Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Реконструкция Московского планетария уничтожила памятник архитектуры, считают архитекторы

В воскресенье планетарий примет первых гостей после 17-летнего перерыва в здании, которое эксперты назвали "уродливым". Технологическая структура здания 30-х годов полностью утрачена
0
Реконструкция Московского планетария уничтожила памятник архитектуры, считают архитекторы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

12 июня состоится торжественное открытие реконструированного научно-популярного центра, который не принимал посетителей с 1994 года.

1,5 млн посетителей

По словам руководителя планетария Андрея Бордунова, в приуроченном к открытию мероприятии примут участие члены ученого совета, представители правительства Москвы и более 200 детей. С 13 июня учреждение будет открыто для всех желающих с 10.00 до 21.00, а цены на билеты будут варьировать от 150 до 500 рублей.

Во время реконструкции увеличена территория планетария. Кроме главного зала, возведен двухуровневый музей, оборудован детский кинотеатр. За год планетарий сможет принять около 1,5 млн посетителей.

Напомним, что планетарий был открыт 5 ноября 1929 года по инициативе Моссовета. Однако в 1994 году здание было признано аварийным и закрыто. При этом реставрация началась лишь в 2002 году. А через шесть лет она снова была приостановлена. 

Архитектурная утрата

Однако отношение к новому зданию планетария у специалистов неоднозначное. С одной стороны, возвращение такого социально значимого объекта вызывает уважение. С другой — защитники архитектурного наследия Москвы утверждают, что вместе с реконструкцией москвичи полностью потеряли старый планетарий — образец архитектуры авангарда.

"Московский планетарий — ярчайший пример того, как в лужковское время относились к архитектурным памятникам Москвы, — уверена Наталья Самовер, координатор общественного движения «Архнадзор». — То, что было сделано с планетарием, — надругательство над культурным наследием. Конечно, хорошо, что он возвращается в город. Но это выдающееся произведение авангарда, имевшее мировую известность, утрачено навсегда. Сегодня это здание некрасиво, уродливо".

Дух времени

В свою очередь, архитектор-реставратор Сергей Конев, заместитель директора Национального центра опеки наследия, предполагает, что идеальным вариантом было бы построить рядом со старым планетарием новое здание, сохранив памятник в прежнем виде.

«Мы потеряли планетарий как первоисточник, но приобрели некий ребрединг исторического и общественного здания, — объяснил специалист «Известиям». — Что-то потеряно, что-то приобретено — так бывает всегда. Технологическая структура 30-х годов утрачена, но зато город получил социальный и образовательный объект. Наверное, идеально было бы построить новое здание в стороне, а старое оставить как памятник эпохи. Но власти приняли решение использовать это место и использовали его не в худшем виде. Кроме того, мы на долгое время избавили потомков от вопросов реконструкции этого объекта".

Комментарии
Прямой эфир