Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Подмосковье не выносит мусор

Подмосковные законодатели разработали поправки в федеральный закон об отходах производства. Владельцев частных домов хотят заставить заключать договоры на вывоз мусора. Не дожидаясь завершения процедуры, власти демонтируют общественные мусоросборники.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно закону Мособласти "Об обеспечении чистоты и порядка", вывоз мусора - обязанность населения. Управляющие компании многоквартирных домов включают строку "вывоз мусора" в платежки. Но за вывоз отходов частного сектора платили муниципалитеты. Областная прокуратура начала наказывать администрации сел за нецелевое использование бюджетных средств.

- Оштрафованы десятки поселений, - пояснил "Известиям" исполнительный директор Совета муниципальных образований Мособласти Олег Иванов. - Прокуратура призывает муниципалитеты активнее работать с населением, чтобы люди сами заключали контракты с фирмами на вывоз отходов. Но народ не желает. Заставить собственника коттеджа платить за свой мусор невозможно. Мы предлагаем сделать эти платежи обязательными. Предполагается, что Госдума обсудит наши поправки в апреле.

Как поясняют чиновники, цена вопроса - 300-400 рублей в месяц. Для неплательщиков будут предусмотрены штрафы в пять тысяч рублей.

В некоторых подмосковных поселках, не дожидаясь законодательных изменений, уже начали борьбу за мусорную сознательность. В Одинцовском районе в нескольких селах чиновники демонтировали все общественные мусороприемники и урны.

Населению выдали список фирм, с которыми можно заключить индивидуальные контракты. Однако народ объявил бойкот. Жители села Жаворонки Одинцовского района днем судятся с местной администрацией, а по ночам выносят мешочки с отходами к домам чиновников.

- Мы требуем вернуть общественные контейнеры, - поясняет житель села Жаворонки Одинцовского района адвокат Василий Бурдюг. - Если надо, дойдем до Верховного суда. Наш муниципалитет под предлогом, что за весь мусор должны платить жители, даже территории общего пользования перестал убирать. Что начнется весной, страшно представить.

Рядом с Жаворонками - популярная среди москвичей туристическая зона. Кто будет убирать банки и бутылки, оставленные отдыхающими, пока непонятно.

- Иногда за одну ночь возле чьего-нибудь забора вырастает стихийная свалка, - продолжает рассказывать Бурдюг. - Люди побогаче повозмущаются - и вызывают мусороуборщиков. Разовый вывоз обходится в пять-шесть тысяч рублей. Пенсионерам не по карману, поэтому они просто перетаскивают мешки к чужим дворам.

В муниципалитете считают, со временем народ привыкнет к порядку.

- Пока лишь 10 процентов сельчан заключили индивидуальные договоры, - призналась "Известиям" глава администрации Жаворонок Ирина Васильева. - Насколько я знаю, в других районах происходит то же самое. Ситуацию надо менять обязательно. Общественные контейнеры заполнялись всем чем угодно - ветками, стройматериалами. Хозяева коттеджей, чтобы не платить ассенизаторам, в выгребные ямы туалетов ставили целлофановые пакеты. Аккуратно запаковывали содержимое и несли на свалку.

Новые методы сбора мусора вводятся и в дачных товариществах. В садоводствах возле крупных рынков и городов привычные контейнеры также изгоняют. А вместо них обещают присылать мусоросборочные машины. В кооперативе "Сосновый бор" в Мытищинском районе эксперимент уже начался.

- Нам пояснили, что контейнеры нерациональны, так как их используют сторонние пользователи, - рассказали "Известиям" в правлении кооператива. - Машины - дело хорошее. Но пока что мусорщики ездят как придется. Вместо обещанных 11 утра являются вечером. А люди не могут ждать по нескольку часов, поэтому оставляют пакеты на обочинах. Кто-то закупает индивидуальные баки, но их тут же потрошат бродячие псы. Дошло до того, что развешивают пакеты на деревьях.

Тем временем в Главном управлении административно-технического надзора Московской области готовятся к активной борьбе с нарушителями. Начиная с апреля возле садоводств и сел инспекторы будут проводить традиционные операции "Засада" и "Дачник".

- Наметилась тревожная тенденция, - заявил "Известиям" начальник управления по работе с территориями областного гостехнадзора Василий Кротов. - Раньше в основном нарушали московские дачники, но они перевоспитались. И теперь мусорят местные.

Комментарии
Прямой эфир