Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Юлия Тимошенко забыла о маникюре и выдраила камеру

Диетические питание и свежий костюм для суда «оранжевой принцессе» в СИЗО привозит мать
0
Юлия Тимошенко забыла о маникюре и выдраила камеру
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье пошел 11-й день пребывания Юлии Тимошенко под арестом. Вопреки ожиданиям ее однопартийцев, она оказалась не в VIP-камере. Как сообщил «Известиям» начальник Лукьяновского СИЗО № 13 Игорь Шейкин, подобных помещений в его заведении вообще нет.

Вместе с экс-премьером сидят еще две женщины. Одна из них работала в Киевской городской администрации и была арестована за финансовые злоупотребления. О второй известно, что она курит, причиняя Тимошенко, у которой на табачный дым аллергия, некоторые проблемы. Как выяснили «Известия», «оранжевая принцесса» попала не в то помещение, в котором провела 42 дня во время правления Леонида Кучмы. Тогда камера была двухместной и Тимошенко так и не удалось выяснить, кем в прошлой жизни была ее сокамерница.

Во время прошлого ареста у экс-премьера возникли серьезные проблемы со здоровьем. Рассказывали, что у нее открылась язва и после освобождения ее перевезли прямо в известную киевскую клинику «Медиком». Там Тимошенко принимала соратников. Теперь же она пытается избежать таких последствий, питается только переданным из дома, причем желательно из рук в руки. «Известиям» рассказали, что заключенная боится отравления, опасается, что ее попытаются убить. Предположительно яд могут впрыснуть шприцем даже в бутилированную воду. Тем более что во время официального оформления передачи эту воду вскрывают и приносят в нарушенной упаковке.

Тимошенко, попав в СИЗО, вновь проявила себя чистюлей. Затребовала у администрации тюрьмы стиральный порошок, мыло и тряпки и лично выдраила все вокруг себя.

По сравнению с прошлой отсидкой заметно увеличилось количество каналов, которые она может просматривать в камере по телевизору. Если раньше она довольствовалась только государственным УТ-1, то теперь в ее распоряжении — три канала, включая новостной. Наблюдая из СИЗО за митингами, которые проводятся в ее поддержку в Киеве и некоторых других украинских городах, Тимошенко может представить, что протесты в ее защиту масштабны. В действительности же самый большой митинг собрал в Киеве чуть более 300 человек.

Тимошенко передали в камеру не только телевизор, но и спортивный костюм, футболки, кроссовки и другие вещи. Перед отъездом в суд мать привозит ей диетическое питание и свежий костюм с туфлями. Очередь к окну для передач занимают охранники Тимошенко еще до рассвета. А мать подъезжает к тому моменту, когда надо оформлять передачу.

Муж Тимошенко Александр заявил «Известиям», что для его жены не составляет никакого труда плетение ее знаменитой косы даже в тюрьме. По его словам, этот процесс занимает около пяти минут. Другие же наши источники рассказали, что с того момента, как в суде у экс-премьера изъяли заколки, причесываться ей стало трудно.

Во время предыдущего пребывания в тюрьме Тимошенко крайне опасалась за свой маникюр. По ее словам, она стала бы драться, если бы на нее стали надевать наручники и ломать ногти. Теперь Тимошенко не так заботиться об их красоте. Чем дольше она пребывает в тюрьме, тем больше может вырасти ее народная поддержка. Это важно накануне парламентских выборов, до которых осталось чуть больше года.

Комментарии
Прямой эфир