Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Диалог между двумя Церквами налажен: Бенедикт XVI примет в Ватикане митрополита Кирилла

Папа Римский Бенедикт XVI примет сегодня в Ватикане главу Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Это будет самая высокая по уровню встреча представителей Римско-Католической и Русской Православной церквей за последний период.
0
Папа Римский Бенедикт ХУ1. Фото с сайта benedictusxvi.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

 Папа Римский Бенедикт XVI примет сегодня в Ватикане главу Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Это будет самая высокая по уровню встреча представителей Римско-Католической и Русской Православной церквей за последний период.

Визит в Ватикан митрополита Кирилла наблюдатели рассматривают как признак налаживания отношений между двумя церквами, которые на протяжении многих лет были осложнены серьезными противоречиями. С конца 1980-х годов причиной для разногласий служил конфликт между греко-католиками и православными на западе Украины. В 1990-е годы новым камнем преткновения стала миссионерская деятельность Католической церкви в России, которую Русская Православная Церковь рассматривает как прозелитизм - обращение в иную веру людей, принадлежащих к другой церкви или связанных с ней в силу культурной традиции. 

Эти конфликтные ситуации стали причиной того, что польский Папа Иоанн Павел П так и не смог совершить визит в Россию. Визит понтифика мог состояться только при условии приглашения в его адрес со стороны Русской Православной Церкви. Однако, в условиях пока не решенных противоречий, Московский Патриархат считает несвоевременным приезд в Россию главы Ватикана.

Избрание на Святой престол в апреле прошлого года Папы Бенедикта XVI дало надежды на постепенное потепление отношений. Патриарх Алексий П в недавнем интервью итальянскому агентству АНСА заявил: "Одной из характерных черт понтифика Папы Бенедикта XVI, без сомнения, можно назвать неоднократно выражавшееся им стремление к нормализации отношений с Православными Церквами и Русской Православной Церковью в частности". 

Символично, что первой пастырской поездкой Папы Бенедикта XVI стал визит в итальянский город Бари, где покоятся мощи Святителя Николая, равно почитаемого как православными, так и католиками. Во время пребывания в Бари Папа Римский призвал к единству христианских церквей, заявив: "Именно здесь, в граде Бари, хранящем мощи святого Николая, на земле встреч и диалога с братьями-христианами Востока, я хотел бы подтвердить мою волю и обязательство трудиться во имя восстановления полного единства последователей учения Христова". Декларация нашла положительный отклик у Патриарха Московского Алексия II, который заявил: "Мы приветствуем такие заявления, потому что надо начинать диалог". Патриарх выразил надежду, что "новый папа откроет страницу диалога с православными церквами, о чем понтифик заявил в Бари". 

Находясь с апостольским визитом в Кельне в прошлом году, Бенедикт счел нужным побывать в храме Святого Пантелеймона, другого христианского подвижника, прославляемого на Западе и Востоке, и молился у иконы, написанной православным художником. 

В духовном мире нового римского первосвященника идеи православия занимают особое место. По свидетельству его ближайших сотрудников, Йозеф Ратцингер рассматривал в качестве одного из возможных папских имен имя "Сергий", в честь великого святого Сергия Радонежского. Отвечая недавно на вопрос о возможности его приезда в Россию, понтифик ответил "Мы работаем для этого".

В позиции Ватикана появились хотя и не радикальные, но отчетливые признаки стремления к взаимопониманию с Русской Православной Церковью. В начале мая Бенедикт XVI призвал православных христиан к сотрудничеству во имя новой евангелизации Европы в послании конференции в Вене, организованной совместными усилиями Ватикана и Московского Патриархата. Летом прошлого года, выступая по Ватиканскому радио по итогам визита в Москву, кардинал Вальтер Каспер заявил, что Ватикан готов обсуждать с Московской Патриархией вопрос о примате Папы Римского во вселенской церкви, служащий одной из причин разногласий между католиками и православными, а также проблему униатов - греко-католиков, действующих на Украине.

С точки зрения Московского Патриархата, чтобы диалог сдвинулся в мертвой точки, нужны конкретные действия Ватикана, направленные навстречу пожеланиям православных. При этом Русская Православная Церковь по-прежнему заявляет, что вести речь о визите Папы в Россию преждевременно. Русская Православная Церковь открыта к диалогу с Ватиканом, заявил в прошлом году после избрания Папы Бенедикта XVI митрополит Кирилл, возглавлявший делегацию на похоронах Папы Иоанна Павла П и на инаугурации Бенедикта XVI. "У нас нет никакой аллергии к тому, чтобы развивать отношения с Римско-католической церковью", - подчеркнул глава ОВЦС. При этом он заметил, что "эти отношения должны развиваться таким образом, чтобы успех фиксировался не только на уровне официальных переговоров или на церковно-дипломатическом уровне, но, чтобы реальный успех был на местах - там, где люди страдают от проблем, существующих между двумя Церквами". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир