Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Мусорный "Родник"

На территории садоводческих товариществ "Родник" и "Пионер", расположенных в Советском районе Нижнего Новгорода, выросла свалка. Вот уже полгода как один из владельцев садовых участков превратил свой земельный надел в полигон для строительного мусора. Слава о свалке распространилась далеко за пределы садовых товариществ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На территории садоводческих товариществ "Родник" и "Пионер", расположенных в Советском районе Нижнего Новгорода, выросла свалка. Вот уже полгода как один из владельцев садовых участков превратил свой земельный надел в полигон для строительного мусора. Слава о свалке распространилась далеко за пределы садовых товариществ, груженные хламом КамАЗы съезжаются со всего города, а власти, похоже, бессильны противостоять мусорному потоку.

Садоводы товариществ "Пионер" и "Родник" чуть не плачут: мусор со свалочных участков уже подбирается к их домам, под ним оказались погребены не только грядки, но и плодовые деревья, кустарники, и даже садовые постройки, стоящие на склоне, вот-вот не выдержат напора всего этого хлама.

- Неизвестно, что за отходы привозят сюда и не угрожают ли они здоровью людей, химия там, а может, радиация - никому до этого нет дела, - говорят люди.

Как сообщили "Известиям" в прокуратуре Советского района, впервые строительный мусор в садовом товариществе появился еще в июне. Тогда же на месте был задержан водитель одного из КамАЗов Николай Сухорев, который рассказал, что вывалить строительные отходы на участке ему разрешил хозяин территории Николай Лебедев. За свал мусора Лебедев взял всего 200 рублей.

Но никакого права устраивать в садах свалку у Лебедева не было.

- Согласно свидетельству о государственной регистрации права вид разрешенного использования указанного земельного участка - садоводство, - говорит старший помощник прокурора Советского района Нижнего Новгорода Майя Иванова. - Лебедев же утверждал, что земельный участок, удобно расположенный у дороги, он покупал под организацию стоянки, строительство гаражей и в других коммерческих целях.

Водитель КамАЗа тогда отделался штрафом в 500 рублей, Лебедев же заплатил более круглую сумму - 7000. В его действиях прокуратура установила пять различных составов административных правонарушений. Однако убирать свалку владелец участка не торопится.

Сейчас земельный участок Лебедева представляет собой утрамбованную площадку строительного мусора.

- Свалка распространяется и далее, в частности, на земельные участки № 96, 98,100, 133,135 и иные близлежащие участки, расположенные в низине, - констатирует прокуратура.

Солидарны с ней и власти:

- Организаторы несанкционированной свалки на территории садоводческого товарищества грубо нарушили несколько статей федерального и регионального законодательства в сфере охраны природы, - заявил на экстренном совещании, посвященном свалке, заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков.

В прокуратуре Советского района говорят: лишить нерадивого хозяина его земельного надела, а также обязать привести земельные участки в первоначальное состояние можно только в судебном порядке. Но сама прокуратура в суд не торопится, ссылаясь на то, что по действующему законодательству это право местного самоуправления, то есть администрации Нижнего Новгорода.

- Ею же должны быть приняты меры по вывозу мусора, а затраты могут быть потом взысканы с причинителей вреда опять же в судебном порядке, - говорит старший помощник прокурора Иванова.

На экстренном совещании по ситуации в садовом товариществе министр Крючков порекомендовал администрации города и Советского района принять меры по санитарной очистке территории. Районные власти обещают:

- Мы определим, какое количество средств необходимо для ликвидации свалки. Сделаем запрос в городскую администрацию, и если в рамках ассигнования на 2009 год средства будут нам выделены, уберем строительный мусор.

Районная администрация вроде бы начала готовить документы в суд. Но пока свалочному бизнесу гражданина Лебедева ничто, кроме смешных штрафов, которые ему явно не страшны, не угрожает.

Шуваловскую свалку ликвидировали по суду

В 2008 году при активном вмешательстве прокуратуры Ленинского района в Нижнем Новгороде стало одной несанкционированной свалкой меньше. Свалка в Шуваловской промзоне вдоль Оки была одной из крупнейших в городе и занимала площадь в 12 тысяч гектаров. Прокуратура Ленинского района добилась, чтобы суд обязал мэрию ликвидировать свалку. Городской администрации пришлось найти в бюджете 24 миллиона рублей на эти нужды. Судебное решение было отправлено в службу судебных приставов, и осенью свалку начали ликвидировать. Теперь промзона будет огорожена бетонным забором, препятствующим несанкционированному заезду мусоровозов.

Комментарии
Прямой эфир