Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Работнику Верховного суда из-за буквы "ё" отказались платить пенсию

Ставшая в последнее время головной болью для многих россиян проблема с буквой "ё" докатилась и до Верховного суда России. Сотруднику этой могучей и уважаемой организации отказались выплачивать пенсию, потому что в трудовой книжке его фамилия написана через "е", а в паспорте - через "ё".
0
В Москве тоже расставляют все точки над "е". Недавно "Савеловский" вокзал превратился в "Савёловский"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ставшая в последнее время головной болью для многих россиян проблема с буквой "ё" докатилась и до Верховного суда России. Сотруднику этой могучей и уважаемой организации отказались выплачивать пенсию, потому что в трудовой книжке его фамилия написана через "е", а в паспорте - через "ё".

Сотрудник аппарата Верховного суда Юрий Снегирёв (фамилия по его просьбе изменена) - работающий пенсионер. Перед первой выплатой пенсии он зашел, как положено, в местное отделение Пенсионного фонда, чтобы сообщить номер счета для начисления пенсии. Однако в фонде его огорошили. Мол, мы не уверены, что вы тот, за кого себя выдаете, сказали ему: в паспорте вы Снегирёв, а в трудовой книжке - Снегирев. Что называется, почувствуйте разницу.

Обескураженный верховно-судейский работник устроил скандал: безобразие! И адрес тот же, и дата рождения, что еще надо? Обычных людей в таких случаях посылают в районный суд, где человек вынужден доказывать, что он не верблюд. Случаев таких не счесть. "Известия" писали о том, как родители не могут вывезти детей с собой на отдых за границу, потому что у кого-то в фамилии две точки над "е", а у кого-то - ни одной. По этой же причине люди не могут получить наследство, терпят другие лишения. А жительницу Перми Татьяну Тетёркину местное отделение ФМС даже лишило российского гражданства из-за того, что в новом паспорте ее фамилия была написана через "е". Правда, после вмешательства прессы справедливость восторжествовала. Во многих случаях недоразумения возникают даже тогда, когда граждане бдительно напоминают чиновникам, где ставить точки, а где нет. Оказывается, далеко не везде машинки имеют букву "ё"!

Судейского работника не стали гонять в райсуд - попросили уточнений из Управления кадров Верховного суда, чем и ограничились.

- По мнению специалистов нашего кадрового управления, наличие или отсутствие точек над "е" не меняет значения фамилии и не искажает данных о гражданине, - сказал "Известиям" пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов.

Однако он тут же оговорился: разъяснение управления кадров - это лишь ответ на запрос по конкретному человеку. И оно не имеет силы закона. Так что люди, "попавшие" на букву "ё", воспользоваться им не смогут. Иное дело, если бы свой взгляд на проблему высказал Пленум Верховного суда и расставил бы, наконец, все точки над "е".

Комментарии
Прямой эфир