Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Евросоюз прочит Сербии членство в ЕС в обмен на отказ от Косово

У стран-членов Евросоюза нет единого мнения в вопросе о независимости Косово. "Евросоюз глубоко разделен в отношении независимости Косово, которая с большой долей вероятности будет провозглашена Приштиной в начале 2008 года, не дожидаясь резолюции Совета безопасности ООН", - пишет интернет-газета Euobserver.
0
(иллюстрация с сайта ruvr.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У стран-членов Евросоюза нет единого мнения в вопросе о независимости Косово. "Евросоюз глубоко разделен в отношении независимости Косово, которая с большой долей вероятности будет провозглашена Приштиной в начале 2008 года, не дожидаясь резолюции Совета безопасности ООН", - пишет интернет-газета Euobserver.

В сообщении издания отмечается, что некоторые члены ЕС - Греция, Кипр, Словакия и Румыния - настроены "глубоко оппозиционно" к признанию независимости Косово без резолюции Совбеза ООН. Другие члены ЕС готовы признать независимость края, провозглашенную в одностороннем порядке, но считают, что Евросоюз должен предоставить Сербии что-либо взамен. "Это "что-либо" - быстрый прогресс на пути членства в ЕС", - полагает газета.

По ее информации, Брюссель пытается убедить главного прокурора Международного трибунала для бывшей Югославии Карлу дель Понте облегчить давление на Белград в вопросе выдачи обвиняемых в военных преступлениях, предоставив Сербии возможность подписать соглашение об ассоциации и стабилизации с ЕС. Это призвано стать ключевым шагом на пути к переговорам о членстве Сербии в ЕС.

"Некоторые члены ЕС даже утверждают, что необходимо ускориться до предоставления Сербии статуса страны-кандидата, возможно, уже в начале будущего года, несмотря на то, что Сербия в действительности продолжает уклоняться от одного из ключевых критериев подписания соглашения: ареста подозреваемых в совершении военных преступлений, в частности, Ратко Младича", - отмечает издание.

Газета подчеркивает, что если процесс интеграции Сербии в ЕС будет ускорен, это будет сделано с отступлением от принципов, которые применяются Брюсселем в отношении других балканских стран, принесших "значительные жертвы" на пути в ЕС, и это чревато негативными последствиями для всего региона. "Это даст сигнал Косово, что не следует серьезно воспринимать имплементацию стандартов в рамках спонсируемого ООН плана контролируемой независимости. Это также вызовет гнев у Боснии, Хорватии, Македонии и Черногории, которые видят, что Брюссель последовательно вознаграждает Сербию за плохое поведение, и ощущают, что имеют место двойные стандарты", - цитирует статью РИА "Новости".

Косово, населенное преимущественно албанцами, добивается независимости от Сербии. С 1999 года в результате кровавого этнического конфликта край находится под протекторатом ООН. Россия весной заблокировала принятие в Совете безопасности плана спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, наделяющего Косово независимостью, настаивая на компромиссном решении, одобренном двумя сторонами - и Белградом, и Приштиной.

Комментарии
Прямой эфир