Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Индонезия простила Папу Римского

По мнению ведущих мусульманских деятелей Индонезии, принесенных Папой Римским Бенедиктом XVI извинений за свои высказывания об исламе вполне достаточно, передает национальное информационное агентство "Антара".
0
По мнению ведущих мусульманских деятелей Индонезии, принесенных Папой Римским Бенедиктом XVI извинений за свои высказывания об исламе вполне достаточно (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По мнению ведущих мусульманских деятелей Индонезии, принесенных Папой Римским Бенедиктом XVI извинений за свои высказывания об исламе вполне достаточно, передает национальное информационное агентство "Антара". "Папа извинился (перед мусульманами), и этого достаточно, а потому давайте успокоимся", - заявил генеральный председатель крупнейшей не только в Индонезии, но и в мире мусульманской организации "Нахдатул улама" Хашим Музади.

Хотя извинения Папы прозвучали лишь в форме выраженного им сожаления, мусульманскому сообществу следует проявить мудрость и воспринять их с облегчением, поддержал Музади глава второй по численности в Индонезии массовой организации "Мухаммадия" Дин Шамсуддин. Он также занимает пост заместителя генерального секретаря Совета улемов (мусульманских священнослужителей) Индонезии - высшего в этой самой населенной мусульманской стране мира авторитета по вопросам ислама.

"Для нас было естественно чувствовать себя оскорбленными замечаниями Папы, но поскольку понтифик принес свои извинения и теперь осознает свою ошибку, мусульманам следует принять его извинения", - подчеркнул Шамсуддин.

В "Нахдатул уламе" и "Мухаммадии" в сумме состоят порядка 80 млн. человек. Около 90% из примерно 240 млн. индонезийцев исповедуют ислам.

Напомним, что в своем выступлении на прошлой неделе перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбурга Бенедикт XVI процитировал высказывания об исламе правителя Византии XIV века Мануила Второго Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, где дошли даже до призывов к правительствам арабских стран разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если Папа Римский не извинится. В этой связи в минувшее воскресенье Папа начал свою проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира в Регенбургском университете. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир