Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Ожирение заразно. А худоба?

32 года ученые из Гарвардского и Калифорнийского университетов наблюдали за двенадцатью тысячами американцев и пришли к выводу: ожирением можно заразиться от родителей, мужа-жены и особенно от близких друзей. Теперь приятелей, видимо, надо выбирать по весу
0
Здоровым привычкам научить детей может только мама (фото: Дмитрий Коробейников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

32 года ученые из Гарвардского и Калифорнийского университетов наблюдали за двенадцатью тысячами американцев и пришли к выводу: ожирением можно заразиться от родителей, мужа-жены и особенно от близких друзей. Теперь приятелей, видимо, надо выбирать по весу.

Феномен психологического заражения давным-давно известен. Особенно это характерно для подростков: все мои друзья курят, а я что, как дурак не буду? То же самое можно сказать про выпивку, спортивные и прочие увлечения, даже ношение одежды "как в нашей компании". Ничего странного нет и в том, что полноватые подростки выбирают себе друзей тоже не худощавых - во-первых, не будут смеяться, во-вторых, вдвоем-втроем легче отбиваться от обидчиков.

Ну и вот, эксперты Гарварда и Калифорнийского университета сделали великий вывод: риск заражения полнотой повышается на 57% для обычных друзей полных людей, на 40% - для их братьев или сестер и на 37% - для их супругов. А пример близкого друга повышает этот риск аж до 71%!

Про родню я на их месте вообще бы не сообщала ничего: привычки питания, как и навыки физической культуры, закладываются в семье, на примере родителей, и особенно матери или жены, это тоже давно известно. Так что ничего удивительного в том, что все дети в одном семействе могут быть толстенькими, а любящая покушать супруга может раскормить и сухопарого мужа, нет.

Возможно, внимания заслуживает лишь один, не слишком глубокий вывод исследователей: при общении с толстяком, милым сердцу, представление о норме может слегка сдвинуться. В сторону, приятную для него. Вот и все. Но тогда ровно так же справедлив и обратный тезис: общение с худышкой, постоянно сидящей на диете, меняет наши представления о себе - стараешься есть поменьше и втягивать живот. Чтобы об этом догадаться, не надо было тратить 32 года жизни и много денег (гранты на многолетние исследования, как правило, составляют суммы с пятью, а то и более нулями).

Есть и более интересные обоснования заразности ожирения. Существует несколько респираторных вирусов, которые могут менять обменные процессы в организме. Поболел человек насморком - и начал ни с того ни с сего толстеть. А уж заразиться этим вирусом, разумеется, проще всего от близких - и друзей в том числе. Вот эта гипотеза вполне заслуживает изучения, даже денег не жалко.

Комментарии
Прямой эфир