Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Половину московской воды берут из замусоренного водохранилища

Самый охраняемый подмосковный водоем после выходных завален бытовым мусором
0
Половину московской воды берут из замусоренного водохранилища
Учинскому водохранилищу такая уборка требуется каждый день, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Берега Учинского водохранилища, снабжающего питьевой водой половину Москвы, после выходных оказываются завалены мусором, который оставляют после себя отдыхающие.

На водоем, где не только запрещено купаться, но даже находиться, беспрепятственно могут попасть все желающие. В конце июля из-за жары власти города Пушкино, расположенного на берегу водохранилища, неофициально разрешили там купание. Убирать же территорию после уик-энда вынуждены местные добровольцы из числа рыбаков и работников муниципалитета.

Из Учинского водохранилища, пояснили «Известиям» в ГУП «Мосводоканал», берут воду две из четырех московских станций водоподготовки, общая мощность которых составляет более 3,3 млн куб. м в сутки. Акватория этого водоема, расположенного к северу от столицы, а также территория вокруг него являются самой строгой по режиму санитарной охраны зоной. Однако максимальный штраф за его нарушение — 1 тыс. рублей.

Пресс-секретарь «Мосводоканала» Алексей Дашенко сообщил, что предприятие пытается предотвратить пикники рядом с водохранилищем. Там устанавливают предупреждающие знаки, обращаются к местным жителям через СМИ и даже несколько раз за лето перекапывали экскаватором подъездные грунтовые дороги. Кроме того, работники «Мосводоканала» вместе с инспекторами вневедомственной охраны при ГУВД Москвы осуществляют патрулирование территории.

Несмотря на все эти меры, «запретка», как называют водохранилище жители расположенного рядом города Пушкино, — одно из наиболее популярных мест летнего отдыха. На городских форумах регулярно обсуждаются способы проезда к водохранилищу, часы появления патрулей, а также «расценки» на беззаботное продолжение веселья.

Главный редактор интернет-портала «Пушкино сегодня» Александр Ноздровский сообщил, что неофициальное разрешение на купание в «запретке» дал один из заместителей главы городского поселения Пушкино. «Однако через несколько дней на форуме появились сообщения, что людей оттуда все равно гоняют», — сказал Ноздровский.

Власти города Пушкино проблемой чистоты территории рядом с водоемом не обеспокоены. «Данное водохранилище является источником питьевого водоснабжения Москвы, его охраняет Акуловский гидроузел», — заявил начальник отдела охраны окружающей среды администрации района Иван Москаев.

В «Мосводоканале», филиалом которого является ГУП «Акуловский гидроузел», сообщили, что ведут регулярные работы по очистке берегов водоема: в 2010 году на эти цели было потрачено около 1 млн рублей.

Несмотря на это, сельскому поселению Ельдигинское, границы которого примыкают к водоему, приходится самостоятельно решать проблему чистоты берегов.

«Раз в неделю главный лесничий бывшего Тишковского леспромхоза совместно с рыбаками-добровольцами очищают побережье от последствий несанкционированного отдыха», — рассказала «Известиям» глава поселения Людмила Валецкая. Денег на уборку территории, по ее словам, не выделяется. Однако сотрудники сельского поселения регулярно устраивают там субботники, а местные школьники организовали экопатруль, который занимается просвещением населения.

«Раньше к Учинскому водохранилищу нельзя было подойти на пушечный выстрел, — отметила Валецкая, — а сейчас ездят на крутых джипах все кому не лень, шлагбаумы просто срывают». Регулярного же патрулирования нет, добавила она. «Сейчас мусора стало значительно больше, но долго он не лежит», — заключила руководитель поселения.

«Бремя по соблюдению чистоты любой территории должен нести ее собственник — «Мосводоканал», — пояснил член комитета Московской областной думы по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Олег Приймак.

Комментарии
Прямой эфир