Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Убийца из федерации бобслея запросил пощады

Сергей Королев обжаловал в Верховном суде 25-летний срок заключения за серию убийств
0
Убийца из федерации бобслея запросил пощады
фото: Вета Мурзина / ВОЛГА НЬЮС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Федерации бобслея, скелетона и санного спорта Самарской области Сергей Королев, более известный в криминальных кругах как Серега-Шустрый, просит Верховный суд смягчить ему наказание. Ранее суд признал спортсмена виновным в серии разбойных нападений и убийств, приговорив его к 25 годам колоний строгого режима. Авторитет не жалел ни чужих, ни своих — двух подельников убили только потому, что они могли сдать банду.

Королев был задержан оперативниками «убойного» отдела УВД Самары весной прошлого года, сразу после возвращения с Олимпийских игр в Ванкувере. Его обвинили в организации дерзкого налета на инкассаторов Сбербанка в Самаре 26 ноября 2009 года.

Ограбление произошло около отделения банка № 0216/6991 на пересечении улиц Революционной и Мориса Тореза. Когда инкассаторы Николай Юртаев и Станислав Мартышин вышли на крыльцо с пятью мешками наличности, налетчики, подъехавшие на автомобиле ВАЗ-2114, открыли по ним огонь из автоматов. Инкассаторы стали отстреливаться, ранив одного из гангстеров — 26-летнего самарца Александра Ручкина.

Инкассатор Мартышин получил тяжелые ранения и несколько дней провел в реанимации. Была похищена не только вся наличность — 16,5 млн рублей, $3 тыс. и €5 тыс., — но и служебный пистолет Мартышина. Налетчики сожгли ВАЗ-2114 в соседнем дворе, а сами  скрылись на «Ниве».

В феврале 2010 года был задержан один из участников налета — Максим Карпочев, бывший участник ОПГ Алексея Радченко (Фашист). Он и рассказал следователям о Сереге-Шустром и других сообщниках. Как выяснилось позже, Карпочев «сдался» только потому, что хотел остаться в живых. К тому времени, Серега-Шустрый и его правая рука Александр Ничкасов уже убили двух подельников.

Первым Серега-Шустрый решил убрать раненного во время налета Ручкина, которому вкололи смертельную дозу морфина в съемном гараже. Экспертиза позднее показала, что после укола Ручкин жил еще около 12 часов. Затем мертвого сообщника отвезли на безлюдный берег реки Самары, привязали к железной трубе и утопили.

В январе 2010 года был убит Сергей Стародубцев, на которого уже вышло следствие по делу о налете на инкассаторов. Как только фото Стародубцева (свои звали его Хоттабычем) появились на розыскных щитах ГУВД, его участь была решена. Сначала ему подбросили в стакан со спиртным две таблетки феназепама, а когда он стал засыпать, Королев и Ничкасов вкололи ему смертельную дозу героина. Стародубцев потерял сознание, его раздели и выбросили на мороз. Тело Хоттабыча долгое время хранилось среди неопознанных московских трупов, пока в ходе следствия по делу группировки Сергея Королева его не идентифицировали по отпечаткам пальцев.

Большую часть похищенных денег гангстеры спустили в Москве. Королев купил себе в бутике Louis Vuitton часы за 250 тыс. рублей и кожаную куртку за 120 тыс. рублей, а в автосалоне «Авилон» — автомобиль Mercedes-Benz CLS 280. Деньги тратили на проституток, ночные клубы, рестораны и отдых за границей. По оперативной информации, около 5 млн рублей самарские гангстеры передали московским ворам в законе на «общак». Столько же Шустрый отдал «на общее» и в 2007 году, когда в офисе компании Amway в самарском ТЦ «Победа» в 2007 году было похищено около 12 млн рублей.

В конце июля 2011 года Самарский облсуд вынес приговор по делу о налете на Сбербанк. Королев и Ничкасов слушали приговор с разных мест: накануне они поссорились в конвойном помещении, после чего Ничкасов вонзил Королеву заточку в горло.

Королев был приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а остального срока — в колонии строгого режима. Ничкасов получил столько же, но после шести лет в тюрьме он отправится в колонию особого режима. Как сообщил «Известиям» адвокат Игорь Гурьянов, в настоящее время данный приговор оспорен защитой обоих подсудимых в Верховном суде РФ.

Комментарии
Прямой эфир