Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кущевские волки

Станица Кущевская, где расследуется убийство 12 человек, сейчас самое безопасное место если не в России, то в Краснодарском крае уж точно. После жесточайшего массового убийства людей, среди которых были дети, в ночь на 5 ноября населенный пункт превратился в цитадель милицейского сыска
0
Арестованный Евгений Гуров смотрел прямо в объектив (фото: Юрий Снегирёв/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Станица Кущевская, где расследуется убийство 12 человек, сейчас самое безопасное место если не в России, то в Краснодарском крае уж точно. После жесточайшего массового убийства людей, среди которых были дети, в ночь на 5 ноября населенный пункт превратился в цитадель милицейского сыска. По улочкам ежеминутно с воем сирен передвигаются эскорты с милицейским начальством. Можно встретить черные лимузины с мигалками и московскими номерами. А и.о. руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин передвигается на вертолете. Надо сказать, что результаты уже есть. Вчера в райсуде был избран арест в качестве меры пресечения сразу четверым задержанным по этому громкому делу.

Братьям 20-летнему Евгению и 24-летнему Алексею Гуровым (кличка "Бобры"), 17-летнему Вячеславу Скачедубу и 16-летнему Игорю Майданюку. Ранее сообщалось, что первым из кущевской ОПГ был задержан 26-летний Иван Заика. Его схватили в Ростове-на-Дону во время оперативных мероприятий. Он-то и сдал всю банду. Но в списках официально арестованных вчера его не оказалось. По одной из журналистских версий, за сотрудничество со следствием его решено не привлекать к уголовной ответственности. По другой, Иван - сын одного из местных правоохранительных начальников. Этим, якобы, все и объясняется. Уже сейчас в Кущевской идут разговоры, что начальник ОВД и некоторые его подчиненные готовятся уйти в отставку. Произойдет ли это - станет известно уже в понедельник.

Евгения Гурова выводили из зала суда ровно в полдень. За секунду до посадки в милицейскую "Газель" завыли собаки в местном милицейском питомнике. В окружении охранников и судебных приставов, полунакрытый курткой и в наручниках он прямо смотрел в объектив. В его взгляде был холод. Дикий волчонок.

Представители правоохранительных органов не дают комментариев. Резонансным делом занялся Следственный комитет России. Московские следователи живут за стенкой в единственной приличной гостинице, но только ухмыляются в ответ на мою просьбу прокомментировать ход работы.

- На все вопросы отвечает пресс-служба в Москве, - вот и весь ответ.

Следователи сидят в кабинетах перед ноутбуками и занимаются аналитикой и разработкой банды. Потом оперативникам поступают команды: кого надо прослушать, кого взять на заметку, а кого не трогать вообще - не созрел еще. В милицейской суматохе я схватил за рукав пресс-секретаря краевого ГУВД Игоря Желябина. Он только-только получил полковника и просто вынужден бросаться на амбразуру. Специально для "Известий" он отправился к генералу, чтобы принести свежую порцию информации:

- Могу официально заявить, что на сей момент задержано четверо подозреваемых, но не исключено, что по вновь открывшимся обстоятельствам будут новые задержания, связанные с криминальной деятельностью этой группы.

- А неофициально, кто раскрыл преступление? Краснодарская милиция или московские следователи, прибывшие на подмогу?

Игорь, не задумываясь, кинулся защищать честь краснодарского мундира:

- Конечно, мы!

Но, опомнившись, начал объяснять, в какой крепкой связке работают несколько десятков краснодарских сотрудников и столько же - московских. К слову, миллион, обещанный губернатором края Александром Ткачевым за информацию о беспрецедентном убийстве, так и не был вручен. Оперативники обошлись своими силами.

Многие версии на сегодняшний день отпали. Даже такие экзотические, как контрабанда якутских бриллиантов и карточные долги. Осталась одна: рэкет, замешенный на беспределе 90-х прошлого века. Погибший хозяин дома Сервер Аметов был не самым богатым фермером в Кущевской. Достаточно посмотреть на соседние дома, чтобы убедиться, что в станице живут люди и побогаче. 200 гектаров земли приносили ему от пяти до семи миллионов рублей в год чистой прибыли. На большую семью крымского татарина это было немного. А в Кущевской еще с середины 90-х рос на зависть соседям не совсем обычный агрохолдинг "Артекс-Агро". Только посевных площадей там более 3,5 тысячи гектаров. И площади с каждым годом росли. Откуда? Да местные фермеры делились своими наделами.

Холдинг был необычен тем, что в его состав входила охранная фирма "Центурион". В заброшенном свинарнике был открыт центр подготовки будущих охранников. Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова учили метать ножи и вспарывать брюхо врагу. Думаю, читатель уже догадался, что арестованная четверка была связана с этой охранной фирмой. Понятно, как фермеров уговаривали делиться своими гектарами? Семью Аметовых с гостями именно зарезали. Потому, что Сервер не пожелал делиться своей землей.

Убийство по улице Зеленой длилось не пять минут. Знакомый оперативник на условиях анонимности поведал, что в дом ворвалось около 20 человек. Крики были слышны всей улице. Не менее часа длилась эта бойня. Даже родственники убитых, жившие напротив и слыша предсмертные крики, не отважились зайти в шестой дом. А все потому, что агентство "Центурион" наводило такой парализующий страх, что до сих пор жители станицы Кущевской боятся разговаривать с журналистами об этом деле, соседи захлопывают ворота, а хозяин единственной камеры наблюдения стер запись, хотя оперативникам сказал, что забыл включить ее в эту ночь.

По задумкам организатора акции устрашения, все должно было закончиться огнем. Поэтому и пошли в ход ножи. В отличие от пули после них на пепелище не остается следов. Но боевитая молодежь подкачала. Огонь в спеццентре разводить не научили.

Одним из руководителей кущевского агрохолдинга является Сергей Цапок. Сейчас он отдыхает, как утверждают, на своей вилле то ли в Италии, то ли в Испании. Для следователей он недоступен.

Комментарии
Прямой эфир