Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Кто украл Нобелевский диплом Андрея Сахарова

Издательство «Альфа-книга» выпустило в свет мемуары академика-правозащитника
0
Кто украл Нобелевский диплом Андрея Сахарова
Андрей Сахаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Книга Андрея Дмитриевича Сахарова «Воспоминания. Полное издание в одном томе» —  больше чем воспоминания выдающегося ученого, создателя водородной бомбы, академика в 32 года, лауреата Нобелевской премии мира, советского Дон Кихота, оплота и символа правозащитной деятельности в СССР. В ней, как в зеркале, отражается история нашей страны с ее вечным конфликтом личности и власти.

«29 мая 1970 года мне позвонил Рой Медведев и сообщил, что его брат Жорес насильно помещен в психиатрическую больницу в Калуге. На следующий день я поехал в Институт генетики... Было много гостей из социалистических стран и человек 20–30 — из западных. Перед заседанием я подошел к доске и написал на ней следующее объявление: «Я, Сахаров А. Д., собираю подписи под обращением в защиту биолога Жореса Медведева, насильно и беззаконно помещенного в психиатрическую больницу за его публицистические выступления. Обращаться ко мне в перерыве заседания и по моему домашнему адресу...»

Во время газетной кампании, развернувшейся против Сахарова в советской прессе, были опубликованы письма не только знатных хлеборобов и бригадиров слесарей, но и академиков, и композиторов, заявивших:«Целиком присоединяемся к оценке действий  А. Д. Сахарова... и его клеветнических выступлений в отношении социалистической действительности». Среди подписавших послание с громким названием  «Позорит звание гражданина» стоят автографы выдающихся деятелей науки и культуры.

В текст книги включены уникальные архивные документы, в том числе заявления Сахарова в советские официальные органы о краже рукописей: «29 ноября в квартире, где я живу семь лет, проведен негласный обыск и незаконное изъятие документов и рукописей. В этот день моя теща, моя жена и я были вынуждены выйти из дома одновременно, и с 12 ч 30 мин до 13 ч 50 мин запертая на ключ квартира оставалась без присмотра. Этот краткий промежуток времени и был использован для противозаконной акции, как я уверен, осуществленной работниками КГБ с санкции высшего руководства этой организации... Пропажу документов я обнаружил 1 декабря. Лица, проводившие обыск, украли также несколько моих личных вещей».

Пропадали наброски воспоминаний, дневник, в котором содержались выписки из научных книг и журналов, изложения научных идей. Из московской квартиры ученого был выкраден даже Нобелевский диплом...

Впервые опубликован и текст указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 января 1980 года «О выселении Сахарова А. Д. в административном порядке из города Москвы».

Во время перестройки власть решила в своих целях использовать популярность опального Сахарова — об этом можно узнать из рабочей записи заседания политбюро ЦК КПСС, состоявшегося 1 декабря 1986 года. На нем Горбачев, Лигачев, Чебриков, Громыко решали, на каких условиях можно вернуть Сахарова из горьковской ссылки. Так, Горбачев заявил: «...нужно сделать так, чтобы это не было неожиданностью для общественности. Может быть, следует собрать Президиум Академии наук и сказать об этом. Пусть т. Марчук расскажет, что был в ЦК и беседовал по этому вопросу».

Издание можно назвать также последней книгой недавно умершей правозащитницы и жены Андрея Дмитриевича, Елены Боннэр — помимо текстов самого Сахарова, в толстенный фолиант вошли и ее произведения: «Постскриптум. Книга о горьковской ссылке (посвящается Андрею)», выдержки из «Вольных заметок к родословной Андрея Сахарова» и избранные статьи.

Комментарии
Прямой эфир