Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Эстонские историки завышают число жертв репрессий

Число пострадавших в Эстонии от репрессий в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время завышается эстонскими историками и политиками в 2,5 раза, а число погибших от репрессий - в шесть раз.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число пострадавших в Эстонии от репрессий в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время завышается эстонскими историками и политиками в 2,5 раза, а число погибших от репрессий - в шесть раз, считает автор новой книги "Миф о геноциде: репрессии советских властей в Эстонии 1940-1953 гг." Александр Дюков.

"Никто не может отрицать, что были репрессии. Это была трагедия, но по нам (русским) они прокатились еще серьезнее. Но назвать это геноцидом, чем обосновывали эстонские политики перенос "Бронзового солдата" из центра Таллина, нельзя", - сказал Дюков во вторник во время презентации своей книги. "Геноцид - это когда за шесть месяцев 1941 года были уничтожены 2,5 миллиона советских военнопленных, геноцид - это когда на оккупированной территории России, по оценке Российского фонда "Холокост", были уничтожены три миллиона граждан-евреев ", - сказал Дюков.

В монографии сравниваются данные эстонской "Белой книги", которую написали эстонские историки о "советской оккупации", и архивных документов. Согласно "Белой книге", "советская оккупация" в Эстонии коснулась 134 тысяч 600 человек, из них погибли 60 тысяч 400 человек. По архивным документам, которые приводит автор книги, речь идет о 54 тысячах 691 пострадавшем и 9 тысячах 450 погибших. Дюков рассказал, что решил написать эту книгу после того, как эстонские власти выразили намерение приравнять советскую символику к нацистской.

"Я ощутил это как личное оскорбление. Я начал рассматривать, насколько обоснованы эстонские исследования, они оказались необоснованными", - уверен автор книги. Автор во время презентации привел в пример несколько расхождений с эстонскими учеными, описанных в книге. Так, во время первой депортации эстонцев в 1941 году по оценкам эстонских историков из более чем трех тысяч арестованных и 6 тысяч вывезенных в удаленные районы страны погибли 90% из первой группы и 60% - из второй.

По данным Дюкова, реальные цифры - 60% и 30%. "Нужно учитывать, что шла война, был голод", - добавил автор. В 1949 году, во время второй депортации, большая часть жителей Эстонии вернулась. Кроме того, по его словам, существенно расходятся данные эстонских историков и эстонских политиков, последние еще больше завышают цифры. На вопрос, повлияет ли его книга на сложившееся мнение в Эстонии о тех событиях (на созданный миф о геноциде), Дюков отметил, что у него на этот счет есть некоторые сомнения.

"Но, с другой стороны, теперь есть аргументированные возражения. Теперь напротив эстонской "Белой книги" стоит эта монография", - добавил он. По его словам, его книга является историческим исследованием, данные которого всегда можно проверить. "За справедливость приведенных аргументов я отвечаю", - сказал автор книги. В основу книги взяты документы фондов Государственного архива РФ и Центрального архива ФСБ России, некоторые из них, по словам Дюкова, были рассекречены только в 90-е годы, а "научный оборот они получили впервые". Часть документов публикуется в приложении книги, большая часть из них в первый раз.

Он отметил, что, к сожалению, в России исследования по оценке тех событий почти не ведутся, тогда как в Эстонии этим занимаются десятки историков. Как отметил Дюков, тираж этой книги пока только 700 экземпляров, причем, 400 он выпустил за свой счет. Но, по его словам, готовится расширенное издание монографии, которое должно выйти большим тиражом. Книга в ближайшее время будет размещена в Интернете, с ней можно ознакомиться в ряде библиотек, добавил автор, передает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир