Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Куда денут "лишних" офицеров

Начатая министром обороны Анатолием Сердюковым военная реформа набирает обороты. По полученным "Известиями" документам, из армии будет уволено несколько десятков тысяч человек. Например, директива Генштаба от 22 ноября № 314/3382 предлагает сократить военнослужащих органов воспитательной работы с 17 490 человек до 4916. Среди тех, кто должен уйти из армии, - 8019 младших офицеров, то есть лейтенантов и капитанов. О том, как будут увольнять этих людей и будут ли соблюдены все социальные гарантии, - в документе ни слова. С учетом общего количества сокращений сделать это, возможно, будет не просто
0
Военным приходится мечтать не о роскоши, а о том, как остаться на службе (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начатая министром обороны Анатолием Сердюковым военная реформа набирает обороты. По полученным "Известиями" документам, из армии будет уволено несколько десятков тысяч человек. Например, директива Генштаба от 22 ноября № 314/3382 предлагает сократить военнослужащих органов воспитательной работы с 17 490 человек до 4916. Среди тех, кто должен уйти из армии, - 8019 младших офицеров, то есть лейтенантов и капитанов. О том, как будут увольнять этих людей и будут ли соблюдены все социальные гарантии, - в документе ни слова. С учетом общего количества сокращений сделать это, возможно, будет не просто.

Напомним: о начале реформы Сердюков объявил 14 октября. Предполагается, что армия будет сокращена на 200 тысяч человек, и в итоге в ней останется 1 миллион военнослужащих. "Под нож" реформы попадут практически все - Сухопутные войска, специалисты Главного разведывательного и Оперативного управлений Генштаба, военные медики, журналисты и юристы. Погон лишат Службу тыла. Аппарат Минобороны уменьшится в 2,5 раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов. Как говорит сам министр, смысл преобразований в армии - в "максимальном удешевлении ее содержания".

- Мне не понятны смысл и цели текущего реформирования армии, - честно признался "Известиям" бывший главком ВВС Петр Дейнекин. - Происходящее в армии идет келейно, без объяснения общественности или военным экспертам. А это может иметь весьма неприятные последствия.

Говорят, что планы министра уже вызвали в войсках неоднозначную реакцию - военнослужащие просто не понимают, что их ждет. В результате Анатолий Сердюков вынужден был направить своих заместителей в военные округа и на флоты для разъяснительной работы. Начальник Генштаба Николай Макаров уже побывал на Балтфлоте и в Сибирском округе. Статс-секретарь Минобороны генерал армии Николай Панков будет работать на Черноморском флоте, а замминистра генерал-полковник Владимир Поповкин - на Тихоокеанском флоте.

Разъяснения действительно необходимы. Что, например, будет с социальными гарантиями военнослужащим при таких масштабных сокращениях? И на что могут рассчитывать те, кому реформа остановит военную карьеру? Например, квартира - отнюдь не последний аргумент для тех, кто решает связать свою жизнь с армией. Но по закону получить ее от государства можно только при наличии 10 лет выслуги за спиной. Лейтенанты и капитаны воспитательной службы, как правило, не имеют подобной выслуги. Это касается и многих мичманов с прапорщиками. Так что рассчитывать им особо не на что. А что будет у моряков, летчиков, сухопутчиков, где младших командиров "порежут" не меньше?

Похоже, и старшим офицерам с выслугой больше 10 лет обольщаться не стоит. Существующая в военном бюджете программа обеспечения жильем военнослужащих дает около 30 тысяч квартир в год, что явно меньше потребностей. Кроме того, правительство, напомним, в рамках антикризисных мер заявило о своем намерении выкупать на рынке типовое жилье, и уже было обещано, что часть выкупленного будет передано военнослужащим. Всего на эти цели предусмотрено 83 млрд рублей - примерно на 40 тысяч типовых квартир. Но пока этого хватит лишь на то, чтобы сократить уже имеющуюся очередь. А она уже сейчас превышает 124 тысячи человек. Что касается всех остальных льгот, то они напрямую связаны со званием военного пенсионера - чтобы его получить, надо служить минимум 25 лет. Большинство увольняемых явно до такого срока не дотянут.

Комментарии
Прямой эфир