Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Олимпиада - кино не для всех

Олимпиада, конечно, великое событие, но стоило ли из-за нее так ломать сетку вещания на главных каналах, если все равно получается "кино не для всех"? Именно так на ТВ обычно "маркируют" фильмы и программы, которые показывают поздно вечером ввиду потенциально провального рейтинга: массы, те, кому рано вставать, все равно смотреть не будут, а узкому кругу ограниченных людей и ночь для маленькой радости сгодится
0
Ирина Петровская
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Олимпиада, конечно, великое событие, но стоило ли из-за нее так ломать сетку вещания на главных каналах, если все равно получается "кино не для всех"? Именно так на ТВ обычно "маркируют" фильмы и программы, которые показывают поздно вечером ввиду потенциально провального рейтинга: массы, те, кому рано вставать, все равно смотреть не будут, а узкому кругу ограниченных людей и ночь для маленькой радости сгодится.

Прямая трансляция соревнований из Ванкувера мало доступна массам из-за одиннадцатичасовой разницы во времени, большинство спортивных фанатов смотрит их в повторе и на специальном канале "Россия 2", прежде называвшемся каналом "Спорт". Об этом свидетельствуют и резко увеличившиеся рейтинги канала. Тем не менее и "Первый канал", и канал "Россия 1" упорно транслируют Олимпиаду в прямом эфире рано утром и поздно вечером, ибо это престижно, и черт с ними с рейтингами, а значит, и со зрителями, которых из-за Олимпиады лишили привычных зрелищ. Потерпят.

На "Первом канале" больше всего пострадала "Школа" - ее на время Олимпийских игр, словно на время эпидемии гриппа, отправили на долгосрочные каникулы. Судя по тому, как это было обставлено (тревожные сообщения, что "Школу" снимают с эфира, молчание пресс-службы, потом разъяснение, что это на время, а не навсегда), "Первый канал" решил извлечь "дивиденды": подогреть интерес к радикальному сериалу, создать новую интригу, заставить зрителей переживать от разлуки с увлекшими их героями.

Дальше больше и все страннее. Новые серии начали выкладывать в интернете в режиме телетрансляции - по одной каждый вечер. Тем, кто имеет доступ к Сети, даже удобнее: можно поднакопить серии за неделю и посмотреть сразу четыре, причем без назойливой рекламы. Стало быть, адресная аудитория сериала (она, молодая и активная, - главный пользователь интернета) не внакладе. Остальные ждут не дождутся, когда минет разлуки час (больше двух недель), и телепоказ на "Первом канале" возобновится. Тут возникают вопросы: когда возобновится, то с какого места? С того, на котором остановились? Или с того, на котором закончилась демонстрация новых серий в интернете? В любом случае кто-то останется в проигрыше: либо традиционная аудитория, либо - адресная и активная. Ну и, кстати, сам канал, который по-любому потеряет в рейтингах.

Словом, загадочная история, особенно если посмотреть, что показывают вместо "Школы". Программа "Давай поженимся!" для желающих при помощи ТВ обрести свою "половинку" (какое все же противное выражение!) переехала с дневного времени на ранний прайм-тайм, аккурат на место "Школы". Почему на время Олимпийских игр нельзя было пожертвовать интересами брачующихся - непонятно. При этом я бы лично горячо поспорила с противниками "Школы", что лучше для зрителей вообще и для молодого поколения в частности: радикализм и натурализм "Школы" или примитивизм и пошлость "Давай поженимся!".

Не пострадала от Олимпиады лишь "курица, несущая золотые яйца", - неизменно рейтинговая программа Андрея Малахова "Пусть говорят". Она даже улучшила эфирные позиции и теперь выходит ровно в 20.00 - непосредственно перед программой "Время". Темы дискуссий, которые здесь затевают, поражают воображение, хотя, казалось бы, меня, к примеру, уже ничем не поразишь. На минувшей неделе публика, собравшаяся в студии, всем миром решала, педофил или настоящий педагог - арестованный недавно в Санкт-Петербурге учитель истории и депутат? Для наглядности в студии демонстрировались фотографии его воспитанников в обнаженном виде. Сами воспитанники, но уже одетые, доказывали собравшимся свое право купаться без трусов, тогда как многие взрослые усматривали в этом признаки сексуального домогательства со стороны педагога, установившего такое правило. Если причинные места обнаженных детей на фотографиях во время показа стыдливо прикрывали черными квадратиками, то лица подозреваемого и его возможных жертв оставили открытыми. Кто-то из здравомыслящих участников программы, которые иногда тоже попадают в студию, ужасался самому факту обсуждения: идет следствие, последнее слово скажет суд. Но что бы теперь ни сказал суд, а человек уже заклеймен, назван по имени, показан в лицо, и не отмыться ему от позорного клейма до конца жизни. Показали в лицо и его приемного сына-подростка, предположив, что развратный отец совратил и его. Мальчик ежился, смущался, но настаивал на своем: "У меня самый лучший отец в мире". Хотели как лучше - обсудить проблему педофилии, найти способы ее решения - а получилось как всегда: крикливо, скандально, позорно.

Другая дискуссия на другом канале поразила меня своей редкой "актуальностью": "лихие 90-е - хорошо это или плохо?" Примерно так сформулировал тему ведущий программы "Честный понедельник" на НТВ Сергей Минаев, словно запамятовав, что на дворе уже 2010-й и впору обсуждать так называемые "нулевые": ужасные или прекрасные - в зависимости от постановки проблемы и установки сверху.

В качестве народного заступника и главного обличителя лихих 90-х выступал Сергей Доренко. Он со сдержанной горечью посетовал, что тогда проигнорировали "наши надежды, наше желание участвовать в переменах... Но нас так и не позвали никогда". Это по меньшей мере странно: товарищ явно подзабыл, что его мало того что позвали, так и сделали одним из активнейших участников политического процесса, завершившегося наступлением дивных "нулевых". Когда ему об этом напомнили зрители в студии и спросили, не стыдно ли ему сейчас, что он работал на олигархов, Доренко с достоинством ответил, что работал не на себя и не на олигархов, а на благо трудового народа - возвращал ему зарплаты, открывал закрытые заводы и разоблачал чиновников-мироедов.

Затеявший эту бесплодную дискуссию Минаев как будто и сам не мог понять, зачем он ее затеял. Поэтому спрашивал у гостей: а кому сейчас выгодна эта дискуссия? Почему сегодня мы говорим о 90-х? И сам же в финале ответил: "Определенным силам нужно вернуть страну во вчерашний день. И если согласиться с тем, что это было прекрасное время, мы можем снова оказаться в лихих 90-х". Но поскольку никто не согласился (журналист Николай Усков доказывал, что время было не прекрасным, но интересным и многообещающим, писатель Михаил Веллер оценил его 50?50, а голосовавшие по телефону и вовсе осудили: 16% - за и 84% - против), то возврат в лихие 90-е сегодня явно не актуален. Видимо, просто говорить было не о чем - вот и "потрендели" о самом безопасном.

А Олимпиада в Ванкувере меж тем продолжается, и отрадно уже то, что на сей раз (пока - по крайней мере) ТВ демонстрирует прагматизм и умеренный патриотизм: никто не кричит, что мы всех порвем, и не прогнозирует, что мы всем рекордам дадим свои звонкие имена. Видимо, решили поднакопить силы для Сочи. Сам Путин во время презентации Олимпиады-2014 в "Русском доме" в Ванкувере сказал, что это будет круто.

Комментарии
Прямой эфир