Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Москва начала избавляться от нерегулируемых переходов

Столичные власти планируют оборудовать пешеходные «зебры» на трассах светодиодами
0
Москва начала избавляться от нерегулируемых переходов
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти признали повышенную аварийность нерегулируемых пешеходных переходов и планируют постепенно снижать их количество. Часть переходов оборудуют новыми дорожными знаками повышенной информативности.

Как рассказали 2 августа «Известиям» в госучреждении «Центр организации дорожного движения», сейчас в столице в тестовом режиме эксплуатируются три вида экспериментальных дорожных знаков повышенной информативности, т.е. оборудованных светодиодной индикацией, работающей от солнечных батарей. К концу года планируется выбрать наиболее удачный образец знака, который будут устанавливать на наиболее опасных участках московских дорог.

Руководитель пресс-службы ЦОДД Светлана Новиковская рассказала, чем отличаются эти образцы знаков. Первый новый знак был установлен на Краснопрудной улице еще в апреле — у него импульсная индикация по периметру знака и желтая окантовка. Знак перехода на улице Делегатской дополнительно оборудован двумя индикаторами, которые начинают мигать при приближении пешехода, а знак на улице Знаменка помимо подсветки и окантовки имеет один постоянно мигающий индикатор.

Нерегулируемые пешеходные переходы приводят к серьезному повышению аварийности, особенно на многополосных дорогах. Так, в первом полугодии 2011 года, по данным управления ГИБДД по Москве, на территории города произошло 530 ДТП, связанных с наездами на пешеходов в пределах пешеходных переходов, в результате которых погибли 27 человек. Наезд на пешехода занимает второе место среди дорожно-транспортных происшествий в столице — 38,3% от общего числа ДТП.

Всего в Москве около 13,5 тыс. нерегулируемых дорожных переходов, которые находятся на балансе столичных префектур. В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили, что столичная ГИБДД на основании анализа аварийности, интенсивности движения транспорта и пешеходов подготовила технические задания на обустройство 86 пешеходных переходов светофорами.

В столичной ГИБДД не смогли оперативно предоставить статистические данные по количеству ДТП на нерегулируемых переходах.

Лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что аварийность в таких местах как минимум в два раза выше, чем на переходах, где есть светофор. Он рассказал, что автовладельцы неоднократно обращались к столичным властям с просьбой убрать нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах с более чем одной полосой движения в каждую сторону. По мнению Канаева, решить проблему просто. «Все очень просто — когда один регулируемый переход «убирается» под землю, один нерегулируемый переход оборудуется светофором, — пояснил Канаев. — Все знают эту схему, однако ничего не делается в этом направлении».

Чиновники с общественником не согласны. В целях повышения безопасности мы постепенно планируем убирать нерегулируемые пешеходные переходы, пояснил «Известиям» представитель префектуры Центрального округа Павел Большунов. К 2016 году здесь под землю уйдет 20 «зебр». «На ряде объектов уже на 50% разработана проектная документация — это переходы на пересечении Садового кольца и Каретного Ряда, в районе Зубовской площади, на пересечении Большой Полянки и Большой Якиманки и на других», — рассказали в ЦАО.

Комментарии
Прямой эфир