Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Почему Гергиеву не дают "Грэмми"

На звание самого большого неудачника "Грэмми" среди наших может претендовать Валерий Гергиев. Всемирно знаменитый дирижер, худрук Мариинского театра на протяжении многих лет номинируется ежегодно, но всякий раз - мимо. Сейчас Мариинка значилась в пяти номинациях и опять не получила ни одной награды. Притом нынешнее выдвижение для Валерия Гергиева было особенно важно
0
Валерий Гергиев может претендовать на звание самого большого неудачника "Грэмми"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премию "Грэмми" России по традиции приносят лишь классические исполнители. Не стала исключением и 52-я церемония вручения музыкального аналога "Оскара" в Лос-Анджелесе. Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин победили в номинации "Лучшее инструментальное исполнение с оркестром".

Победу музыкантам принесло виртуозное исполнение Второго и Третьего концертов Сергея Прокофьева для фортепиано. Это "живая" запись концерта в Лондоне. У Евгения Кисина "золотой граммофончик" уже второй. В 2006-м ему присудили "Грэмми" в категории "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте" (в качестве выигрышного композитора выступил тогда Скрябин).

Поздравления и овации в свою честь ни Ашкенази, ни Кисин не услышали, так как в Америку не приехали.

Можно, конечно, заметить, что Владимир Ашкенази живет в Швейцарии, а Евгений Кисин - между Парижем и Лондоном, ибо на родине его очень хотели поставить под ружье. Но от этого не изменились ни место рождения музыкантов, ни их язык, ни образ мышления. Ашкенази и Кисин вкладывают русскую душу в мировую культуру.

А вот на звание самого большого неудачника "Грэмми" среди наших может претендовать Валерий Гергиев. Всемирно знаменитый дирижер, худрук Мариинского театра на протяжении многих лет номинируется ежегодно, но всякий раз - мимо. Сейчас Мариинка значилась в пяти номинациях и опять не получила ни одной награды. Притом нынешнее выдвижение для Валерия Гергиева было особенно важно. Оно целиком и полностью связано с лейблом Mariinsky - любимым детищем маэстро, рожденным в мае 2009 года.

Запись оперы Дмитрия Шостаковича "Нос" под управлением Гергиева, с хором и оркестром Мариинского театра и солистами Андреем Поповым, Сергеем Семишкуром, Владиславом Сулимским номинировалась в категориях "Лучший классический альбом" и "Лучшая оперная запись". Победителями, однако, стали Майкл Тилсон Томас с симфоническим оркестром Сан-Франциско и Дэниэл Хардинг с Лондонским симфоническим оркестром.

Другая работа Гергиева с оркестром Мариинского театра - запись Первой и Пятнадцатой симфоний Дмитрия Шостаковича - номинировалась как "Лучшее оркестровое исполнение" и "Лучшая работа звукорежиссера над альбомом" (звукорежиссеры Джон Ньютон и Дирк Соботка). "Граммофончиков" нет. Ну, и продюсер обеих записей прославленного питерского коллектива Джеймс Малинсон уступил Стивену Эпштейну в номинации "Лучший классический продюсер года".

Мариинский театр - единственный музыкальный коллектив России, у которого есть свой звукозаписывающий лейбл. Попадание "новичка" сразу во все ведущие номинации в категории "Классическая музыка" расценивается специалистами как беспрецедентный случай в истории "Грэмми". Но Национальная академия звукозаписи так же, как Американская киноакадемия, раздающая "Оскаров", не замечает труды маленьких независимых студий. А свободолюбивый Гергиев несколько лет назад разорвал взаимоотношения с монстром звукозаписывающего бизнеса - концерном Universal Music...

Комментарии
Прямой эфир