Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Армия
Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Партнерство на деле

В начале июня в Ростове-на-Дону прошел саммит Россия - Евросоюз. Одной из основных тем обсуждения на саммите была программа "Партнерство для модернизации". Тема "Партнерство для модернизации" возникла еще на прошлом саммите в Стокгольме и получила дружное одобрение обеих сторон
0
(фото: Сreative.gettyimages.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале июня в Ростове-на-Дону прошел саммит Россия - Евросоюз. Одной из основных тем обсуждения на саммите была программа "Партнерство для модернизации". Тема "Партнерство для модернизации" возникла еще на прошлом саммите в Стокгольме и получила дружное одобрение обеих сторон. Уже к нынешней встрече в Ростове делегации активно готовили конкретный документ, посвященный этому сотрудничеству. В итоге Москва и Брюссель договорились, что основой "Партнерства для модернизации" станут отраслевые диалоги, а более конкретный план координаторы партнерства должны будут представить позднее. Общие же черты стороны обговорили в отдельном совместном заявлении.

Как говорится в принятом по итогам саммита в Ростове-на-Дону документе, приоритетными направлениями "Партнерства для модернизации" станут расширение возможностей для инвестирования, развитие двусторонней торговли, создание благоприятных условий для малых и средних предприятий, защита прав интеллектуальной собственности, транспорт, космос, энергоэффективность и т.д.

Между тем сотрудничество России и ЕС идет полным ходом, в том числе и в высокотехнологических отраслях. К примеру, ИСС им. Решетнева из Железногорска, что под Красноярском, в тесном сотрудничестве с французской Thales Alenia Space разрабатывает и строит космические аппараты как для российских, так и для иностранных потребителей.

Стратегическое партнерство российской и французской космических фирм насчитывает уже пятнадцать лет. И сейчас Россию обслуживает несколько спутников связи "Экспресс-АМ" российского государственного оператора ФГУП "Космическая связь", которые являются плодом этого сотрудничества.

Среди новых совместных российско-французских проектов - спутники связи "Ямал-400" для "Газпрома".

Прежде всего речь идет о космическом аппарате "Ямал-401", который будет создан ИСС им. Решетнева с использованием компонентов полезной нагрузки, поставляемых компанией Thales Alenia Space. В 2013 году спутник будет запущен на геостационарную орбиту в позицию 90 градусов восточной долготы в помощь (а затем и на замену) к работающему в этой точке с 2003 года и полностью загруженному спутнику "Ямал-201". В его зону обслуживания попадает 98% населения России.

А вот спутник "Ямал-402" будет собран на заводе Thales Alenia Space в Каннах. В 2012 году он будет выведен на орбиту в позицию 55 градусов восточной долготы и позволит предоставлять услуги фиксированной спутниковой связи на территории России, СНГ, Европы, Ближнего Востока и Африки. Он поможет оператору группировки спутников "Ямал" и космическому активу "Газпрома" - компании "Газпром космические системы" закрепиться на международном рынке, на котором уже снискал известность спутник "Ямал-202" (кстати, полезные нагрузки летающих спутников "Ямал-201" и "Ямал-202" также создавались с участием французской компании).

Новые спутники серии "Ямал-400" позволят "Газпрому" продолжить развитие и существенно расширить емкость своей орбитальной группировки спутников связи. При этом значительно увеличатся пропускная способность и зона покрытия спутниковым сигналом, что обеспечит потребности "Газпрома" в качественной связи во всех перспективных районах работы компании, включая полуостров Ямал, Восточную Сибирь и Дальний Восток, ближнее и дальнее зарубежье. Кроме того, проект "Ямал-400" будет иметь высокую экономическую эффективность за счет предоставления дополнительных возможностей российским и зарубежным государственным и коммерческим потребителям.

Спутники "Ямал-400" будут выведены на орбиту ракетами "Протон". Это основной российский носитель тяжелого класса, созданный в ГКНПЦ им. Хруничева, одном из ведущих предприятий российской космической отрасли. В состав ГКНПЦ входят несколько компаний - изготовителей узлов и комплектующих ракет-носителей, расположенных на территории шести субъектов Российской Федерации (Москва, Московская, Владимирская, Омская, Воронежская, Архангельская области).

Таким образом, нити сотрудничества России и ЕС простираются от Лазурного Берега, где находятся заводы Thales Alenia Space, до Омска и Красноярска. И старт масштабного проекта "Ямал-400" в Год России во Франции и Франции в России весьма симво-личен.

Новая инициатива, которую обсудили в Ростове-на-Дону, отлично вписывается в основную тему сотрудничества России и ЕС, цель которого, по мнению Дмитрия Медведева, укрепление долгосрочного стратегического партнерства. "Цель этой работы - расширить кооперацию России и ЕС по целому ряду направлений", - объяснил задачу инициативы российский лидер, заинтересованный в первую очередь в том, чтобы совместная работа активнее развивалась в сфере высоких технологий и инноваций.

Комментарии
Прямой эфир