Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Императрица театра и кино

22 июня народная артистка России Светлана Николаевна Крючкова отмечает свой юбилей. В 1973 году большая страна СССР мгновенно влюбилась в ее Нелли Ледневу ("Большая перемена") и задушевную песню "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...". Актрису своего сердца зрители выбрали раз и навсегда
0
Кадр из фильма "Ликвидация". Тетя Песя в исполнении Светланы Крючковой — настоящая еврейская мама
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

22 июня народная артистка России Светлана Николаевна Крючкова отмечает свой юбилей. В 1973 году большая страна СССР мгновенно влюбилась в ее Нелли Ледневу ("Большая перемена") и задушевную песню "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...". Актрису своего сердца зрители выбрали раз и навсегда.

Киногалерея Светланы Крючковой полна образов неожиданных, парадоксальных, но всегда узнаваемых - Зинуля ("Не может быть!"), Наталья ("Старший сын"), Агафья Тихоновна ("Женитьба"), Нина ("Родня"), Екатерина Вторая ("Царская охота")... С постоянным творческим успехом Светлана Николаевна преодолела и неприятный для многих актрис возрастной барьер. Ее старые девы, жены и бабушки стали отдельной яркой вехой в российском кино - Надя Мохова ("Утомленные солнцем"), Виктория Петровна ("Брежнев") Нина Антоновна ("Похороните меня за плинтусом"), тетя Песя ("Ликвидация") и еще десятки сложных характеров. Обозревателю "Известий" удалось побеседовать с любимой актрисой о воспитании детей, поэтических программах и юбилейных мероприятиях, главное из которых сегодняшний творческий вечер в родном петербургском БДТ.

известия: Как вы себя ощущаете в роли юбиляра?

светлана крючкова: Как всякий юбиляр. Для того чтобы отпраздновать юбилей, надо обладать гигантским здоровьем. Особая статья расхода сил - журналисты. Для "Известий" делаю исключение, а так - давно уже закончила со всякими интервью. Потому что очень много искаженных фактов. Вот, например, "Комсомольская правда" напечатала обо мне нечто, при этом не поговорив со мной. Где они "нарыли" в интернете информацию, представить не могу! Исказили факты моей жизни, переврали фамилии.

и: Это подчеркивает грандиозность вашей фигуры - о вас слагают мифы и легенды.

крючкова: По крайней мере, надо было меня поставить в известность. Вот и получаются мифы и легенды, в которых прекрасный кинооператор Митя Долинин ("В огне брода нет", "Мама вышла замуж", "Чужие письма". - "Известия") трижды назван Данилиным! А раз переврано это, можете считать, что и все остальное не соответствует действительности. И фотографию они взяли, где я плохо выгляжу. Но, славу богу, на ней хорошо выглядит мой сын...

и: В вашей кинобиографии 75 ярких героинь. Десятки ролей в театре. Что, на ваш взгляд, является главным в профессии актера?

крючкова: Секрет любой профессии, и в первую очередь актерской, - колоссальный, ежедневный труд. Е-же-днев-ный! И учеба продолжается на протяжении всей жизни. Александр Сергеевич Пушкин когда-то написал: "Время изменяет человека, как в физическом, так и в духовном отношении. Муж со вздохом иль с улыбкою отвергает мечты, волновавшие юношу. Моложавые мысли, как и моложавое лицо, всегда имеют что-то странное и смешное. Глупец один не изменяется, ибо время не приносит ему развития, а опыта для него не существует". Человек должен меняться в соответствии с тем, что он видит, слышит. Потому что каждый переживает то, что ему пред-наз-на-че-но. В этом я абсолютно уверена.

и: Вы мама двоих уже состоявшихся сыновей. Дмитрий - звукорежиссер, Александр - музыкант. Оба принимают активное участие в вашей работе. Посоветуйте мамам, как правильно растить мальчиков? В строгости, чтобы не выросли "маменькиными сынками"? Или быть "мамой-душечкой" и жить только их интересами?

крючкова: Я не ставила себе никаких ограничителей или вех, на которые надо ориентироваться. Я - Рак. Это самый интуитивный знак зодиака. Я следовала своей интуиции, зная одно - нельзя фальшивить. Надо быть такой, какая есть, и они вырастут людьми. Пусть мальчики видят тебя со всеми твоими ошибками, со всеми человеческими проявлениями. А уж если они видят, что мать трудится с утра до вечера, то и сами вырастут трудолюбивыми. А мои сыновья еще были включены в мою профессию. Вот, например, сейчас, к моему шестидесятилетию, Митя со своей женой помогли мне выпустить диск со стихами Анны Ахматовой "Путем всея земли...". Я читаю "Реквием", другие стихи, которые не печатались после ее смерти двадцать лет.

и: Ваша дискография, ваши поэтические вечера - особая статья. Говорят, вы знаете три тысячи стихов.

крючкова: Количество стихов я не считала. Диски посчитать проще. У меня есть диск со стихами Марии Петровых "Назначь мне свиданье...", есть запись поэтического вечера в малом зале Санкт-Петербургской филармонии к 115-летию Марины Цветаевой "Я любовь узнаЮ по боли...". В тот вечер я читала редчайшие вещи: "Поэму Горы" и почти всю "Поэму Конца". А запись диска с произведениями Анны Ахматовой была сделана в московском киноклубе "Эльдар" во время поэтического вечера, посвященного ее 120-летию. Там прозвучали стихи, о которых Эльдар Александрович Рязанов сказал, что треть того, что я читаю, он не слышал и не знал. К сожалению, Мити там не было, но потом он совершил звукорежиссерские чудеса и сохранил для слушателей ощущение, что я разговариваю только с ним. А моя французская невестка-художница по уже сложившейся традиции диск оформила.

и: Вы, знаю, готовили также книгу. Когда она появится в продаже?

крючкова: Это не книга, а "Фотоальбом с комментариями". В нем множество фотографий моей жизни, начиная с детских лет, а также фрагменты из моей книги, которая еще пишется. Тираж - тысяча экземпляров. Так что шанс его купить есть только у зрителей, которые придут на мой творческий вечер "Музыка души" в моем родном БДТ имени Георгия Александровича Товстоногова.

и: Расскажите, пожалуйста, о программе.

крючкова: Собираюсь петь, читать лирическую русскую поэзию. Мой младший сын, Александр, будет работать со мной. Он играет на классической гитаре, лауреат конкурсов, а за звукорежиссерский пульт сядет старший - Митя. И, возвращаясь к вашему вопросу об ощущениях юбиляра, могу сказать, что в 12 часов дня я буду впервые стрелять из пушки в Петропавловской крепости. Мне оказали честь. Так что в этот день петербуржцы смогут проверить часы по моему сигналу. Поедем на это ответственное дело всей семьей. Кстати, мы с мужем Сашей родились в один день, так что у нас двойной праздник. Отстрелявшись, буду презентовать фотоальбом в петербургском отделении ИТАР-ТАСС и угощать журналистов пирогами и чаями. 23 июня - день рождения Анны Ахматовой. И я традиционно в ее музее-квартире прочту поэтическую программу "И все-таки услышат голос мой...". 24 июня состоится радостное для меня событие. Правительство Санкт-Петербурга будет вручать награды создателям фильма "Похороните меня за плинтусом" - с режиссером Сергеем Олеговичем Снежкиным во главе. А 26 июня я читаю стихи в библиотеке поселка Комарово, где Ахматова жила последние годы и где она похоронена.

и: Ваша творческая энергия - пример начинающим актерам.

крючкова: Вы знаете, я очень люблю аудиторию поэтических вечеров. Очень много молодых, что меня радует. После вечера стихов Давида Самойлова "Пока в России Пушкин длится..." в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии однокурсник моего сына сказал: "Я за этот вечер повзрослел".

и: От имени читателей "Известий" желаю вам здоровья.

крючкова: Спасибо. Здоровье - главное для меня пожелание.

Комментарии
Прямой эфир