Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксёнова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Политика
Чибис рассказал Путину о возвращении к работе после ранения
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

В поисках мадам "Нет"

К предыдущей своей дате великая балерина выпустила автобиографическую книжку под заглавием "Мадам Нет". Так назвал Максимову французский фотограф Анри Лартиг. "Нет" в ответ на просьбы об интервью, о съемках и прочих публичных акциях она произносила намного чаще, чем "да". Этому правилу народная артистка не изменила и по сей день. О торжественном праздновании 70-летия - возраста Максимова не скрывает, да и кто даст ей эти годы? - и речи не было
0
Галина Уланова помогает юной Кате Максимовой готовиться к выходу в "Золушке". 1965 год (фото: Сергей Смирнов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К предыдущей своей дате великая балерина выпустила автобиографическую книжку под заглавием "Мадам Нет". Так назвал Максимову французский фотограф Анри Лартиг. "Нет" в ответ на просьбы об интервью, о съемках и прочих публичных акциях она произносила намного чаще, чем "да". Этому правилу народная артистка не изменила и по сей день. О торжественном праздновании 70-летия - возраста Максимова не скрывает, да и кто даст ей эти годы? - и речи не было.

Юбилейные приветствия, адреса и делегации Максимова не любит. Кажется, будь ее воля, отметила бы славную дату в любимой сельской глуши. Однако юбилей есть юбилей. К тому же всех друзей Екатерины Сергеевны в деревенский дом не вместишь. Зато огромный атриум Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко для этой цели подошел идеально. Обычно зрители там нещадно мерзнут, но в максимовский вечер дрожать не пришлось - мраморное пространство согрела любовь к "Катюше".

Сознавая, что протокол не обойти и в условиях неформального юбилея, режиссер Борис Беленький преподнес убедительную театрально-юридическую заготовку. Балагур-следователь в галифе и сапогах (блестящая работа Федора Добронравова) вел допрос свидетелей на предмет обнаружения пропавшей гражданки Максимовой Е.С. Гражданка, впрочем, никуда не исчезала. Сидела за парадным столом вместе с мужем и близкими, смеялась шуткам и аплодировала коллегам. Те предъявляли показания - одно роскошнее другого.

Светлана Безродная выступила со своим женским струнным ансамблем. Вадим Эйленкриг виртуозно сыграл на трубе композиции Дюка Эллингтона. Алексей Кортнев ответил монологом билетного барыги ("Вы балеты обеспечьте, а уж я их все продам") и блюзовой импровизацией. Умная блондинка Юлия Рутберг блеснула французским шансоном. Инструментальный ансамбль "Купина" - зажигательным исполнением молдавско-еврейских мелодий.

Валентин Гафт обратился к юбилярше со стихами: "Ты вечная, как чудное мгновенье из пушкинско-натальинской Руси..." и под одобряющие возгласы зала признался, что именно Максимова вдохновила его на поэтическое творчество. До съемок фильма "Фуэте", где он играл Воланда, а Максимова - Маргариту, он стихов не писал. Поэта поддержал Федор Чеханков, прочитавший посвящение Гафта мужу юбилярши Владимиру Васильеву. Очень кстати появился и сам Владимир Викторович, выведший на сцену Ию Саввину. "Ты чудо, Катя", - шепнула актриса и рассказала, как это самое чудо своими божественными ручками чистило килограммы наловленных щелыковцами карасей.

От сельских радостей следователь Добронравов перешел к артистическим будням. "Танцевала Катерина здорово фламенко, очень хороши артисты у Петра Фоменко", - заявил представитель закона и пригласил на сцену Розу Шмуклер с прокофьевским романсом "Болтунья". Виртуозное владение вокалом, продемонстрированное Розой, подхлестнуло солисток "Кремлевского балета" Жанну Богородицкую, Наталью Балахничеву и Александру Тимофееву. О творческом пути любимого педагога ученицы Максимовой спели на мотив "Катюши".

Большой театр ответил мужскими танцами. Артисты исполнили сцену из балета "Анюта", где блистала Максимова. Эффектный ход, придуманный постановщиком Васильевым (чиновники падают ниц перед начальником), оказался на редкость уместен. Танцовщики пали перед несравненной Екатериной Сергеевной, а Владимир Викторович в очередной раз явил уникальный актерский дар - перевоплотился в официанта и поднес коллегам по стопочке.

Поток свидетельских откровений прервал выход представителя "Союза Екатерины Максимовой", куда, как пояснил докладчик, могут вступить граждане России и других стран, объединенные любовью к артистке. В государственном реестре этот союз пока не значится, но свою награду - медаль "За заслуги перед Екатериной Максимовой" - уже имеет. Медали № 1 - с формулировкой "за то, что родила и воспитала" - была удостоена мама юбилярши Татьяна Густавовна. Кроме того, наград удостоились муж виновницы торжества, ее непосредственный начальник - худрук и директор "Кремлевского балета" Андрей Петров, а также друзья семьи, в том числе директор Пушкинского музея Ирина Антонова и Владимир Зельдин.

Выступление Владимира Михайловича стало кульминацией вечера. 93-летний ветеран рассказал, что ходил на все спектакли с участием Кати и Володи, а в Катю был влюблен - "трепетно и безнадежно", о чем и спел удивительно свежим голосом. А в финальных тактах отбил чечетку и опустился на колено, простирая руку к юбилярше. Неувядаемого героя-любовника приструнил строгий следователь, переиначивший строчки его же песни: "И в какой стороне я ни буду, и в какой ни замерзну из стуж, друга я никогда не забуду, если друг тот Максимовой муж". Максимова, однако, одобрила порыв поклонника и под восхищенный гул зала станцевала с народным артистом.

Второй и последний раз Екатерина Сергеевна появилась на сцене под занавес собрания и была в привычном амплуа - ни слова о себе, только благодарности присутствующим и поздравления коллеге - блистательной балерине Марине Кондратьевой, отмечавшей свой юбилей в тот же день. А еще Максимова сказала, что счастлива видеть людей, которых в наше замотанное время видит реже, чем хотелось бы.

Увы, при ее сегодняшнем режиме видеться чаще им не придется. У педагога-репетитора Екатерины Максимовой одиннадцать учениц. Все - ведущие солистки "Кремлевского балета" и Большого театра, и в месяц она, бывает, готовит до 30 спектаклей. В работе мадам "Нет" - всегда мадам "Да".

Комментарии
Прямой эфир