Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Российская ракета-носитель "Старт-1" вывела на орбиту израильский спутник

Российская ракета-носитель "Старт-1", запущенная сегодня с российского дальневосточного космодрома Свободный в Амурской области, выводит в космос израильский коммерческий спутник дистанционного зондирования Земли "Эрос-Б1".
0
Российская ракета-носитель "Старт-1" вывела на орбиту израильский спутник
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская ракета-носитель "Старт-1", запущенная сегодня с российского дальневосточного космодрома Свободный в Амурской области, выводит в космос израильский коммерческий спутник дистанционного зондирования Земли "Эрос-Б1". 

Как сообщил начальник пресс-службы Космических войск полковник Алексей Кузнецов, "запуск конверсионного носителя, созданного на базе межконтинентальной баллистической твердотопливной ракеты "Тополь", осуществлен с мобильной пусковой установки в 20:47 по московскому времени". 

"Эрос-Б1" выводится на солнечно-синхронную орбиту высотой около 600 км. По данным открытых источников, разрешающая способность фотокамеры спутника - 0,8 м. Фотографирование одной и той же точки поверхности Земли возможно с периодичностью 4 суток. Спутники ДЗЗ могут использоваться в разведывательных целях. Четырехступенчатая ракета-носитель легкого класса "Старт-1" имеет стартовую массу около 50т. Длина ракеты - 23м, диаметр - 1,8м. 

Носитель запускается с мобильной пусковой установки ракетного комплекса "Тополь" так называемым минометным стартом. Сначала срабатывает пороховой аккумулятор давления, который выбрасывает ракету из контейнера на высоту около 30 м. Затем запускается маршевый двигатель первой ступени. Такой способ запуска позволяет многократно использовать пусковой контейнер и избежать риск повреждения пусковой установки. 

Ракета способна выводить космические аппараты массой до 400 кг на низкие круговые и солнечно-синхронные орбиты высотой 400 - 800 км. 

Начиная с 1997 года со Свободного осуществлены 4 запуска ракет "Старт- 1". Все они были успешными. На орбиты выведены один российский и три иностранных космических аппарата. Стоимость запуска ракеты "Старт-1" для иностранных заказчиков оценивается в $6 - $8 млн. "В отличие от ранее созданных жидкостных легких носителей ракеты семейства "Старт" не содержат в своем составе токсичных и агрессивных компонентов топлива", - отметил Кузнецов. Использование ракетного комплекса "Старт-1" возможно с космодромов Плесецк (орбиты с наклонением 70 - 80 градусов) и Свободный (орбиты с наклонением 52 - 56 и 90 - 98 градуса). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир