Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Южная Осетия готова к агрессии с грузинской стороны - глава МВД

"Грузинская сторона продолжает подтягивать к границам Республики Южная Осетия свои вооруженные силы, в том числе тяжелую технику для обстрела населенных пунктов. За последние четыре дня грузинская сторона увеличила до 24 количество незаконных блокпостов на территории грузино-осетинского конфликта", - утверждает Миндзаев. (Хроника грузино-осетинского конфликта)
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Грузинская сторона продолжает подтягивать к административной границе с Южной Осетией тяжелую технику - в случае военной агрессии правоохранительные органы будут реагировать адекватно, заявил министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев, слова которого приводит сайт комитета по информации и печати Южной Осетии.

"Сейчас обстановка кажется более или менее стабильной, но это совершенно не так. Грузинская сторона продолжает подтягивать к границам Республики Южная Осетия свои вооруженные силы, в том числе тяжелую технику для обстрела населенных пунктов. За последние четыре дня грузинская сторона увеличила до 24 количество незаконных блокпостов на территории грузино-осетинского конфликта", - утверждает Миндзаев.

По данным МВД Южной Осетии, грузинская сторона размещает новые посты на стратегически важных высотах. "И хотелось бы, чтобы и миротворческие силы, и представители международных организаций, находящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта, дали нормальную оценку ситуации и не дали развиваться событиям в этом ключе", - сказал он.

При этом глава МВД подчеркнул, что в случае военной агрессии правоохранительные органы непризнанной республики будут реагировать адекватно.

"В случае явного нападения мы будем применять все силы и средства, которые есть в нашем распоряжении. Я думаю, урон, который будет нанесен нашей стороной, будет ощутимым", - сказал Миндзаев.

В свою очередь пресс-служба президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты заявляет, что все, что происходит сейчас - это "последовательное выполнение, шаг за шагом, грузинского плана по подготовке к агрессии" против непризнанной республики.

"Мы лишний раз убеждаемся, что руководство Грузии не намерено отказываться от своих агрессивных замыслов и делает все, чтобы ни на шаг не отойти от тех сроков, которые в Тбилиси сами себе наметили. Резкое увеличение количества сотрудников силовых структур и бронетехники в селах Кохат, Эредви, Приси, Авневи, хорошо укрепленные позиции в селах Эргнети, Свери, Кехви, новый пост возле Сарабук - это все свидетельствует о том, что грузинское руководство уже приводит свой план в действие", - цитирует сайт комитета заявление пресс-службы югоосетинского лидера.

По мнению руководства Южной Осетии, все говорит о том, что срок начала силовой операции приближается. "Грузинская сторона уже фактически отказалась от продолжения переговорного процесса и выполнения своих обязательств в рамках миротворческой операции. Дальше грузинские силовые структуры должны были ликвидировать Дмитрия Санакоева (глава созданного Тбилиси альтернативного правительства Южной Осетии, которое не признает Цхинвали) и сделать это таким образом, чтобы все подозрения пали на руководство РЮО", - сказано в документе.

Следующим пунктом грузинского плана, утверждает пресс-служба югоосетинского лидера, является проведение новых терактов для устранения ключевых фигур в руководстве непризнанной республики. По мнению руководства Южной Осетии, Тбилиси этими шагами хочет убедить все мировое сообщество в том, что в регионе начинается "гражданская, "внутриосетинская" война и грузинское руководство вынуждено ввести туда свои войска, якобы, для предотвращения кровопролития".

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир