Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Cлавянский мир сомкнул ряды

В среду в Москве начинается первый Славянский форум искусств (СФИ) "Золотой витязь". Программу открывают I Славянский литературный форум под председательством Валентина Распутина и I Славянский музыкальный форум под председательством Владимира Федосеева
0
Президент СФИ Николай Бурляев с призом фестиваля (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в Москве начинается первый Славянский форум искусств (СФИ) "Золотой витязь". Программу открывают I Славянский литературный форум под председательством Валентина Распутина и I Славянский музыкальный форум под председательством Владимира Федосеева.

О таком большом празднике искусств президент СФИ Николай Петрович Бурляев мечтал еще девятнадцать лет назад, собирая кинопрограмму для первого кинофестиваля. И постепенно все стало получаться. На одиннадцатом году существования кинофестиваль "Золотой витязь" провел театральный форум, на тринадцатый - фестиваль боевого искусства. Теперь пришло время других культурных начинаний - программы объединились под эгидой "Золотого витязя" и получили общее название - "Славянский венец".

Программа СФИ распространилась и за пределы Москвы. Николай Бурляев рассказал, что председатель Совета федерации Сергей Миронов обратился к губернаторам с официальным предложением поддержать инициативу "Золотого витязя". И на текущий момент откликнулись тридцать регионов. Зарубежные братья-славяне также проведут мероприятия "Золотого витязя" в Варшаве, Кракове, Белграде, Париже...

Активист форума актер Юрий Назаров опроверг расхожее мнение о том, что "Золотой витязь" - мероприятие сугубо религиозное: "Например, я убежденный атеист и коммунист. Но форум ценю именно за терпимость. Что для меня значит это слово? А лучше Федора Тютчева и не скажешь. Помните, как в его стихотворении "Два единства"? "Славянский мир, сомкнись тесней.../ "Единство, - возвестил оракул наших дней, -/ Быть может спаяно железом лишь и кровью..."/ Но мы попробуем спаять его любовью, - /А там увидим, что прочней".

Александр Шилов 7 мая откроет работу I Славянского форума изобразительных искусств. Показательные бои на Фестивале русского боевого искусства начнутся 13 мая. XIX международный кинофорум "Золотой витязь" стартует 26 мая и продлится до 2 июня. Закрытие СФИ состоится 10 июня 2010 года в Кремле. По личной договоренности Николая Бурляева с Дмитрием Медведевым Александровский зал Большого Кремлевского дворца будет предоставлен форуму "Золотой витязь" безвозмездно. 

Бисер Киров приглашает

Одним из активных организаторов нынешнего Славянского форума искусств был советник по культуре посольства Болгарии в России Бисер Киров. Старшее поколение помнит его как эстрадного исполнителя и непременного участника концертов и телепередач. Господин Киров уже заканчивает дипломатическую миссию в нашей стране и вскоре возвращается на родину. Обозреватель "Известий"  уговорила артиста на блиц-интервью.

известия: Как же теперь "Золотой витязь" будет без вас?

бисер киров: Мои связи с Россией никогда не прервутся. Сотрудничать с русскими коллегами на благо наших народов для меня истинное счастье.

и: Чем вам близки идеи форума?

киров: В моей стране хорошо знают, как надо беречь свой язык и свою культуру. Наши предки во время мрачнейшего периода в истории - турецкого ига не поддались давлению и сохранили национальную самобытность. Например, когда в XVIII веке в стране начался период национального возрождения, в тайных домашних школах, или, как мы называем их, в читалищах, обучение шло на болгарском языке. Читалища стали центрами развития нашего национального самосознания. Там проходили вечера народных песен и танцев, читались книги, ставились пьесы. Народ, посещавший читалища, учился сохранять наши культурные и народные ценности и передавать новым поколениям.

и: В прошлом году вы получили звание заслуженного артиста Российской Федерации...

киров: ...и в указе, который подписал президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, сказано, что звание мне присвоено за большой вклад в развитие российско-болгарского культурного сотрудничества и многолетнюю творческую деятельность. Я очень горжусь этим.

и: Дипломатическая должность не помешает выступить на "Золотом витязе"? В России много поклонников вашего певческого таланта.

киров: Я всегда рад встречам со своими слушателями. Организаторы любезно включили в программу форума мой творческий вечер, который пройдет 31 мая в Центральном доме кинематографистов. Сердечно всех приглашаю.

Комментарии
Прямой эфир