Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Побоище в Кондопоге дошло до финала

В Верховном суде Карелии началось оглашение последнего приговора по громкому делу о побоище в Кондопоге в августе 2006-го. Шестеро подсудимых - уроженцы Чечни и Дагестана, которые, по версии обвинения, убили двоих и покалечили девятерых местных жителей в ресторане "Чайка", спровоцировав антикавказские погромы
0
Подсудимым предстоит слушать приговор несколько дней (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Верховном суде Карелии началось оглашение последнего приговора по громкому делу о побоище в Кондопоге в августе 2006-го. Шестеро подсудимых - уроженцы Чечни и Дагестана, которые, по версии обвинения, убили двоих и покалечили девятерых местных жителей в ресторане "Чайка", спровоцировав антикавказские погромы.

От трех дней до недели - столько времени может потребоваться, чтобы судья дошел до меры наказания. В том, конечно, случае, если подсудимые будут признаны виновными. Ведь только перечисление травм, полученных потерпевшими, в понедельник заняло больше часа. Почти весь первый день этой последней стадии тяжелого и долгого процесса ушел на оглашение всего, в чем обвиняется шестерка подсудимых.

Речь идет о памятных событиях в Кондопоге 30 августа 2006-го. Началом их послужила ссора в ресторане "Чайка", которую затеяли с персоналом два коренных жителя города - уголовники Сергей Мозгалев и Юрий Плиев (в марте 2007-го оба были осуждены, первый - на три с половиной года колонии, второй - на восемь месяцев). Но когда эта свара уже закончилась, в ресторан неожиданно прибыло "кавказское" подкрепление - группа уроженцев Дагестана и Чечни, вызванных владельцем заведения. И тогда уже началось массовое избиение всех посетителей - независимо от их участия в первой драке. Два человека, Григорий Слезов и Сергей Усин, были убиты, еще девять человек попали в больницы с тяжелыми травмами.

Жители Кондопоги "припомнили" приезжим все предыдущие "обиды": в городе начались антикавказские погромы, толпа била стекла в домах, опустел местный рынок, властям города пришлось эвакуировать семьи чеченцев.

Шесть виновников побоища в "Чайке" следствию выдала чеченская диаспора. Суд над ними продолжался три года. Герихану Магомадову, Асламбеку Баканаеву, Магомеду Ахмедову и Саид-Ахмеду Эдильсултанову вменяются хулиганство и нанесение телесных повреждений различной степени тяжести. Для них в прениях гособвинение потребовало сроков вплоть до 14 лет. Самого мягкого наказания, шесть лет колонии, прокуратура попросила для Магомеда Камилова - единственного, кто признал вину и сотрудничал со следствием. Шестой, Ислам Магомадов, обвиняется в убийстве двух человек, и его просят приговорить к 22 годам заключения. Отметим, что родители потерпевших считают его "достойным" пожизненного заключения.

Как сообщили "Известиям" в республиканской прокуратуре, ясность со временем окончания процесса может наступить в среду: в этот день судья либо озвучит приговор и поставит точку в громком деле, либо назначит перерыв.

Комментарии
Прямой эфир