Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Американские небоскребы выставили на Тверской

Посвященный Нью-Йорку фотопроект напомнил о соревновании США и Советского Союза
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После двухгодичного путешествия по городам России до столицы добралась выставка «Нью-Йорк: тогда и сейчас». Экспозиция в Музее современного искусства на Тверской представляет собой коллективный портрет Нью-Йорка глазами 29 авторов, среди которых и профессионалы, и любители.

Представленные фотографии — отнюдь не открыточно-календарные панорамы из серии «10 лучших видов, которые должен увидеть каждый турист». Сюжеты многих снимков можно наблюдать на улицах — дети разрисовывают мелом асфальт, мойщик окон за работой (снято сверху с небоскреба), колоритные прохожие. Один из участников выставки просто снимает город из окна своего дома. Включенные в экспозицию фотоработы дают представление не только об облике города и его эволюции, но и о духе общества — «единицей мышления» для фотографов является человек. Особенно ярко это заметно в сравнении.

Неподалеку, в Центре братьев Люмьер, проходит выставка «Московские истории. ХХ век. Часть I», где предпринята аналогичная попытка воссоздать облик Москвы 1900–1960-х годов. Здесь как раз преобладают парадные фотографии, и вся композиция ограничивается «первым планом»: радостные посетители ВДНХ, новые советские автомобили как достижение социалистического производства. Хроника «эпохальных событий», например снятия двуглавых орлов и установления красных звезд на башнях Кремля, свидетельства строек века — МГУ и МИД… И не так много деталей, передающих дух реальной жизни.

«Тогда» и «сейчас» на нью-йоркской выставке показаны по-разному: «тогда» представлено в основном документальными снимками; а многие изображения из «сейчас» балансируют между традиционной фотографией и арт-объектом. Так, петербургский фотограф Андрей Чижин подготовил для выставки серию работ «В пространстве Эшера», где мультиплицирует и разворачивает в пространстве фигуры небоскребов.

В подготовленной московским куратором Андреем Мартыновым выставке довольно много работ российских авторов. И, надо отметить, для наших соотечественников характерен более концептуальный подход к объектам. Примером может служить серия фотографий Антона Козлова-Майера под названием «В тени Империи Трампа», которое следует понимать буквально: Козлов-Майер снимает прохожих у подножия нью-йоркской высотки Trump Tower. А новосибирский художник Олег Шелдюков приближает пейзажи «города небоскребов» к россиянам — снимает нью-йоркские улицы под снегом.

Вслед за Россией экспозицию, где можно получить неформальное представление о жизни «города, который никогда не спит», ждут Германия, Франция и Венгрия, а завершится она в Нью-Йорке. В Москве же прошлое и настоящее Большого яблока будет доступно для посетителей до конца июля.

Комментарии
Прямой эфир