Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Юрий Бурлака станет новым худруком балетной труппы Большого театра

Главная интрига Большого театра разрешилась: на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов назвал имя нового художественного руководителя балетной труппы, который вступит в должность с января 2009 года.
0
(фото с ng.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главная интрига Большого театра разрешилась: на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов назвал имя нового художественного руководителя балетной труппы, который вступит в должность с января 2009 года. Им стал 39-летний Юрий Бурлака, который сейчас руководит труппой "Русский балет".

Прежде всего этот хореограф известен как знаток старинных балетов. Вместе с нынешним худруком балета Большого театра Алексеем Ратманским он восстанавливал на главной сцене страны "Корсар". "Для меня было важно, чтобы новый художественный руководитель балета был преемником Ратманского", - подчеркнул Иксанов. - Бурлака будет представлен артистам на сборе труппы в сентябре 2008 года".

Нынешний худрук балета Алексей Ратманский заранее объявил, что покинет занимаемый пост в соответствии с контрактом, срок которого истекает 31 декабря текущего года.

По словам генерального директора ГАБТа, в качестве замены он искал кандидата, отвечающего ряду необходимых требований. "Он должен быть нашим соотечественником, за спиной у которого российская школа, должен любить и знать классику, являющуюся нашей основой, обладать широким кругозором и обязательно быть порядочным и интеллигентным человеком", - перечислил Иксанов. По его мнению, всеми этими качествами обладает Бурлака. "Именно ему предстоит осуществлять руководство балетной труппой в целом, отвечать за развитие, стратегию, планы театра", - пояснил он.

Иксанов сообщил также, что нынешний худрук балета Алексей Ратманский продолжит работу до завершения своего контракта, а после займет должность главного приглашенного хореографа, который будет отвечать за свои постановки и осуществлять новые. Так, еще в этом сезоне Ратманский представит премьеру балета "Пламя Парижа" Асафьева. Уже есть договоренность и о том, что он поставит "Спящую красавицу" Чайковского на Основной сцене Большого театра, которая откроется после реконструкции в 2009 году.

Еще одним штатным балетмейстером в ГАБТе станет Юрий Григорович, сообщает ИТАР-ТАСС. Он руководил балетом Большого театра с 1964 по 1995 годы, а потом создал собственный театр балета в Краснодаре, который сейчас и возглавляет. "Назначение Григоровича - производственная необходимость, - отметил Иксанов. - В репертуаре театра 9 балетов идут в постановке или редакции Юрия Николаевича. Поэтому одна из задач - следить за этими спектаклями и при необходимости корректировать их". По его словам, в обязанности Григоровича входят ввод новых солистов, перенос спектаклей на Основную сцену после ее открытия, участие в гастролях, а также контроль за исполнением своих балетов в текущем репертуаре. "Встреча с Григоровичем для детального обсуждения его должности намечена на вторник, 4 марта", - заключил Иксанов.

Комментарии
Прямой эфир