Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дефолт в США отменяется, а кризис возвращается

Сокращение расходов может привести к новому витку кризиса
0
Дефолт в США отменяется, а кризис возвращается
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Барак Обама подписал закон о повышении планки государственного долга США. Таким образом, генеральная репетиция дефолта Америки, к всеобщей радости, не привела к его премьере. Казалось бы, эта новость должна была вызвать воодушевление. Но финансовые рынки вопреки ожиданию новость восприняли отрицательно. Почти все мировые индексы устремились вниз. По итогам торгов во вторник американский фондовый индикатор S&P 500 опустился до годового минимума и составил 1254,05 пункта. Dow Jones падает уже больше недели. Такого не случалось на протяжении трех последних лет. В красную зону ушли 18 европейских биржевых индексов, Азия приблизилась к минимумам марта, когда «Фукусима» повергла инвесторов в глубокую депрессию. На российских площадках РТС и ММВБ тоже распродажи. И хотя обвальными их назвать нельзя, но настроение у игроков все-таки упадническое.

Аналитик Газпромбанка Анна Богдюкевич отсутствие вдохновения у «быков» называет психологической реакцией на затянувшееся напряжение, связанное с вопросом по госдолгу США.

— Долгое время настроения инвесторов определяла одна проблема — угроза дефолта США. Все прочие трудности оставались в тени. Теперь, когда Штаты спаслись от банкротства, биржевые игроки заинтересовались американской экономической статистикой. А ее последние показатели очень слабые. Отсюда и реакция спекулянтов — продавать, — говорит Богдюкевич.

Аналитик банка «Траст» Алексей Тодоров добавляет, что свою роль сыграло и ухудшение ситуации с европейским долговым кризисом.

— Рынки ожидали, что после предоставления Греции второго пакета финансовой помощи все на время устаканится. Но этого не произошло, так как на прошлой неделе появились опасения по поводу платежеспособности Италии и Испании. Доходность по долговым обязательствам этих стран вплотную приблизилась к 7%, это опасный уровень, после которого государству становится очень трудно делать самостоятельные займы на рынке облигаций, — полагает Тодоров.

Подлили масла в огонь и рейтинговые агентства, которые, несмотря на разрешение кризисной ситуации во власти США, продолжают сомневаться, что страна сохранит высокие кредитные рейтинги. Кроме того, специалисты Национального бюро экономических исследований (NBER) США во вторник выступили с заявлением о том, что страну в ближайшее время ждет глобальная рецессия. На это обращают внимание и российские аналитики.  

— С точки зрения классической экономической теории, — рассказывает начальник аналитического департамента «Арбат Капитал Менеджмент» Сергей Фундобный, — в кризис обычно усиливается роль государства, которое сглаживает негатив в экономике, а затем снова выходит из игры. В США этот механизм действовал только в одну сторону: государство постоянно увеличивало расходы, наступал период хорошей конъюнктуры, но оно продолжало сохранять главенствующую роль в экономике. На беду в нужный момент подоспевали выборы, а принимать непопулярные решения вроде сокращения бюджета или увеличения налогов в предвыборный период себе дороже. То есть рецессия в США уже давно, но она была скрыта, государство прикрывало тылы.

С этим соглашается и Алексей Тодоров, который отмечает, что рецессия была очевидна еще в начале года. Макростатистика уже давно оставляет желать лучшего, добавляет аналитик. При этом, по словам Сергея Фундобного, решение о сокращении госрасходов только усугубит негативные явления в американской экономике. Это вызовет еще большее снижение потребительской активности, а за ней и производственной сферы. Что чревато дальнейшим разрастанием застойных явлений. Проблемы Америки, экономика которой является крупнейшей в мире, волнуют не только ее собственных граждан. Вопрос — перерастет ли нынешний американский кризис в глобальную проблему всего мира, как это было в 2008 году?

— В случае нарастания рецессии в США общемировой финансовый кризис возможен, — считает Анна Богдюкевич. — Но вряд ли он будет иметь такие разрушительные последствия, как в 2008 году. Для России американская депрессия имеет большее значение, чем для большинства стран, поскольку мы зависим от потребляемой Штатами нефти. Спад экономики оборачивается снижением потребления энергоносителей и вследствие этого падением цен на них.

А Алексей Тодоров отмечает, что кредит доверия американская экономика еще не исчерпала. Альтернативы американским казначейским векселям на рынке пока не существует, их будут покупать еще как минимум лет 10. А значит, мировая финансовая система пока в относительной безопасности.

Комментарии
Прямой эфир