуру к печати, двухголосное изложение для мужских голосов хора поменял на четырехголосное, дополнив партию хора женскими голосами".

Результат известен...

E-mail: istclub@izvestia.ru Станиславу Сергееву

Комментарии
Прямой эфир